на главную страницу

24 Мая 2011 года

Спорт

Вторник




Великолепная «шестёрка» ЦСКА

    Футбол. Кубок России

    Столичный ЦСКА, переиграв в финале Кубка России лидера Национальной футбольной лиги «Аланию» – 2:1, стал новым обладателем Кубка России по футболу. Стоит отметить, что, одержав победу над владикавказцами, армейцы стали шестикратными обладателями почётного трофея, что является абсолютным рекордом турнира.
    Как уже сообщала «Красная звезда», финал турнира прошедшего в Ярославле, помимо непосредственно самого матча, включал в себя ещё и обширную культурно-развлекательную программу. Так, в преддверии матча между ЦСКА и «Аланией» в Ярославле состоялась торжественная презентация почётного трофея, а также открытие «Парка футбола» для болельщиков. В центре футбольного праздника на Советской площади Ярославля губернатор области Сергей Вахруков, мэр города Виктор Волончунас и директор департамента проведения соревнований РФС Сергей Куликов представили болельщикам Кубок страны.
    – Мы очень рады тому, что наш регион принимает финал Кубка России. Ярославцы с большим воодушевлением и интересом встретили фестиваль футбола, – сказал глава региона Сергей Вахруков. – Через несколько лет наша страна будет принимать чемпионат мира. Нам доверена честь провести матчи крупнейшего футбольного соревнования на планете. Но для того чтобы этот праздник состоялся в Ярославле, мы должны очень постараться. Каждый житель области должен сделать свой вклад в успешное проведение чемпионата мира.
    Турнирный путь к финалу армейцев и владикавказцев был диаметрально противоположным. Если ЦСКА, начиная от победы над «Торпедо» – 2:0 и до встречи со «Спартаком» (3:3), радовал своих болельщиков ярким атакующим футболом, то «Алания» умудрилась пройти весь турнир, не забив при этом ни единого гола с игры. В связи с этим, даже несмотря на отсутствие Марка Гонсалеса и Георгия Щенникова, именно армейцы были неоспоримыми фаворитами в этой встрече.
    В подтверждение этого статуса красно-синие с первых минут захватили инициативу. «Алания» же на протяжении 15 минут не могла даже перейти на чужую половину поля, жёстко отстаивая каждый метр территории и сопровождая это приличным количеством нарушений правил. Достаточно сказать, что за первый тайм футболисты «Алании» получили три предупреждения, а всего в матче карточек у владикавказцев набралось целых шесть. Неудивительно, что именно в первую 15-минутку и уместился первый гол ЦСКА в исполнении Думбия – 1:0.
    Казалось, забитый мяч должен был разбудить в армейцах инстинкт хищника: мол, добивай «раненого зверя». Однако пропущенный мяч разбудил «Аланию». Клуб из столицы Северной Осетии мобилизовался и практически сразу сравнял счёт. Мяч после рикошета от спины Алексея Березуцкого влетел в ворота Акинфеева – 1:1.
    После перерыва армейцы продолжили нагнетать обстановку у ворот «Алании», за что в итоге были вознаграждены голом. Хонда, появившийся на поле в середине второго тайма, мастерски разобравшись с защитником «Алании», сделал навес на дальнюю штангу, где тот же никем не прикрытый Думбия переправил мяч в сетку ворот Хомича – 2:1. Кстати, как признался после матча наставник «Алании» Владимир Газзаев, ему стало всё ясно именно после этого мяча. «Наша команда пока ещё не способна на равных соперничать с такими командами, как ЦСКА, тем более отыгрываться дважды за матч. Тем не менее хотел бы сказать спасибо своим ребятам за то, что, даже уступая в счёте, они не бросили играть, позволив сопернику себя разгромить, а продолжали бороться», – сказал Владимир Газзаев.
    В свою очередь главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что армейцы сами создали себе проблемы, которые в итоге с успехом преодолели.
    – Очень сложно комментировать этот матч, – начал наставник ЦСКА. – Основная задача была добиться победы и выиграть трофей. Качество игры важно всегда, но сегодня оно отошло на второй план. Поэтому затруднительно сейчас на эмоциях разбирать ход поединка. Заслужили ли мы этот успех? Игра, которая должна была легко протекать, неожиданно получила «геморройный оборот». Я уже привык к тому, что у нас не бывает так, чтобы всё шло плавно. В каждом матче мы вынуждены преодолевать препятствия, которые сами себе создаём. Первый же момент у наших ворот, его и моментом-то назвать затруднительно, привёл к голу.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.
  Ярославль.




Сердце десантника склонно к победе...

    Как на одном дыхании 21 мая в ДС «Динамо» в Крылатском пролетел праздник бокса, бой-легенда, «Битва Империй», поединок, который накалял атмосферу в среде ценителей «кожаной перчатки» более месяца. Схватка, которая наверняка не оставила равнодушным к этому жёсткому виду спорта ни одного зрителя и которая обязательно войдёт в историю мирового бокса. Денис Лебедев показал заокеанским друзьям, что молодость – не детство, и доказал, что российские голубые береты носят не для красоты!
    Полдень 21-го... Московское небо разразилось громом и молнией, как из ведра полил дождь. Москва на мгновение замерла, и показалось, что, в общем, ничего особенного в городе и не происходит. Но подобные мысли рассеялись, как только мы увидели картину в Крылатском. Толпы зрителей на входе, ажиотаж перед кассами. Ко времени первого боя зал был забит под завязку, и звонкий голос диктора Александра Загорского объявил: «Мы начинаем!»
    Как подобает большим боксёрским шоу, главной битве – Дениса Лебедева против Роя Джонса – предшествовали андеркард-бои, разогревавшие публику. И вот наконец настало время выхода на ринг россиянина и американца. Во мраке на сцене были едва уловимы какие-то телодвижения, а всё тот же баритон Загорского неустанно тянул: «Уважаемые дамы и господа, Дени-и-и-и-с Лебеде-е-е-е-в!» Зазвучали аккорды «Синевы» в сопровождении ансамбля «Голубые береты», и в синем зареве прожектора показались силуэты Дениса Лебедева и других членов его команды. Зал взорвался криками и аплодисментами. Пройдя по залу, Лебедев зашёл на ринг и занял место в синем углу.
    Пришёл черед выхода Роя Джонса. Из колонок раздались биты недавно вышедшей новой песни Роя Джонса – «Сердце победителя», со сцены пошёл дым, из которого стали выходить громадные тёмные фигуры, среди которых промелькнул голубого цвета халат. Джонс шёл медленно, в такт своей песне, которая звучала в зале: дескать, кто видел жизнь, тот не спешит. В зале стоял нечеловеческий шум: свисты, выкрики, хлопки, что могло бы сравниться с настоящим перфомансом на трибуне футбольного стадиона. По первым оценкам казалось, что фанатов Роя раза в три больше – настолько сильно приветствовала публика звезду мирового ринга.
    Через мгновение, прослушав государственные гимны России и США, оба уже стояли на ринге лицом к лицу, выслушивая последние наставления рефери боя.
    Ещё несколько секунд, за которые Лебедев, разминаясь, успел столкнуть с ринга одного из своих наставников, и бойцы были полностью готовы к схватке. Американский боец с поистине ангельским лицом пробегал глазами по залу, как бы отыскивая пути отхода... если что. А Денис о чём-то шептался с Костей Цзю.
    Раздался гонг. Начало положено. Первый раунд. Вместо привычной разведки, которую обычно проводят боксёры в течение первого раунда, на ринге наблюдалось совсем иное: Денис, излишне сконцентрированный на голове противника, шёл вперед, то и дело пытаясь достать до верхней конечности Джонса. Рой в ответ дразнил, лишь редко отмечаясь одинокими двойками: корпус – голова, корпус – голова... Так и прошёл первый раунд, за ним второй и третий. Ничего взрывного, не очень хотел Рой драться, дразнил да выматывал Дениса. Тот в свою очередь выцеливался и время от времени попадался в западню американца. Лишь в четвёртом раунде, устав от «кошек-мышек», загнал Денис Роя в угол и выложил ошеломительную серию ударов, едва не сбив Джонса с ног. Далее всё пошло, как и предполагалось. Годы злые, и в 42 драться, как Рой это делал раньше, не получалось. Американец стал меньше играть на публику, почти не опуская руки и действуя в основном на контратаках, которые в свою очередь проводил безупречно. Денис тоже слегка подустал. Не так часто проводил фирменные серии, зато стал чаще попадать по голове, исправно набирая очки в свою копилку.
    Заключительные раунды сложились весьма контрастно. Денис после несколько серий ударов не раз ввергал в шок публику, едва не уложив американца на настил. Казалось, не достоит Рой, как тут же он уложил Лебедева на канаты, ткнув ему передний панч в очередной контратаке. Это сошло бы и за нокдаун.
    Накал страстей в зале зашкаливал до максимума, трибуны поделились надвое: «Рой, жги!» – кричали одни. «За ВДВ!» – призывали другие.
    Последние секунды отмерял секундомер на циферблате часов. Казалось, что бой окончен, и без явного победителя. В зале какой-то мужчина с досадой произнёс: «Эх, надо было ставить на победу по очкам!» Но то, что произошло далее, расставило все точки над «i». Всё-таки поймал Денис момент, когда Рой опустит руки и вновь начнёт развлекать публику своим артистизмом. Кого подвели годы, кому помогла сильная левая... Уж сколько разговоров вокруг того, что Рой не умеет биться с левшами, да и реакция уже не та. Именно эти составляющие и сыграли заключительную роль в итоге. За 3 секунды до конца поединка, пропустив серию ударов, Рой Джонс-младший повис, склонившись над рингом, головой к Денису. Замер Джонс, замер зал, замерло время, и лишь Лебедев наедине с собой, временем и историей оказался сильнее их всех, выкинув левый хук, как контрольный выстрел в голову.
    Рой упал, Денис остался... Один, овладевший временем и разрушивший историю, отныне начав писать свою!
    

    

    На снимке: Денис ЛЕБЕДЕВ отправляет Роя ДЖОНСА в нокаут.
 ||  Руслан БЕКАРСЛАНОВ.
  



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex