на главную страницу

25 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«Аллигаторы» прикрывают Приморье

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор» в ближайшее время заступят на боевое дежурство в Приморье. Первая партия из четырёх серийных многоцелевых всепогодных вертолётов прибыла на территорию приморской авиабазы армейской авиации Дальневосточного объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

     Вчера на территории аэродрома авиабазы состоялась торжественная церемония постановки в строй первых серийных вертолётов Ка-52. Винтокрылые машины нового поколения с авиационного завода «Прогресс» перегнали лётчики авиабазы во главе с командиром вертолётной эскадрильи майором Андреем Волковым, за полчаса преодолев расстояние в 100 км. Первые плановые полёты «Аллигаторов» по программе боевой подготовки запланированы уже на 14 июня 2011 года.
     - Сегодня на территории завода-изготовителя «Прогресс» в Приморском крае подготовлены ещё четыре вертолёта Ка-52 «Аллигатор», которые также запланированы к получению лётчиками армейской авиации Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Как подчеркнул командир авиационной базы второго разряда полковник Дмитрий Земляков, весь лётный состав авиабазы прошёл теоретическое переучивание и получил практические навыки пилотирования на новых разведывательно-ударных вертолётах в Центре боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке. До конца 2012 года запланировано полное перевооружение авиационной базы в Приморье на новый тип боевых авиационных комплексов. Вместе с тем проверенные боевым опытом вертолёты Ми-24 и Ми-8, которые на сегодняшний день составляют основу авиационного парка авиабазы, останутся до выработки установленного ресурса по эксплуатации.
     Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» с экипажем из двух человек предназначен для решения широкого круга боевых задач в любое время суток при любых погодных условиях. Командирская машина армейской авиации, осуществляя разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолётов, способна поражать бронированные и небронированные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели и живую силу противника. Боевой авиационный комплекс нового поколения способен развивать скорость до 350 километров в час и выполнять задачи на дальности 1.200 километров на высоте полёта 5.500 метров. Скороподъёмность вертолёта Ка-52 с соосной схемой расположения несущих винтов составляет десять метров в секунду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex