на главную страницу

25 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

В центре внимания – ЕвроПРО

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Москве состоялись переговоры между начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым и начальником штаба вооружённых сил Французской Республики адмиралом Эдуаром Гийо.

     В ходе их были затронуты темы состояния и перспективы военного сотрудничества двух стран, взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО. Стороны также обменялись мнениями по проблематике ЕвроПРО и ряду актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес в обеспечении европейской и международной безопасности.
     «Обсуждалась ситуация в Ливии, события, которые там происходят. Они волнуют обе страны. Мы касались также вопросов, связанных с Афганистаном», - заявил Николай Макаров по окончании переговоров. «Особый разговор касался системы ПРО. Мы честно и откровенно высказали свои позиции, определили, что нам необходимо взаимодействовать и дальше, для того чтобы развязать тот серьёзный клубок противоречий, который возник между НАТО и Россией, чтобы выйти на более безопасное сотрудничество», - отметил начальник Генштаба Вооружённых Сил РФ.
     От решения этих вопросов зависит динамика сотрудничества России с Францией, с другими странами НАТО. «Всё это очень сильно влияет на решение принципиально важных вопросов по противоракетной обороне в Европе, и от них остальные позиции будут очень сильно зависеть», - подчеркнул Николай Макаров.
     Он также сказал, что Россия и Франция подпишут план военного сотрудничества на 2012 год осенью текущего года. «Мы намерены развивать военное сотрудничество на более основательной базе, увеличить количество совместных мероприятий в 2012 году. Сам план мы подпишем осенью 2011 года», - заявил начальник Генштаба.
     В свою очередь, Эдуар Гийо отметил, что позиции Франции и России по противоракетной обороне в Европе схожи. «Мы обсудили, как вместе решать задачи, порученные нашими правительствами. И я очень радуюсь тому, что мы сходимся в подходах. Это касается, конечно, стратегии и особенно вопроса противоракетной обороны», - заявил начальник штаба ВС Франции. Он добавил, что Франция заинтересована в развитии военного сотрудничества с Россией. При этом он отметил тот факт, что за последние три года удалось «удвоить количество совместных мероприятий». Эдуар Гийо пригласил Николая Макарова посетить Францию в 2012 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex