на главную страницу

25 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Обращайтесь: вас услышат

Матвей КОЖУКИН.



Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, комиссия Главного командования Военно-воздушных сил (ГК ВВС) России завершила проверочные мероприятия в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ.

     Они проводились в связи с обвинением старшим лейтенантом Игорем Сулимом командования центра в незаконных сборах с военнослужащих денежных средств в течение прошлого года. В ходе проверки действительно были выявлены факты противоправных действий ряда должностных лиц. В настоящее время, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, Главкомату ВВС даны указания о возбуждении уголовного дела и передаче всех имеющихся материалов проверки в органы военной прокуратуры для проведения расследования и определения степени ответственности виновных должностных лиц центра.
     Как сообщили, в свою очередь, из Главной военной прокуратуры, в ходе проверки центра военной прокуратурой ЗВО установлено, что командир воинской части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по работе с личным составом полковником Сергеем Сидоренко, превышая свои полномочия, принуждали офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, отдавать им часть денег. С 2010 года подобным образом они присвоили около 2 млн. рублей. В отношении их возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
     Напомним, что 24-летний лётчик-инструктор Липецкого центра старший лейтенант Игорь Сулим обратился к руководству Минобороны и Следственного комитета с открытым письмом, копию которого разместил в Интернете в «Живом журнале». Он подробно описал коррупционную схему, выстроенную командованием воинской части 62632-А. По его словам, она применялась при распределении ежемесячных офицерских премий.
     Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, старший лейтенант Сулим продолжает служить в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ в своей штатной должности. Информация о наличии каких-то документов на предмет его досрочного увольнения из рядов Вооружённых Сил не соответствует действительности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex