на главную страницу

25 Мая 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Ставка на вертолёты

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Во вторник авиация НАТО подвергла Ливию самой мощной с начала боевых действий в этой стране бомбардировке. По крайней мере 12 мощных взрывов произошло в Триполи. Столбы густого дыма поднимались из разных частей города, включая район, где располагается резиденция лидера Джамахирии. По сообщению телеканала «Аль-Арабия», удары авиации альянса были нацелены на ряд объектов, в том числе жилой комплекс полковника Каддафи Баб эль-Азизия. Только в том районе, по словам очевидцев, произошло не менее пяти взрывов. Жертвами ударов с воздуха стали по меньшей мере три человека, 150 получили ранения.

     По оценке наблюдателей, эти удары свидетельствуют о попытке НАТО изменить ситуацию в Ливии в пользу повстанцев, поскольку среди стран альянса растёт недовольство затянувшейся операцией. Подтверждением тому стало и решение Франции и Великобритании направить в Джамахирию ударные вертолёты для нанесения более точных ударов по позициям регулярной армии. По сообщениям европейских средств массовой информации, вертолётоносец «Тоннэр» с 12 вертолётами на борту 17 мая покинул Тулон. Он может нести до 16 ударных вертолётов, батальон морской пехоты и до 60 бронемашин. В свою очередь, британские вертолёты, возможно, будут базироваться на вертолётоносце «Оушн» королевских военно-морских сил.
     Комментируя это решение, в альянсе отмечают, что силы НАТО завладели инициативой в Ливии. По словам официального представителя альянса, войска Каддафи уже неспособны наступать на позиции повстанцев. «Миссия в Ливии характеризуется «устойчивым и ощутимым движением вперёд», - подчеркнул он. Между тем участие Великобритании в международной военной операции в Ливии может обойтись налогоплательщикам в 1 млрд. фунтов стерлингов, если боевые действия продолжатся до осени, пишет газета «Гардиан», ссылаясь на мнение экспертов.
     За два месяца участия в бомбёжках ливийских объектов Великобритания уже потратила, по официальным данным, более 100 млн. фунтов. «Британские военные признают, что ливийская кампания в общей сложности продлится не менее шести месяцев. При нынешних темпах затрат министерство обороны Соединённого Королевства рассчитывает потратить около 400 млн. фунтов стерлингов. Тем не менее специалисты полагают, что на самом деле к сентябрю эта цифра достигнет отметки в миллиард фунтов», - сообщает издание.
     Тем временем влиятельные американские сенаторы - демократ Джон Керри и республиканец Джон Маккейн - внесли в понедельник на рассмотрение коллег проект резолюции в поддержку ограниченного участия США в военной операции НАТО в Ливии. Документ, не имеющий обязательной силы, призывает президента Барака Обаму разъяснить конгрессу цели политики США в африканской стране и вообще более регулярно консультироваться с законодателями. По конституции США исключительное право объявлять войну принадлежит конгрессу. Без его согласия президент страны может отправлять американские войска в бой не более чем на два месяца. По Ливии же Обама согласия конгресса не получал.
     В то же время конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кусинич объявил в понедельник вечером о внесении резолюции, требующей от Обамы в двухнедельный срок вывести из Ливии все американские войска. Ранее с собственной законодательной инициативой по Ливии выступил конгрессмен-республиканец из Мичигана Джастин Амаш - американец арабского происхождения. Он считает, что и до истечения 60-дневного срока закон уже был нарушен, поскольку он позволяет президенту санкционировать вооружённые операции лишь в целях самообороны. Требование Амаша сводится к тому, чтобы Обама заручился согласием конгресса, прежде чем продолжать бомбёжки Ливии.
     По сути, к числу критиков присоединился и сенатор-республиканец Ричард Лугар, не менее авторитетный в вопросах внешней политики и национальной безопасности, чем те же Керри и Маккейн. Более того, он считался старшим другом и наставником Обамы в этой сфере, когда тот начинал работу в сенате США. В понедельник Лугар направил президенту открытое письмо, в котором, в частности, говорилось: «Я настоятельно призываю вас сделать необходимые шаги для выполнения вашей администрацией своих обязательств и своего конституционного долга в отношении роли конгресса применительно к нашей политике в Ливии». По убеждению сенатора, это должно включать «проведение своевременных консультаций и подачу запроса на любое продолжение военных операций США».
     Между тем оппозиция не намерена вести переговоры с Каддафи, заявил в понедельник вечером в Москве российским журналистам представитель Переходного национального совета Абдель Рахман Шалькам после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые прошли за закрытыми дверями. «Мы не намерены вести переговоры с Муаммаром Каддафи, - подчеркнул Шалькам. - Зачем? Чтобы заставить его уйти? Я могу сказать ему об этом прямо сейчас».
     25–26 мая в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоится чрезвычайный саммит Африканского союза (АС). «Мы рассмотрим обстановку в Ливии на основе докладов специального комитета на высшем уровне АС по Ливии, а также другие конфликтные ситуации на континенте, чтобы выработать общие африканские подходы для оперативного решения проблем» - говорится в распространённом коммюнике организации.
     Последнее время АС всё решительнее высказывается против бомбардировок Западом военных целей и инфраструктуры режима Муаммара Каддафи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex