на главную страницу

25 Мая 2011 года

Армия России: век ХХI

Среда

Где трудно, там интересно

Виктор ПЯТКОВ. Фото автора.



Сегодня в Вооружённых Силах учения перестали быть редкостью. Стали незыблемым правилом боевые стрельбы отделений и взводов. Законом – ротные тактические учения с боевой стрельбой. Из года в год увеличивается количество батальонных и полковых учений. Неизменно растёт доля учений с десантированием не только личного состава, но и техники в Воздушно-десантных войсках. На глазах меняются и условия службы. Солдаты живут в комфортабельных общежитиях, решается вопрос с жильём для офицеров, в том числе и за счёт военной ипотеки. Уходят в прошлое проблемы с топливом, обмундированием, снаряжением. Не исключение и расквартированная в Новороссийске десантно-штурмовая дивизия (горная).

     
Порох держат сухим

     – 7-я гвардейская Краснознамённая, ордена Кутузова десантно-штурмовая дивизия (горная) находится ныне на пике боевой подготовки, в постоянной готовности к выполнению любой задачи, – говорит командир соединения полковник Александр Вязников.
     Да и как иначе. Десантники живут в ритме напряжённой повседневной боевой учебы. Количество различных учений и боевых стрельб в составе подразделения за год исчисляется в дивизии уже не десятками, а сотнями. Солдаты и офицеры учатся действиям при вооружении днём и ночью на различной местности. Подразделения отрабатывают учебные задачи во взаимодействии с артиллерией, другими приданными подразделениями боевого обеспечения, включая авиацию. Командиры в ходе организованной таким образом боевой учёбы получают хорошую практику управления подразделением в бою, учатся грамотно использовать огневые возможности приданных сил и средств. Да и солдаты, как говорится, усваивают свой маневр.
     Изменился сам подход к занятиям в поле. Сегодня десантники учатся действовать в быстроменяющейся обстановке боя, где приходится и атаковать, и занимать оборону, и использовать обходные маневры и засадные действия. В ходе учёбы треть всех боевых стрельб проводится в ночных условиях. Каждый десятый прыжок с парашютом тоже совершается ночью.
     Нормой для десантников соединения стали межвидовые учения с моряками Черноморского флота. Сегодня личный состав частей имеет не только опыт погрузки боевой техники на большие десантные корабли, но и практику морских переходов, высадки на необорудованные участки морского побережья.
     Прочные навыки десантники продемонстрировали на недавнем полковом тактическом учении с боевой стрельбой, в ходе которого отработали действия по прикрытию фланга оперативного объединения в наступлении. Из района сосредоточения в сложных погодных условиях, ночью личный состав на технике совершил скрытый восьмидесятикилометровый марш по горно-лесистой местности и с ходу овладел выгодным рубежом для наступления.
     Первыми бой начали артиллеристы под командованием подполковника Дмитрия Ульянова. Три дивизиона (два самоходно-артиллерийских и один гаубичный), используя данные разведки, открыли огонь по противнику в обороне и районам сосредоточения его резервов. Причём артиллеристам пришлось вести огонь не только по плановым целям, но и по вводным руководителя учения устанавливать подвижный и неподвижный заградительный огонь на различных рубежах, быстро рассчитывать данные и открывать стрельбу по вновь выявленным целям. Затем в бой вступила противотанковая батарея, поразив ПТУР «Фагот» контратакующие танки. Несмотря на предпринимаемые десантниками действия, оборона противника не ослабевала, он вводил в бой резервы, что не позволяло десантно-штурмовому полку выполнить главную задачу – перейти в наступление. В этот момент командир полка полковник Александр Дембицкий принял решение осуществить отвлекающий маневр и приказал находящемуся в резерве на борту БДК «Саратов» десантно-штурмовому батальону захватить участок морского побережья. Захватив плацдарм, десантники оттянули на себя часть сил противника, чем и обеспечили полку успешное наступление. Уже на новом рубеже обороны, перейдя из наступления в оборону, десантники отразили контратаку условного противника боевой стрельбой из стрелкового оружия и вооружения БМД.
     О масштабности учения говорит и тот факт, что на протяжении почти пяти суток в нём было задействовано порядка двухсот единиц гусеничной и колесной техники, более тысячи человек личного состава. В ходе маневров, как подчеркнул руководитель учения полковник Александр Вязников, из самолётов военно-транспортной авиации было десантировано шесть единиц тяжёлой техники. Двести десантников и более тридцати боевых машин высадились на необорудованный участок морского побережья с БДК «Саратов». Действия подчинённых командир соединения оценил на «хорошо».
     
Возьмём любые горы

     Соответствует дивизия и слову «горная» в своём наименовании, которое получила чуть больше двух лет назад в ходе реформирования Воздушно-десантных войск. Сегодня два десятка высококвалифицированных инструкторов по горной подготовке обучают гвардейцев-десантников этому нелегкому искусству. Тренировки проводятся в ходе занятий по тактической и огневой подготовке. Для этого на полигоне созданы все условия: можно не только самим учиться, но и других обучать.
     В прошлом году на базе соединения провели учебно-методический сбор с инструкторами по горной подготовке войск. Специалисты обменялись опытом, определили единые подходы к обучению десантников. Инструкторы испытали различные способы преодоления искусственных и естественных препятствий на комплексной десантно-штурмовой полосе (горной). К слову, она включает восемнадцать препятствий, более тысячи двухсот метров в длину и расположена прямо на полигоне соединения Раевское. Полоса позволяет проводить занятия в составе отделения или боевых групп, совершенствовать не только горную сноровку, но и взаимодействие, прикрытие действий товарищей огнём из стрелкового оружия. Популярен горный полигон соединения и среди курсантов Рязанского училища. Именно здесь будущие офицеры получают первый практический опыт действий в горно-лесистой местности.
     Кропотливая, последовательная работа приносит результаты. Большинство солдат десантно-штурмовых горных батальонов имеет категорию «Альпинист России», а все офицеры и контрактники – третий разряд по альпинизму. Полученные на своей базе навыки десантники ежегодно умножают и закрепляют ещё и на 242-м горном полигоне Дарьял под Владикавказом, завершая горно-полевой выход сдачей зачётов по пройденным темам и суточными восхождениями на вершины с отметками от двух с половиной до трёх тысяч метров.
     
Реформа – это не слова

     В соединении привыкают к аутсорсингу. Уже в прошлом году благодаря нововведению десантники перестали нести наряды по столовой. Теперь этим занимаются гражданские организации, поэтому солдаты могут уделять гораздо больше времени главному – боевой подготовке. Немаловажно и то, что штатские повара готовят блюда со знанием дела, строго соблюдая установленные нормы и правила. На очереди передача коммерческим организациями уборки территории жилых городков. Это ещё одна возможность не отрывать от плановой боевой учёбы солдат. Во-вторых, в дивизию поступили новые автомобили. КамАЗы, в том числе и специальные двухосные, приспособленные для десантирования, полностью заменят находившиеся ранее на вооружении «Уралы» и ГАЗы. К слову, сервисным обслуживанием колёсной техники с прошлого года занимаются не солдаты, а специалисты завода, что позволяет не отвлекать личный состав от ратных дел.
     В конце прошлого года полностью перевооружён на новую боевую технику десантно-штурмовой полк в Ставрополе. Сегодня новые боевые машины десанта получают подчинённые полковника Александра Дембицкого. Все боевые машины оснащены новыми системами управления огнём на основе компьютерных технологий и цифровыми средствами связи, а также крепежом для установки специальных кресел «Казбек», обеспечивающими десантирование экипажа внутри БМД. Обслуживание этой техники тоже станет заботой гражданских специалистов. Обязанностью механиков-водителей останется только ежедневный технический осмотр перед выходом боевых машин из парковой зоны на занятия.
     На вооружение соединения поступают современные цифровые средства связи нового поколения, заменившие аналоговые. У цифровых станций значительно улучшены характеристики, в том числе значительно увеличена дальность связи. Новые радиостанции легче, надёжнее, проще в эксплуатации. Появились в арсенале десантников и переносные станции спутниковой связи, которые успели уже прекрасно себя зарекомендовать в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Большим подспорьем в определении своих координат на карте и ориентировании на незнакомой местности стали для десантников малогабаритные приборы глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Активно осваивают десантники и новые ночные прицелы для стрелкового оружия. Они легче старых приборов, дают чёткое изображение и, что очень важно, приспособлены к питанию от обыкновенных пальчиковых батареек. Их ёмкости хватает на более длительную работу, чем специальных аккумуляторов, от которых работали старые прицелы. Теперь не надо думать, где эти аккумуляторы, как бывало раньше, зарядить в поле. Каждый военнослужащий дивизии сегодня обеспечен современным комплектом индивидуальной броневой защиты. Бронежилет и каска стали значительно легче, практичней. И при этом не только не потеряли, а значительно повысили свои защитные свойства.
     
Настроение – категория боевая

     Перемены, конечно же, положительно сказываются на взаимоотношениях в коллективах, настрое на службу. Да и результаты видны, как говорится, невооружённым взглядом. По итогам 2010 года отдельный ремонтно-восстановительный батальон под командованием подполковника Дениса Чефонова признан лучшим в Вооружённых Силах России. По результатам физической подготовки и уровню организации службы командующим ВДВ отмечен 247-й десантно-штурмовой полк. Звание лучших среди зенитно-ракетных частей Южного военного округа в упорной борьбе на полигоне ПВО под Ейском завоевали зенитчики под командованием полковника Владимира Жука.
     Значительно повысили уровень своей выучки и мастерства артиллеристы подполковника Дмитрия Ульянова, – говорит командир дивизии полковник Александр Вязников. – Добрых слов заслуживают части и подразделения, которыми командуют подполковники Александр Чабарай и Алексей Гамбург, майор медицинской службы Магомед Исаков.
     Ратный труд принёс заслуженную победу соединению: 7-ю гвардейскую Краснознамённую, ордена Кутузова десантно-штурмовую дивизию (горную) командование ВДВ числит среди лидеров по уровню и качеству боевой подготовки.
     Личный состав соединения выдержал очередной экзамен на боевую зрелость – отчитался на итоговой проверке за период обучения. Но говорят десантники всё больше о предстоящем осенью дивизионном командно-штабном учении с практическим десантированием. Служба с обилием сложных, максимально приближённых к боевым реалиям задач десантникам по душе.
     На снимках: командир дивизии полковник Александр ВЯЗНИКОВ; марш по горно-лесистой местности; десант переходит в атаку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex