на главную страницу

25 Мая 2011 года

Социальная защита

Среда

Поддержка целеустремлённых

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Эта ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей проводилась в клубе Военной академии тыла и транспорта.
     - На рынке труда Петербурга удалось выйти на докризисные показатели, и наметились хорошие тенденции на перспективу, - сообщил председатель Комитета по труду и занятости Павел Панкратов. - Сегодня безработица уже не является проблемой: её уровень самый низкий в России и составляет 0,6 процента. Если ещё год назад мы думали, как сохранить приемлемый уровень занятости и обуздать безработицу, то сейчас на первый план выходят две стратегические задачи. Первая - обеспечение бурно развивающейся экономики Петербурга квалифицированными кадрами, а жителей города - рабочими местами, отвечающими современным европейским требованиям. Вторая задача - оказание помощи в трудоустройстве ряду конкретных групп населения, которые испытывают трудности в поиске работы. В том числе уволенным в запас военнослужащим и членам их семей. За время проведения специализированных ярмарок для этой категории соискателей мы твёрдо уяснили, что тут наиболее привлекательно и какие вакансии пользуются спросом.
     Применительно к этой ярмарке стоит обратить внимание и на такой озвученный в ходе беседы показатель: количество вакансий, предлагаемых городской службой занятости, почти в 4 раза превышает число безработных. имеется около 55 тысяч незанятых рабочих мест. Только в прошлом году работу нашли 23 тысячи человек, при этом 19,7 тысячи приняты на новые рабочие места. Среди них немало военнослужащих и членов их семей.
     На состоявшейся ярмарке вакансий был представлен общегородской банк вакансий, посетители смогли ознакомиться с ситуацией на рынке труда и узнать всё о наиболее востребованных специалистах. Кроме того, сотрудники Комитета по труду и занятости консультировали всех интересующихся по вопросам профориентации, трудоустройства, правовым вопросам, организации собственного дела, бесплатного профессионального обучения либо переобучения. В ярмарке приняли участие более 70 компаний и организаций: Автопарк № 1, ГУП «Горэлектротранс», Федеральная служба судебных приставов, ЭР-Телеком Холдинг, заводы им. Калинина, «Звезда» и др.
     - Плюс такой специализированной ярмарки в том, что мы изначально ориентированы на её посетителей и заранее готовимся предложить вакансии, - поделился опытом менеджер по персоналу холдинговой компании «Мегатекс» Андрей Иванов. - У нас уже работают около 10 сотрудников из числа недавних военнослужащих, которые хорошо зарекомендовали себя. Поэтому надеемся за счёт них пополнить штат и на этот раз.
     В числе тенденций последних ярмарок вакансий можно назвать присутствие на них не только сотрудников отдела кадров, но и линейных производственников. Так, от компании НПП «Мобильные лазерные системы» с кандидатами беседовал начальник производственно-технического отдела Василий Протацкий. По его словам, специалисту гораздо легче определить степень квалификации претендента на конкретную должность, а также готовность его к обучению. К тому же ему с этим человеком потом работать вместе.
     Мини-опрос нескольких работодателей позволил определить наиболее популярные профессии среди офицеров запаса. В основном интересуются инженерными специальностями, вакансиями в охранных структурах и, естественно, руководящими и административными должностями.
     Определённое сожаление у специалистов городской Службы занятости вызывает тот факт, что недостаточно активно военнослужащие и члены их семей пробуют себя в бизнесе. Хотя для тех безработных, которые хотели бы открыть собственное дело, налицо государственная поддержка. В прошлом году 100 человек стали предпринимателями, получив стартовый капитал – 258 тысяч рублей (200 - из городского бюджета, 58 - из федерального). Подобная практика будет продолжена и в этом году. Причём желающие попробовать свои силы получают бесплатное обучение, им помогают составить бизнес-план, проводится его экспертная оценка.
     На ярмарке можно было ознакомиться с условиями переподготовки военнослужащих в высших учебных заведениях. В Петербурге к этой работе подключены порядка 30 образовательных учреждений. Квалификацию повышают в Университете информационных технологий, точной механики и оптики, Университете аэрокосмического приборостроения и ряде других.
     Практика показывает: при поиске работы важна не только поддержка служб занятости, но и целеустремлённость соискателя. В этом случае и вакансия подходящая быстрее находится, и карьерный рост уволенному офицеру, как правило, обеспечен. Примеров тому более чем достаточно, и прошедшая ярмарка - ещё одно тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex