на главную страницу

25 Мая 2011 года

Социальная защита

Среда

При острой конкуренции

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



На Балтийском флоте продолжается реализация программы профессионального переобучения военнослужащих, увольняемых с военной службы.

     ЗА ПОСЛЕДНИЕ два года в рамках ведомственной целевой программы Министерства обороны РФ «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» профпереподготовку по гражданской специальности с учётом имеющихся квалификации и опыта смогли пройти более полутысячи военнослужащих частей, дислоцированных на территории Калининградской области.
     «Сегодня в Калининграде переобучение увольняемых в запас военнослужащих ведётся на базе трёх вузов - Балтийского военно-морского института, Государственного технического университета и регионального Центра переподготовки и трудоустройства военнослужащих при Калининградском институте управления, - рассказывает начальник отдела кадров Балтфлота капитан 1 ранга Александр Жданов. - Учебно-материальные базы данных учреждений вполне способны обеспечить переобучение всех желающих. Группы формируются следующим образом: военнослужащие, подлежащие увольнению по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, увольняемые по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, подают нам соответствующие заявки. На основании их и комплектуются курсы профессиональной переподготовки, призванные помочь в дальнейшей адаптации военнослужащих в сфере гражданской деятельности. Отмечу, что данные курсы не позволяют получить новую специальность, они предназначены исключительно для повышения квалификации и расширения профессионального спектра имеющегося военного образования. На данный момент в Калининграде военнослужащие могут пройти курсы переобучения по специальностям пользователя ПЭВМ, менеджмента, охраны труда и укрепить знание английского языка. Понятно, что данный перечень не отвечает в полной мере потребностям в профессиональном переобучении. И если военнослужащие выражают желание пройти курс переподготовки по какой-либо иной специальности, мы представляем списки претендентов в Главное управление кадров Минобороны РФ, где и решается вопрос о формировании на базе российских вузов дополнительных курсов профобразования. В этом случае предусмотрены как очная, так и дистанционная формы обучения, а также возможность выезда в вузы групп преподавателей. Именно так в настоящий момент на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге проходит переобучение группа военных медиков Балтфлота».
     В 2010 году курсы переобучения окончили более четверти от общего числа уволенных военнослужащих. Возможность пройти переподготовку была предоставлена всем, кто изъявил такое желание. Что же касается профессиональной переподготовки в зонах дислокации воинских подразделений, то здесь многое зависит от инициатив командования на местах. Ведь важно не только учесть интересы людей и возможности вузов, но и конкретную ситуацию на рынке труда, выяснить, в каких специалистах нуждается регион. Только тогда программа переобучения увольняемых военнослужащих будет максимально эффективной, одновременно решая три задачи: трудоустройства людей, обеспечения квалифицированными кадрами региональной экономики и снижения уровня безработицы.
     КОМАНДОВАНИЮ Балтийского флота удалось наладить конструктивное взаимодействие с руководством Калининградской области и центром занятости населения. Курсы для военнослужащих на базе КГТУ и Института управления были созданы как раз по инициативе командования флота, заключившего с областным правительством и Агентством по обеспечению занятости населения трёхсторонний договор. Согласно этому соглашению финансирование обучения осуществляется по региональной программе снижения напряжённости на рынке труда и финансируется из областного и федерального бюджетов.
     О том, что обучение по специальности «управление персоналом и управление современной организацией», проще говоря, менеджмент, пользуется особой популярностью у тех, кому предстоит осваивать гражданские специальности, говорят цифры: здесь успешно завершили обучение уже более трёхсот военнослужащих.
     Достаточно востребованным оказался и курс по специальности «охрана труда», открытый только в прошлом году. В эти дни в техническом университете формируется следующая учебная группа из военнослужащих. Около двадцати человек уже выразили желание стать слушателями этого курса.
     Одной из основных баз для организации курсов переквалификации стал Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф. Ушакова. Обучение здесь организовано по специальностям «использование, техническое и программное обеспечение персональных электронно-вычислительных машин» и «английский язык в профессиональном общении». В феврале началось четырёхмесячное переобучение очередных групп военнослужащих. На ежедневные занятия в институт приходят более сорока человек. Побывав в аудитории, где слушатели совершенствуют своё знание иностранного языка, убеждаешься, что материально-техническое обеспечение отвечает всем современным требованиям: год назад командованием Балтфлота для организации переподготовки военнослужащих были приобретены компьютерный класс и лингафонный кабинет.
     ДЛЯ ПОДПОЛКОВНИКА Владимира Шепелева обучение на курсе - хорошая возможность уверенного старта в дальнейшей гражданской жизни. Завершая службу в военной авиации, он планирует продолжить профессиональную карьеру на гражданских авиалиниях, где, как известно, разговор с претендентом на должность начинают с вопроса о владении английским языком.
     «Современная медицина немыслима как без латыни, так и без английского языка, - считает капитан медицинской службы Пётр Гайдук. - Языковой базы, полученной в своё время в школе и медицинской академии, сейчас уже недостаточно. Надеюсь, что данный курс переподготовки поможет чувствовать себя более уверенно и выглядеть в глазах будущего работодателя вполне конкурентоспособным, чтобы и в дальнейшем продолжить работу в сфере организации государственного эпидемиологического надзора».
     Увольняемые офицеры, как правило, имеют статус высококвалифицированных специалистов и большой опыт управленческой работы. Ряд предприятий Калининградской области, таких, например, как судостроительный завод «Янтарь», с готовностью примут на работу бывших военнослужащих, будучи уверенными в их профессиональных и деловых качествах. Но рынок труда порой беспощаден. Работодатель выдвигает требования к возрасту, специальному образованию, стажу работу претендента. Тем весомее оказывается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, к которому прилагается и выпускная квалификационная работа, - её каждый из выпускников курсов обязан защитить по собственной теме вместе со сдачей экзаменов.
     И всё же далеко не все возможности взаимодействия с региональным Агентством по трудоустройству исчерпаны, считают офицеры, готовящиеся к увольнению. По их мнению, перечень вакансий от центров занятости населения должен быть более ориентирован на современные требования регионального рынка труда. Совершенствуя систему профессиональной переподготовки военнослужащих, командование Балтийского флота недавно выступило с новой инициативой, и уже решается вопрос об открытии при Балтийском федеральном университете им. Канта курсов по специализации «администратор локальных сетей» и дополнительного курса при КГТУ для специалистов электроэнергетического оборудования.
     Проведённый отделом кадров Балтфлота мониторинг показывает, что около половины всех прошедших переобучение смогли трудоустроиться по вновь полученной специальности. Так или иначе, знания и навыки, приобретённые в период переобучения, не пропадают, оказываются востребованными при адаптации в гражданской жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex