на главную страницу

25 Мая 2011 года

Азимут

Среда

Спортивные виражи сержанта Кирюхина

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда»



     Сергей Кирюхин дважды пытался поступить в Саратовский военный институт внутренних войск МВД РФ. Вступительные экзамены сдавал вроде бы без троек, но не проходил по конкурсу. Что ж, бывает. С его-то спортивными достижениями и оценками в гражданский вуз двери были открыты. Однако Сергей решил связать судьбу с армией, стать если не офицером, то хотя бы солдатом.
     – Во время службы завоевал третье место в округе по дзюдо, – вспоминает Кирюхин. – Там не очень-то спрашивали: хочешь – не хочешь. Ты – профессиональный спортсмен, вот и отправляйся на соревнования. А то, что я с десяти лет занимался самбо, а не дзюдо, никого не интересовало. Выделили время на подготовку, напутствовали; мы в тебя верим! Вскоре начался новый чемпионат – на этот раз по рукопашному бою. Пришлось и там выступить. Я снова вошёл в тройку лидеров.
     Неизвестно, какими бы ещё боевыми искусствами овладел сержант Кирюхин, если бы ему не посоветовали прямо из армии поступить в Военный институт физической культуры. Там он мог проявить таланты в любимом виде спорта. Однако сборная вуза по самбо почти поголовно состояла из мастеров спорта, а он был лишь кандидатом... Пришлось догонять.
     – Первые поединки Сергей проводил неуверенно, – рассказывает заслуженный тренер России Сергей Кусакин, – а на втором курсе его будто бы прорвало. Тут-то я и почувствовал, что у парня – природный дар. Впрочем, его упорством нельзя не восхищаться. Мне приходится иногда его из зала буквально выпроваживает, честно говоря.
     Если суммировать все тренировки будущего офицера, то получится, что в неделю на них уходят круглые сутки.
     – В самбо техника конечно же важна, – считает сержант Кирюхин. – Но без хорошей физической подготовки больших успехов не добьёшься. Поэтому иногда приходится тягаться с теми, кто профессионально занимается тяжёлой атлетикой.
     Его победам завидуют многие сокурсники. Он то и дело становился призёром чемпионатов России, первенства Европы, а в позапрошлом году выиграл VIII Международный турнир по самбо среди мужчин и женщин на призы А. Аслаханова. Соревнования были одним из этапов Кубка мира...
     Медалей у него сейчас столько, что из них можно было бы отлить пудовую гирю. Теперь Сергей – мастер спорта международного класса.
     Однако главной своей победой он считает нескончаемый поединок с самим собой. Готовясь к первенству России, проходившему в Нижегородской области, прямо на последней тренировке Сергей надорвал связку. Он победил тогда, невзирая на боль и травму... Теперь сержант (через месяц он получит лейтенантские погоны) Кирюхин мечтает стать чемпионом мира. Стоит ли сомневаться, что он своего добьётся...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex