на главную страницу

25 Мая 2011 года

Азимут

Среда

«220 ВАТТ» курсанта Феофанова

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда»
  Фото автора.



     Детство курсанта Андрея Феофанова прошло севернее порта Ванино, в посёлке Монгохто – одном из «медвежьих углов» Хабаровского края, там, где кругом тайга. В тех краях когда-то служил дед Андрея, а затем и отец. Андрей, как и многие его сверстники, всегда мечтал продолжить династию; гарнизон-то военный. Кто вырос в таких местах, знает не понаслышке, каково оно – жить вдалеке от больших городов, оторванным от благ цивилизации. Хорошо, если в посёлке есть дом культуры или детского творчества. Иначе тоска зелёная. В Монгохто, к счастью, были две спортивные секции и музыкальная школа.
     – Родители решили, что мне подходит тхэквондо, и прямо с первого класса определили в эту секцию, – вспоминает Андрей. – Почти всё свободное время проводил в спортзалах. Наставниками у меня были офицеры, видимо, сослуживцы отца, не уточнял.
     Об областных и всероссийских соревнованиях Андрей слышал лишь по телевизору. Хотелось и ему выступить на каком-нибудь солидном чемпионате, а не только гарнизонного масштаба. Но увы, потому-то Восток и Дальний... Впрочем, Андрей не отчаивался. Тренировался для себя. В старших классах увлёкся боксом, а параллельно даже выкраивал время на музыкальную школу. Однако в военно-музыкальное училище не пошёл.
     – Когда узнал, что в армии есть такие части, которые занимаются мостостроением, – рассказывает Андрей, – решил поступить в Военную академию тыла и транспорта.
     С тех пор о нём говорят: «на все руки от скуки». Сокурсники удивляются: и когда это он всё успевает? Кикбоксинг, рукопашный бой, дзюдо, гири, гимнастика... За его плечами десятки соревнований, и достижениями Андрея по праву гордится факультет. На чемпионатах Северо-Западного федерального округа, бывшего Ленинградского военного округа, он занимал призовые места.
     – В прошлом году пропустил соревнования по рукопашному бою, – поясняет курсант Феофанов, – отдал предпочтение олимпиаде по математике.
     Кстати, Андрей – лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи. Дважды занимал второе место на Всероссийском конкурсе военно-научных работ слушателей и курсантов. По словам педагогов, по крайней мере у одной из этих работ – большие перспективы.
     – Я предложил добавлять медную пудру в анаэробные герметики, – рассказывает он. – Во-первых, это увеличивает их прочность, а во-вторых, ускоряет застывание, что очень важно, особенно в условиях боевых действий.
     Через месяц Андрей станет лейтенантом. Но, даже готовясь к защите дипломной работы, он не пропускает ни одной тренировки. Вернувшись из тренажёрного зала, садится за синтезатор. Андрей долгое время выступал в музыкальной группе «220 ВАТТ». Недавно они записали новый альбом на студии «Эдиты Пьехи». Кто знает, может быть, скоро о нём узнает вся страна. Вот только угадать, в чём именно Андрей Феофанов проявит себя наиболее ярко, совсем не просто.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex