на главную страницу

25 Мая 2011 года

Азимут

Среда

Когда в помощниках гитара

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Таланту курсанта Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Максима Свирида могли бы позавидовать многие мегапопулярные звёзды. Максим может исполнить песни, наверное, на всех языках мира. Его бы на «Евровидение», а он выступает только на сцене родного вуза. Он и не стремится к славе. У него другая мечта – стать лейтенантом, продолжить офицерскую династию, а гитара поможет скрасить досуг.
     – Не поступил бы в «Можайку», пошёл бы в музыкальное...
     Не стоит думать, что он полиглот. Вовсе нет. Украинский язык Свирид знает почти как русский, на английском говорит сносно. Однако в песнях, которые поёт, может перевести каждое слово, каждый предлог.
     – Если музыка понравилась, зацепила, – признаётся Максим, – то текст при желании можно выучить за неделю. Даже если поёшь на китайском.
     В седьмом классе, окончив четверть без троек, Максим получил в подарок от родителей долгожданную гитару. С тех пор он с ней и не расстаётся. И всё же разучивать песни дальних стран стал не сразу.
     – Однажды посмотрел фильм «Отчаянный» с Антонио Бандерасом. Помните, наверное, этот трек. Взял гитару и тут же по памяти подобрал мелодию. Исполнил её перед друзьями во дворе, а те потребовали играть её весь вечер на бис.
     Уже через год Максим заливался соловьём не только на русском и испанском, но и на итальянском, английском, украинском.
     Свободное время Максим сейчас проводит со словарём, подтягивая английский. Не исключено, что и другие иностранные языки он выучит так же быстро, как песни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex