на главную страницу

25 Мая 2011 года

Армия и общество

Среда

Призвание – Воспитатель

Юлия ГЛЕБОВА.



В прошлом году подполковник Александр Клименко отметил юбилей – 20 лет службы на Севере. Много это или мало? Да кому как! Человеку, в Пограничных войсках случайному, – целая вечность, а такому офицеру, как

     Александр Владимирович, – незабываемые годы жизни.
     На вопрос «кем быть?» Александр Владимирович ответил ещё во время прохождения срочной службы в 1983–1985 годы в Отдельном отряде пограничного контроля (ОКПП) «Москва». После увольнения он недолго работал в школе преподавателем начальной военной подготовки. Но очень скоро понял, что занятие военной педагогической деятельностью требует специальных навыков и серьёзного профессионального образования. Не откладывая осуществление мечты в долгий ящик, уже через полгода он подал документы в Высшее пограничное военно-политическое училище имени К.Е. Ворошилова и поступил в него. За время учёбы курсант твёрдо усвоил, что приказы не обсуждаются, и после окончания училища, когда Родина приказала молодому лейтенанту убыть для дальнейшего прохождения службы не в самый «тёплый» регион, он ответил: «Есть!» И прибыл на остров Врангеля на должность заместителя начальника пограничной заставы по политчасти...
     На дворе стояли лихие 90-е. Новый миропорядок являлся нашему народу через крушение идеалов и непредсказуемость дня грядущего. Исполнять свой долг перед Родиной и народом тогда вдруг стало не самым престижным занятием, но лейтенант Клименко, несмотря на молодость, остался верен присяге и с офицерской стези не свернул.
     Остров Врангеля, определивший судьбу офицера, – место для жительства настолько же тяжёлое, насколько и знаменитое. Это государственный природный заповедник мирового значения – «родильный дом» белых медведей. Об уникальности этих мест Александр Клименко знает многое.
     – Интересно там было всё, – вспоминает Александр Владимирович. – Во-первых, в то время это был не просто остров, как сегодня. Там располагалось село Ушаковское. В селе стояла полярная станция, школа – в ней занималось 10 учеников, библиотека, больница на 10 коек, магазин. Пограничная застава тоже была не маленькая. Жизнь кипела!
     Спрашиваете, много ли медведей? Вообще косолапые – и большие, и маленькие – были частыми гостями нашей заставы, особенно во время их миграции в октябре. Тундра в это время уже покрыта снегом, медведи собираются на побережье, но лёд ещё слишком тонкий. Тогда мишки и приходят «на огонёк» к человеческому жилью. Но самое большое скопление белых медведей нам довелось наблюдать на мысе Блоссома, где на прибрежных скалах собирается множество моржей. Какой-то лихач, поправ все запреты и грубо нарушив покой этих уникальных мест, громким шумом напугал животных. Среди моржей началась паника и давка. Когда мы вместе с сотрудниками заповедника прибыли на место трагедии, там уже «пировали» белые медведи, нам удалось насчитать их более 45.
     В условиях неприхотливого быта и сурового белого безмолвия Крайнего Севера жизнерадостный характер Александра Владимировича оказался особенно востребованным. Уверенный в себе, коммуникабельный, как говорят, человек «со стержнем», лейтенант Клименко быстро обрёл авторитет в воинском коллективе. Командование части эти качества заметило и оценило. Очень скоро молодому офицеру доверили самостоятельно руководить подразделением, непосредственно охраняющим государственную границу.
     Служба складывалась успешно. В 1994 году, будучи в звании старшего лейтенанта, он получает назначение в посёлок Угольные Копи на должность начальника контрольно-пропускного пункта «Анадырь». И здесь молодой офицер быстро овладевает необходимыми навыками, удивляя коллег знанием тонкостей их ремесла.
     К слову, молодой офицер, пограничник, «отличник боевой и политической подготовки» сразу попал под прицел прекрасной половины. Семья наполнила его жизнь новым содержанием. У него замечательная жена и двое детей – сын и дочь. Они очень гордятся своим отцом и понимают, каким важным делом он занимается.
     Воспитатель по образованию и педагог по призванию, в службе он всегда стремился к этому виду деятельности. В 2005 году Александр Клименко приходит в управление пограничного отряда в городе Анадырь на руководящую должность, но продолжает заниматься любимым делом – воспитанием воинов-пограничников.
     Организация культурно-досуговой работы в отдалённых регионах – дело очень хлопотное и часто зависит от погодных условий и технических возможностей. Но и это не стало препятствием для Клименко и его команды. Благодаря его организаторским способностям в прошлом году в рамках проведения эстафеты Победы перед пограничниками, проходящими службу на острове Ратманова, выступил чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон». А по итогам проведения эстафеты, посвящённой 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Чукотском автономном округе подполковник Клименко получил благодарность от директора ФСБ России.
     Много и плодотворно занимается офицер военно-патриотическим воспитанием школьников. Дети – частые гости Пограничного управления. В музее они узнают об истории Пограничных войск, о легендарных пограничниках. Дед Александра Клименко был участником Великой Отечественной войны, поэтому офицер знает, как важно научить современных ребят понимать истоки моральной стойкости русских воинов, умножать боевые и трудовые традиции предков. Под непосредственным контролем подполковника Клименко проводятся военно-спортивные игры «Зарница», строевые смотры-конкурсы, учебные задержания нарушителей границы, уроки мужества и многие другие мероприятия патриотической направленности.
     Клубы «Юных друзей пограничников» созданы практически в каждом учебном заведении города Анадыря. В скором времени начнут работу клубы в школах удалённых посёлков Певек, Мыс Шмидта, Эгвекинот, сёл Лаврентия, Уэлен, Сиреники. Среди детей профессия пограничника становится всё более престижной. Так, в прошлом году из числа отобранных выпускников школ Чукотки четверо поступили в пограничные институты страны.
     Работа подполковника Клименко оценена наградами: памятная медаль «Патриот России», почётный знак губернатора Чукотского автономного округа «Знак признания заслуг». В 2006 году его имя занесено в списки Книги Почёта части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex