на главную страницу

25 Мая 2011 года

Автоклуб

Среда

Чтобы всё блестело

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Москве прошла традиционная акция «Чистый автомобиль». В течение месяца автоинспекторы следили за тем, чтобы водители не ездили по столице на грязных машинах. Тех, кто не привёл свой транспорт в порядок, штрафовали. Особенно это касалось автомобилей с нечитаемыми номерными знаками. Однако водитель имел право опротестовать решение инспектора при наличии трёх свидетелей, которые могли прочесть номер.

     В столичной мэрии сообщили, что в ходе месячника особое внимание уделялось тяжёлым фурам и грузовиками, работающим на стройках. «У них должны были быть очищены от строительной грязи колёса и корпус», - отметили в ведомстве. Сотрудники ГИБДД устанавливали принадлежность грузовиков к той или иной стройплощадке, куда затем прошла комиссия, которая проверила в первую очередь наличие обязательных пунктов мойки колёс. Автоинспекторы также выявляли и закрывали несанкционированные автомойки на особо охраняемых природных территориях и в водоохранных зонах. Кроме того, грязные машины останавливали не только в городе, но и на подъездах к нему.
     Между тем зимняя грязь ещё не до конца смыта с московских улиц. Поэтому сохранять машины в идеальном порядке проблематично. Так что у автовладельца был выбор: либо заплатить штраф 500 рублей, либо потратить эти деньги на мойку машины, которая за день опять станет грязной.
     Сейчас в городе работают более 2,5 тысячи автомоек, однако, по признанию городских властей, этого мало. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился увеличить в столице количество таких пунктов. «Совместно с проектировщиками надо подобрать места под автомойки - их в городе явно недостаточно, и цены там кусаются», - отметил Собянин, добавив, что «надо решить вопрос о выделении дополнительных мест для размещения моек, а также провести соответствующие конкурсы, чтобы их стало больше и они стали доступнее».
     Акция «Чистый автомобиль» проводится в Москве с начала 1990-х годов. Однако в ГИБДД признают, что критериев допустимого загрязнения машин не существует. Исходя из этого правового пробела, автоинспекторы оценивали внешний вид автомобиля на своё усмотрение. 1 января 2008 года в силу вступили изменения в Госстандарт РФ в части, касающейся состояния номерных знаков автомобиля. Ранее эти положения устанавливали, что нечитаемым считается номерной знак, если в тёмное время суток надпись на нём невозможно разобрать с расстояния 20 метров при его освещении фонарём. Теперь же документ дополнился требованием к читаемости номеров при дневном освещении. Так, передний регистрационный номер признаётся нечитаемым, если в дневное время на нём невозможно прочитать хотя бы один знак с расстояния 20 метров. По данным статистики, сегодня в Москве зарегистрировано более 3,8 млн. автомашин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex