на главную страницу

25 Мая 2011 года

Автоклуб

Среда

По тарифам мегаполиса

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон, согласно которому штраф за нарушение некоторых Правил дорожного движения существенно увеличивается. Кроме того, вводится платная эвакуация автомобилей-нарушителей и расширяется перечень нарушений, при которых машина может быть доставлена на штрафную стоянку.

     Новые штрафы вызвали неоднозначную оценку у части автолюбительского сообщества. Причина - в так называемом «столичном коэффициенте». Ведь согласно принятому решению, денежное наказание, скажем, за остановку на мосту, путепроводе и под ними увеличивается со 100 до 300 рублей. Но это в целом по стране, тогда как вот в Москве и Петербурге эта сумма будет составлять уже... 2.500 рублей! Ничего себе разница.
     Не меньший «зазор» и в штрафных ставках по другим нарушениям. Так, движение по полосе, выделенной для общественного транспорта, а также остановка или стоянка на пешеходном переходе вырастут в цене с 300 до 1.500 рублей. Опять же - по стране, тогда как в обоих столицах данная сумма увеличивается до 3 тысяч. В такие же деньги будет теперь «оцениваться» и остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях, а также остановка (стоянка) далее первого ряда от края проезжей части. Штрафы за эти нарушения также теперь будут назначаться со столичным «коэффициентом».
     Естественно, что данные нововедения были восприняты неоднозначно. И прежде всего - со стороны жителей двух столиц. Однако у этого решения оказалось и немало сторонников. В том числе и среди автовладельцев Москвы и Питера. Ведь те, кто более-менее знаком с дорожной ситуацией в обоих столицах, знают, что означает даже малейший затор из-за брошенной где попало машины. Это многочасовая пробка, это поцарапанные бока других авто, это потраченное время, нервы...
     Законопроект, увеличивающий штрафы и вводящий территориальную «поправку», был разработан группой депутатов Государственной Думы по поручению Президента РФ. Глава государства давно призвал продумать механизмы, которые могли бы помочь решить проблему пробок в крупных городах. Составной частью такого механизма должны были стать и более серьёзные штрафы: не символичные, как прежде, а ощутимые для нарушителей. К слову, иногородние водители, приезжающие в Москву и Питер на своих авто, штрафы за указанные нарушения заплатят также по «столичным» расценкам. Помните об этом, автовладельцы. А лучше - не нарушайте Правил.
     Новыми поправками в КоАП вводится и плата за эвакуацию автомобилей, ранее считавшаяся бесплатной. Правда, платной эвакуация в России станет только с 1 июля будущего года. Расширяется и сам перечень нарушений ПДД, за которые машину могут увезти на штрафную стоянку. Теперь автомобиль будет эвакуирован в случае отсутствия у водителя доверенности или регистрационных документов, за остановку или стоянку машины в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой, за оставление автомобиля на пешеходном переходе или в 5 метрах от него.
     Штрафстоянка грозит автовладельцу также за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, за остановку или стоянку в тоннеле, за езду на автомобиле с неисправной тормозной системой, за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Ну и, конечно, прямой путь на штрафную стоянку будет в ситуации, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или отказался от освидетельствования, либо если у водителя нет прав или он их лишён.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex