на главную страницу

25 Мая 2011 года

Автоклуб

Среда

Без визита к инспектору

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



С начала апреля в России вступили в действие изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств. Предполагается, что они должны существенно облегчить жизнь водителям.

     Как сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, отныне при проведении регистрационных действий больше не требуется процедуры сверки номеров двигателя автомобиля. Данные о модели двигателя и его номере исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов. Правда, эти сведения остались в системах информационного учета самой ГИБДД, но туда они будут заноситься из паспорта транспортного средства (ПТС).
     В правилах дан и чёткий перечень случаев, когда транспортное средство не должно предоставляться на осмотр в отделение ГИБДД. Это может произойти в случае получения регистрационных знаков или регистрационного документа, а также паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность. Не нужно гнать машину на осмотр и при внесении изменений в учётные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств. Не представлять авто в отделение ГИБДД можно также и при снятии машины с учёта в связи с утилизацией. Осмотр автомобиля не требуется и при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока её действия. Кроме того, обязательное условие осмотра автомобиля в ГИБДД не применяется, если авто уже вывезено за пределы России и оставлено там прежним или новым собственником.
     Кстати, согласно этим же правилам владельцу автомобиля не требуется снимать его с учёта при переезде в другой регион. Автолюбителю необходимо будет лишь посетить местное регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учёт по своему новому адресу, сообщили в ДОБДД МВД России. С предыдущего места учёта она будет снята автоматически по уведомлению, которое туда направит инспектор.
     После снятия с прежнего места учёта транспортное средство регистрируется по новому месту жительства его владельца. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке, отметили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex