на главную страницу

25 Мая 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Под майским солнцем

Сергей ХАРИТОНОВ.



Соревнования «Майская лыжня на Сходне – 2011», состоявшиеся в этом году уже в седьмой раз, по примеру предыдущих лет привлекли знаменитых чемпионов прошлого и настоящего, а также молодых спортсменов, ещё только мечтающих о больших победах.

     Организатор этой удивительной лыжной гонки - МГФСО Москомспорта - приятно удивил спортсменов и зрителей качественным натуральным снегом, ожидавшим своего использования с зимы.
     Пять тысяч кубических метров снега было собрано и законсервировано под опилками, соломой и плёнкой. Круг длиной в 500 метров был готов ещё за несколько часов до старта. Гонка в этот раз прошла при температуре +25оС. Испытанием для лыжников стал внезапно обрушившийся на столицу ливень, но он, к счастью, проведению соревнований всё-таки не помешал.
     Многочисленная публика с удовольствием наблюдала километровую гонку легенд, в которой участвовали победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по лыжам, биатлону и ачери-биатлону, в частности, Николай Зимятов, Александр Привалов, Александр Завьялов, Светлана Нагейкина. А победу на этой дистанции праздновал триумфатор Олимпиады-1972 в Саппоро Вячеслав Веденин, который этой осенью отметит свой 70-летний юбилей!
     Не меньшее внимание было приковано и к другой гонке - на 2.014 метров, где стартовал олимпийский чемпион-2010 в классическом спринте Никита Крюков. Однако титулованный лыжник на финише оказался только вторым, проиграв Дмитрию Плосконосову. Возможно, поражение Крюкова связано с тем, что специализируется он в основном в классическом стиле, а гонка проходила коньковым. Среди женщин лучшей на этой дистанции была Надежда Ижутина.
     В комбинированной эстафете по биатлону (4х1 км) первенствовали Кристина Резцова (дочь трёхкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой) и Михаил Ермаков.
     Победителей и призёров «Майской лыжни – 2011» награждали статс-секретарь - заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Наталья Паршикова, заслуженный тренер России, генеральный директор МГФСО Москомспорта Виктор Мамиашвили, а также вице-президент Фонда Героев Советского Союза и Героев России Герой Российской Федерации полковник Вячеслав Сивко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex