на главную страницу

25 Мая 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Киномиры Ульяновска

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



С 27 по 31 мая 2011 года в Ульяновске и области пройдёт III Международный фестиваль кино-и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души». Он проводится при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и лично министра культуры Александра Авдеева, Союза кинематографистов России, правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд». Являясь составной частью мегапроекта «Ульяновск – культурная столица Европы-2020», фестиваль с 2011 года приобретает статус международного, в нём впервые примут участие кинематографисты Италии, Германии, Чехии, Республики Беларусь.
  Председатель организационного комитета фестиваля – губернатор, председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Президент фестиваля – семнадцатилетняя актриса театра и кино, юная звезда Вероника Лысакова, чьё имя занесено в общероссийскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Студентка РАТИ ГИТИСА (актёрский факультет), она снялась уже более чем в 10 кинофильмах, является ведущей телепередач, великолепно поёт, в частности в 2009 году стала победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «вокальное искусство».

     «От всей души» – в самом названии фестиваля выражена его главная идея: показать важность духовно-нравственного воспитания в обществе, значение института семьи. Это отводит кинофоруму в Ульяновске особое место в культурной жизни страны и мира. Особенность фестиваля и в том, что на нём работает зрительское жюри, мнение которого влияет на прокатную судьбу конкурсных картин. Фильмы-победители будут закупаться для показа в огромном Ульяновском регионе.
     Гостями фестиваля в эти дни станут именитые режиссеры, актёры театра и кино, известные деятели культуры, которые будут не только участвовать в киномероприятиях, но и возложат цветы к могиле всеми любимой телеведущей, диктора, народной артистки Советского Союза лауреата Государственной премии СССР Валентины Михайловны Леонтьевой в посёлке Новосёлки Мелекесского района. В рамках кинофестиваля традиционно пройдёт вечер её памяти. Вести его будет писатель, драматург, сценарист заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин. Именно ему принадлежат авторство программы «От всей души», которая и дала название кинофоруму, а также идея пригласить в качестве ведущей именно Леонтьеву.
     Как и прежде, на фестивале будет представлена интересная кинопрограмма с богатой палитрой тем. Отдельного представления заслуживает международная составляющая фестиваля, посвящённая, в частности, Году Италии в России, кинематографии Германии, Чехии, Республики Беларусь. Открытием для ульяновского зрителя станут многие фильмы программы «Наше новое документальное кино» в конкурсе документальных фильмов. Традиционно сильно представлена и программа для детей. Это практически фестиваль в фестивале.
     Любопытен подход к игровым фильмам внеконкурсной программы под общим названием «Литература в кино». Особенно интересно посмотреть экранизацию замечательного режиссёра Игоря Масленникова (создатель легендарного телецикла о Шерлоке Холмсе, «Зимней вишни») пьесы Островского «Банкрот» (она известна и под названием «Свои люди – сочтёмся»). Обращение к творчеству драматурга-классика, которого при жизни обвиняли в клевете на купцов, помещиков, чиновников, на очернение действительности и даже боялись, сегодня выглядит весьма своевременным. Образы купца Большова, его дочки Липочки, приказчика Подхолюзина, свахи Устиньи Наумовны, стряпчего Рисположенского вполне современны и узнаваемы. Внимание к историческим деталям даже в мелочах, точно подобранная команда великолепных актёров – Нина Усатова, Леонид Кулагин, Виктор Бычков, Лия Ахеджакова, Дмитрий Мурашёв, Зинаида Шарко, Яна Лакоба, близость к авторскому замыслу – это секрет режиссёрского успеха. Масленников ставит в своём фильме вопросы, на которые зрителям интересно искать ответы...
     В рамках кинофестиваля пройдёт «круглый стол» «Роль творческого лица в жизни современной семьи и в обществе», будут проведены мастер-классы режиссёра анимационного кино, создателя знаменитых образов кукол – Чебурашки, Шапокляк, Крокодила Гены и др., профессора кафедры ВГИКа им. С.А. Герасимова, заслуженного деятеля искусств России Натальи Дабижа, кинорежиссёра профессора кафедры ВГИКа им. С.А. Герасимова народного артиста России Всеволода Шиловского, заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.
     Событиями фестиваля станут выставки. Свои живописные и графические работы представит известный режиссёр, народный артист России Станислав Говорухин. Один из дней фестиваля традиционно посвящается теме «Ульяновск – авиационная столица России», поэтому особым гостем города станет лётчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков, который представит документальные фильмы студии «Роскосмос». Кроме этого, легендарный космонавт, проведший в космосе более 200 суток, познакомит ульяновцев со своими фотографиями, сделанными с космической орбиты. Пройдут и творческие встречи: с народным артистом России Валерием Золотухиным, с народным артистом Республики Беларусь Владимиром Гостюхиным и заслуженным артистом России Борисом Галкиным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex