Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

25 Мая 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В новой структуре

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий БУЛГАКОВ.
  - Темой нашей сегодняшней беседы станет материально-техническое обеспечение армии. Как оно развивается, что в себя сегодня включает?- Система материально-технического обеспечения, как и все виды обеспечения, не может развиваться без развития самих Вооружённых Сил. Обеспечивающие структуры должны соответствовать параметрам боевых соединений и частей. Принято решение о создании системы материально-технического обеспечения под единым руководством в единой зоне. Вся система материально-технического обеспечения состоит из двух составляющих. Это стационарная база и подвижная, которая имеется от батальона до бригад и других соединений и объединений. В округе мы имеем бригаду материально-технического обеспечения. В общевойсковой бригаде - батальон материально-технического обеспечения. В батальоне - роту материально-технического обеспечения. Все эти структуры - постоянной готовности и соответствуют уровню готовности тех соединений и частей, которые обеспечивают.
  Система материально-технического обеспечения занимается доведением до личного состава норм довольствия или услуг, поддержанием укомплектованности, обеспеченности вооружением и военной техникой согласно штатам и табелям к штату подразделений, частей и их эксплуатацией. В вопросах эксплуатации вооружения, военной техники важнейшими являются такие параметры, как обученность личного состава, экипажа, расчёта, их техническая грамотность, подготовка. В частности, мы готовим механиков-водителей, некоторых других специалистов по трёхмесячной программе в учебных центрах...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Военная судьба Анапы

  Черноморский курорт Анапа стал 32-м российским городом, которому присвоено почётное звание «Город воинской славы». Это общественное признание мужества, стойкости и массового героизма, проявленных защитниками Анапы в борьбе за свободу и независимость Отечества.
  Празднование этого замечательного события в Анапе совпало с Днём Победы. Многочисленный митинг жителей города, возложение цветов к мемориалу в сквере Боевой славы, торжественное прохождение войск Анапского гарнизона, чествование ветеранов, концерт «Бал Победы» на Театральной площади, факельное шествие молодёжи и традиционная солдатская каша в парке Победы, встреча с творческой группой знаменитого фильма «В бой идут одни старики»... Эти и многие другие мероприятия объединили жителей и гостей города в чувствах благодарности поколению победителей и гордости за славную воинскую историю города.
  Со знаменательным событием анапчан поздравили представители командования Южного военного округа и Черноморского флота, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. И Анапе действительно есть чем гордиться в своей боевой биографии.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Где трудно, там интересно

  Сегодня в Вооружённых Силах учения перестали быть редкостью. Стали незыблемым правилом боевые стрельбы отделений и взводов. Законом – ротные тактические учения с боевой стрельбой. Из года в год увеличивается количество батальонных и полковых учений. Неизменно растёт доля учений с десантированием не только личного состава, но и техники в Воздушно-десантных войсках. На глазах меняются и условия службы. Солдаты живут в комфортабельных общежитиях, решается вопрос с жильём для офицеров, в том числе и за счёт военной ипотеки. Уходят в прошлое проблемы с топливом, обмундированием, снаряжением. Не исключение и расквартированная в Новороссийске десантно-штурмовая дивизия (горная).
  
Порох держат сухим
- 7-я гвардейская Краснознамённая, ордена Кутузова десантно-штурмовая дивизия (горная) находится ныне на пике боевой подготовки, в постоянной готовности к выполнению любой задачи, - говорит командир соединения полковник Александр Вязников.
  Да и как иначе. Десантники живут в ритме напряжённой повседневной боевой учебы. Количество различных учений и боевых стрельб в составе подразделения за год исчисляется в дивизии уже не десятками, а сотнями. Солдаты и офицеры учатся действиям при вооружении днём и ночью на различной местности. Подразделения отрабатывают учебные задачи во взаимодействии с артиллерией, другими приданными подразделениями боевого обеспечения, включая авиацию. Командиры в ходе организованной таким образом боевой учёбы получают хорошую практику управления подразделением в бою, учатся грамотно использовать огневые возможности приданных сил и средств. Да и солдаты, как говорится, усваивают свой маневр.

 || Виктор ПЯТКОВ.


На арктических рубежах

  Сегодня Арктика стала центром пересечения интересов как приарктических государств, так и удалённых от неё стран. Среди них - Россия, США, Канада, Дания, Норвегия... Бесспорен тот факт, что в современных условиях Арктический регион становится центром активного международного сотрудничества и диалога. В связи с этим на Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области возложен ряд ответственных задач.
  У Мурманской области два сопредельных соседа - Финляндия и Норвегия. Среди важных тенденций последних лет пограничники отмечают установившееся с этими государствами взаимопонимание в вопросах совместной охраны государственной границы и водных биологических ресурсов.
  - Налажено хорошее взаимодействие с нашими иностранными соседями, - говорит начальник Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области генерал-лейтенант Сергей Кудряшов. - Мы достигли соглашения с береговой охраной Норвегии работать в режиме реального времени по передаче интересующих стороны данных о промысловых судах наших стран с применением системы Coastnet.
  Взаимоотношения между ведомствами погранохраны России, Норвегии и Финляндии основываются на взаимном доверии. Регулярен обмен опытом, организуются совместные учения. Сейчас готовится совместное с Норвегией учение «Баренц-2011», которое состоится в июне и будет проходить в районе Варангер-фьорда Баренцева моря. В сентябре ожидается визит в порт Мурманск корабля береговой охраны Норвегии.
  Протяжённость государственной границы в Арктическом регионе составляет более 1.100 километров. Из них около 600 километров - морская граница. Специальные подразделения на базе координационных центров контролируют весь арктический морской путь. Следует отметить, что Мурманский координационный центр - главный в Северо-Западном федеральном округе России, так как собирает информацию по всему арктическому морскому пути от Калининграда до Мурманска.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Институт у моря

  Уникальность института береговой охраны - самого молодого образовательного учреждения в системе ФСБ России - бесспорна. Во-первых, это единственное учебное заведение не только на постсоветском пространстве, но и в Европе, которое готовит разнопрофильных профессионалов для охраны морского пограничного пространства. Во-вторых, в этом году впервые за историю береговой службы и морчастей пограничных войск страны из стен учебного заведения будут выпущены дипломированные специалисты, целенаправленно подготовленные к службе по охране морских рубежей нашей Родины. В-третьих, после принятия решения о том, что подразделения государственной морской инспекции должны комплектоваться военнослужащими, именно в институте береговой охраны началась подготовка специалистов этого профиля.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.


Последняя граната

  В Москве в Центральном пограничном музее на Яузском бульваре есть стенд, посвящённый одному из первых Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны полковнику Анатолию Васильевичу
 || Анатолий ЦВЕТКОВ.


Лицей для Мухтаров

  Служебная собака на протяжении многих десятилетий была одним из главных помощников пограничника. Остаётся им и поныне, доказывая свою незаменимость при поиске и задержании нарушителя, при обнаружении оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и других предметов контрабанды, а также мин и самодельных взрывных устройств. Должным образом оценивая непревзойдённость нюха и быстроту лап, крепость челюстей и остроту зубов этого очень смышлёного зверя, Пограничная служба ФСБ России развивает и усиливает свою кинологическую составляющую. Корреспондент «Красной звезды» мог видеть, как это происходит, побывав в Пограничном кинологическом учебном центре ФСБ России, который дислоцируется в г. Вязьма Смоленской области.
 || Александр ТИХОНОВ.


Плечом к плечу с командованием

  Совсем недавно руководителем военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу назначен генерал-майор юстиции Сергей АРЕФЬЕВ.
  - Товарищ генерал-майор юстиции, система военных следственных органов претерпела существенные преобразования. Расскажите, что же конкретно изменилось? Какие теперь задачи возложены на военных следователей?
  - Изменения произошли в первую очередь в системе Следственного комитета Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 образован Следственный комитет Российской Федерации. Кроме того, 15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

 || Юрий БОРОДИН.


Прояснить судьбу каждого

  Со дня начала Великой Отечественной войны прошло почти 70 лет. Из года в год мы вспоминаем героев, бесстрашно сражавшихся в Великой Отечественной войне. Однако есть категория участников той войны, о которой в нашей стране долгое время не принято было говорить. Это бывшие военнопленные. На эту тему наш корреспондент побеседовала с начальником Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Александром Кирилиным.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Последний приют императора

  В истории России немало событий, которые сопровождаются многочисленными мифами и легендами. Это относится и к обстоятельствам смерти императора Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны. На эту тему - исследование Софии Привалихиной.
  С НАЧАЛА 1825 года здоровье императрицы Елизаветы Алексеевны (1779-1826) начало заметно слабеть. Лечение в Санкт-Петербурге не помогало. Остро встал вопрос о её продолжительном лечении в благоприятном южном климате. Врачи предлагали южный берег Крыма, Италию, Бад-Эмсен (курорт в Германии неподалеку от Бонна. - Авт.).
  Вопрос о том, куда ехать, долго обсуждали. Лейб-медик императрицы Рюль склонялся к тёплому и солнечному побережью Крыма. Другой лейб-медик, Штоффреген, настаивал на Бад-Эмсене с его целебными и сильнодействующими водами. Путешествие за границу Елизавета отклонила сама.

 || София ПРИВАЛИХИНА.


Киномиры Ульяновска

  С 27 по 31 мая 2011 года в Ульяновске и области пройдёт III Международный фестиваль кино-и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души». Он проводится при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и лично министра культуры Александра Авдеева, Союза кинематографистов России, правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Память

  С.А. Сомов
  Командование Военно-транспортной авиации, ветераны 61-й воздушной армии ВГК, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации полковника в отставке Сомова Сергея Алексеевича.

Россия и мир: события, комментарии

  ГТО на новый лад
  Президент России Дмитрий Медведев вчера приветствовал участников и гостей VII Военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне».

 || Владимир МОХОВ.
  «Аллигаторы» прикрывают Приморье
  Разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор» в ближайшее время заступят на боевое дежурство в Приморье.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  В центре внимания – ЕвроПРО
  В Москве состоялись переговоры между начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым и начальником штаба вооружённых сил Французской Республики адмиралом Эдуаром Гийо.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  За высокую выучку
  По итогам зимнего периода обучения 2011 года командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин поощрил лучших офицеров ЦВО за образцовое исполнение воинского долга и высокие показатели в боевой подготовке.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Обращайтесь: вас услышат
  Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, комиссия Главного командования Военно-воздушных сил (ГК ВВС) России завершила проверочные мероприятия в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Ставка на вертолёты
  Во вторник авиация НАТО подвергла Ливию самой мощной с начала боевых действий в этой стране бомбардировке.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Сбор продолжается
  В подмосковной Власихе продолжается оперативно-специальный сбор с помощниками командующих объединениями видов и родов войск Вооружённых Сил Российской Федерации по работе с личным составом.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Армия и общество

  Призвание – Воспитатель
  В прошлом году подполковник Александр Клименко отметил юбилей – 20 лет службы на Севере.

 || Юлия ГЛЕБОВА.

Социальная защита

  Поддержка целеустремлённых
  Эта ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей проводилась в клубе Военной академии тыла и транспорта.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  При острой конкуренции
  На Балтийском флоте продолжается реализация программы профессионального переобучения военнослужащих, увольняемых с военной службы.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Азимут

  Спортивные виражи сержанта Кирюхина
  Сергей Кирюхин дважды пытался поступить в Саратовский военный институт внутренних войск МВД РФ. Вступительные экзамены сдавал вроде бы без троек, но не проходил по конкурсу.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ
  Династия особого назначения
  Многим, кому довелось пройти школу полковника Александра Ариткулова, фильмы с участием голливудских супергероев кажутся сказками для малолетних.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ
  «220 ВАТТ» курсанта Феофанова
  Детство курсанта Андрея Феофанова прошло севернее порта Ванино, в посёлке Монгохто – одном из «медвежьих углов» Хабаровского края, там, где кругом тайга. В тех краях когда-то служил дед Андрея, а затем и отец.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ
  Когда в помощниках гитара
  Таланту курсанта Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Максима Свирида могли бы позавидовать многие мегапопулярные звёзды. Максим может исполнить песни, наверное, на всех языках мира. Его бы на «Евровидение», а он выступает только на сцене родного вуза. Он и не стремится к славе. У него другая мечта – стать лейтенантом, продолжить офицерскую династию, а гитара поможет скрасить досуг.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ

Баланс-2011

  Ядерная «девятка»
  В издательстве «Российская политическая энциклопедия» увидела свет коллективная монография «Ядерная перезагрузка: сокращение и нераспространение вооружений» (под ред. А. Арбатова и В. Дворкина).

 || Игорь ВАРФАЛОМЕЕВ.

Откуда пошла Земля Русская?

  Русь Чёрная, Русь Белая...
  В письмах наших читателей, интересующихся историей, не раз поднимался вопрос об истоках русского народа, о происхождении географических названий «Русь» и «Украина».

Мифы и реалии

  Дореволюционная Россия: мифы и реалии
  После распада СССР в массовое сознание всё настойчивее вбрасывается тезис о благополучной жизни в начале прошлого века в царской России, чьё поступательное развитие, дескать, прервали революционные события 1917 года.

Автоклуб

  Чтобы всё блестело
  В Москве прошла традиционная акция «Чистый автомобиль».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  По тарифам мегаполиса
  Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон, согласно которому штраф за нарушение некоторых Правил дорожного движения существенно увеличивается.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Без визита к инспектору
  С начала апреля в России вступили в действие изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Манёвр со смертельным исходом
  В Хабаровске суд приговорил к трём годам колонии-поселения служащего Вооружённых Сил РФ Римутиса Романаускаса, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.

Спорт - инфо

  Под майским солнцем
  Соревнования «Майская лыжня на Сходне – 2011», состоявшиеся в этом году уже в седьмой раз, по примеру предыдущих лет привлекли знаменитых чемпионов прошлого и настоящего, а также молодых спортсменов, ещё только мечтающих о больших победах.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  В воротах – Ринат Дасаев
  Звуки духового оркестра в воскресный полдень разбудили жителей тихого московского района, примыкающего к стадиону имени Игоря Нетто.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Спорт-вести
  
Быков, Билялетдинов, Знарок...
Латвийская хоккейная федерация (ЛХФ) провела заседание, по итогам которого было принято решение об отставке тренерского штаба национальной сборной. С

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Затишье перед запретом?
  Накануне Гран-при Испании – 5-го этапа чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» – гонщики и инженеры команд были ошарашены инициативой Международной автоспортивной федерации (ФИА) по ограничению использования так называемых выдувных диффузоров.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Зрелище не первой свежести
  – Ну что, ты смотрел это? – спросил вечером прошедшей субботы один мой приятель.
  – Видел, – ответил я.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Конкурс-чемпионат

  Этюды со знаком качества
  Приближается финиш 15-го открытого конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Ч

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Чемпион флота

Роман (военные приключения)
  
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
  Алексей Громов быстро восстанавливался, обретая былую спортивную форму.

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  Хозяин рекламного бюро спрашивает одного из сотрудников:
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства