на главную страницу

26 Мая 2011 года

Тема номера

Четверг

До свидания, школа!..

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Последние числа мая в России традиционно расцвечены яркими красками торжественных мероприятий - «Последних звонков» для выпускников средних школ.

     По данным Министерства образования и науки РФ, в этом году стены российских школ покидают более 700 тысяч учеников старших классов и почти миллион девятиклассников. Расстаются с партами и воспитанники учебных заведений Министерства обороны России - суворовских военных училищ и кадетских корпусов, где также прошли «Последние звонки» для выпускников.
     Ярким и красочным получилось это событие в Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». Стоит отметить, что для этого учебного заведения, основанного в 2008 году по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, это первый выпуск. Видимо, поэтому к «Последнему звонку» в Пансионе воспитанниц готовились с особой тщательностью и старанием.
     Для участников и гостей торжества - а в их числе были руководитель Департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева, советник министра обороны РФ Татьяна Синилова, руководители ряда военных учреждений - был устроен настоящий праздник. Воспитанницы продемонстрировали свои таланты, показав качественные концертные номера, исполнив стихи, песни и танцевальные композиции. Со словами доброго напутствия - в том числе в стихотворном и песенном исполнении - обратились к своим ученицам их наставники и руководители, которые три года учили и готовили нынешних выпускниц этого учебного заведения.
     В этом году Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ покидают 55 девочек. Все три выпускных класса допущены к итоговой государственной аттестации, сообщила на мероприятии начальник учебного заведения Лариса Максимова. Теперь им предстоит последний и, пожалуй, наиболее ответственный этап за всю их школьную жизнь - сдача экзаменов за курс полного среднего общего образования.
     Искренние пожелания удачи и добра выпускницам Пансиона 2011 года прозвучали и в выступлении руководителя Департамента образования Министерства обороны Российской Федерации Екатерины Приезжевой. Екатерина Геннадьевна подчеркнула, что Пансион всегда будет поддерживать своих выпускниц, переживать за них и, как и прежде, дарить им свою любовь и внимание.
     Пансион воспитанниц Министерства обороны России - уникальное учебное заведение. Он был создан распоряжением Правительства России и приказом министра обороны РФ в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации». Воспитанницами данного образовательного учреждения являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдалённых военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих, а также участников боевых действий, удостоенных за выполнение своего воинского долга государственных наград. Учёба здесь проходит с 5-го по 11-й классы, при этом девочки весь период обучения находятся на полном государственном обеспечении. Учебный план включает, помимо предметов обязательной школьной программы, широкий блок дополнительного образования: здесь и три иностранных языка, и занятия танцами, и спортивное, художественное, музыкальное образование. В целом весь учебный процесс выстроен с использованием передового российского и мирового опыта и ведётся опытным, высококвалифицированным педагогическим составом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex