на главную страницу

26 Мая 2011 года

Армия и общество

Четверг

Впереди — острые дискуссии

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Французский Довиль готовится к приёму высоких гостей: 26—27 мая на побережье пройдёт саммит «большой восьмёрки». В нём примут участие президенты России, США, Франции, канцлер Германии, премьеры Великобритании, Италии, Канады, Японии.

     Ожидается, что на площадке саммита Президент РФ Дмитрий Медведев примет совместно со своим американским коллегой Бараком Обамой целый ряд совместных заявлений. «Пакет подготовленных к принятию на встрече документов включает ряд совместных заявлений: о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, о сотрудничестве в визовой сфере, о сотрудничестве в регионе Берингова пролива», - сообщил помощник Президента РФ Сергей Приходько. «В числе других актуальных тем двустороннего досье - вопросы сотрудничества в сфере транспортной безопасности, международного усыновления, расширения контактов между людьми, включая упрощение действующего визового режима, создания оптимальных условий для культурных обменов между Россией и США», - отметил он.
     «У нас вызывает удовлетворение то, что российско-американские отношения, которые набрали неплохой ритм после прихода в Белый дом администрации Барака Обамы, развиваются не только без сбоев, но и по восходящей», - подчеркнул помощник Президента РФ.
     Запланирована также встреча Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози, на которой будут обсуждаться проблематика ЕвроПРО, взаимодействие России и Франции в визовых вопросах, ситуация в Ливии и Сирии, ближневосточное урегулирование, энергетика.
     «Дмитрий Медведев и Николя Саркози «сверят часы» по наиболее острым международным проблемам, в первую очередь по ситуации в странах арабского мира, вопросам европейской безопасности, включая перспективы сотрудничества России и НАТО в создании системы ПРО в Европе», - сообщил Сергей Приходько. По его словам, стороны намерены также детально обсудить вопросы дальнейшего развития российско-французского гуманитарного сотрудничества. Среди приоритетных направлений он назвал дальнейшее упрощение механизмов выдачи виз для краткосрочных взаимных поездок и процедур найма и въезда российских и французских граждан, отправляющихся на временную работу.
     Помощник Президента РФ также отметил, что традиционно важное место в повестке российско-французских встреч на высшем уровне занимают вопросы сотрудничества в сфере энергетики. «С учётом реалий сегодняшнего дня - аварии на АЭС «Фукусима» - лидерство России и Франции в вопросах дальнейшего прогресса атомной энергетики в мире как никогда востребовано. У наших стран единые подходы к будущему этой важной отрасли и оценке уроков трагедии в Японии», - сказал Сергей Приходько.
     Двусторонние встречи Президента РФ Дмитрия Медведева состоятся также и с другими участниками «большой восьмёрки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex