на главную страницу

26 Мая 2011 года

События, комментарии

Четверг

Трудовая пенсия — с учётом службы

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     На пленарном заседании Госдумы принят Закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
     Им установлен механизм, обеспечивающий право граждан, проходивших военную службу и иную приравненную к ней службу или осуществлявших деятельность в периоды, в которые они не подлежали обязательному пенсионному страхованию, и не имеющих права на пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности), на трудовую пенсию с учётом указанных периодов.
     Как пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, над вопросом установления трудовой пенсии с учётом периода службы гражданам, проходившим военную службу и не имеющим права на пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности), шла долгая и кропотливая работа.
     - Дело в том, - говорит Виктор Заварзин, - что в соответствии c действующим законодательством трудовая пенсия (страховая часть трудовой пенсии по старости) устанавливается с учётом суммы расчётного пенсионного капитала застрахованного лица. При этом одна из частей этого капитала с 1 января 2002 года формируется из суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. А военнослужащие в период военной службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Естественно, что этот факт приводит к снижению уровня их пенсионного обеспечения при выходе на трудовую пенсию. Поэтому возникла острая необходимость во внесении изменений в действующий закон.
     Определение размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) военнослужащим будет производиться с учётом суммы выделяемых Пенсионному фонду средств из бюджета за периоды службы, имевшей место не ранее чем с 1 января 2002 года.
     Сумма выделяемых средств будет рассчитываться путём умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) стоимости страхового года на продолжительность периодов службы.
     - В настоящее время одна из самых приоритетных задач в части совершенствования военного законодательства - не допустить снижения уровня социальных гарантий военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, - подчеркнул в связи с этим глава думского Комитета по обороне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex