на главную страницу

26 Мая 2011 года

События, комментарии

Четверг

Российско-индийские авиаперспективы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Главнокомандующий ВВС России и командующий ВВС Индии обсудили вопросы развития и укрепления двусторонних связей в области военного сотрудничества. Встреча состоялась в рамках официального визита иностранной военной делегации во главе с начальником штаба индийских ВВС главным маршалом авиации Парадип Васант Наиком.

     В рамках рабочей поездки военные представители Индии посетили лучшие авиационные части Военно-воздушных сил России, провели переговоры с руководящим составом ВВС, а также ознакомились с современными разработками отечественного оборонно-промышленного комплекса в области авиации. Приезд индийской делегации в Россию является ответным визитом на прошлогоднее посещение Индии главнокомандующим ВВС генерал-полковником Александром Зелиным.
     Вчера в торжественной обстановке главный маршал индийских ВВС возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля в Александровском саду. Далее согласно программе визита делегации из Индии состоялись переговоры с главнокомандующим ВВС России генерал-полковником Александром Зелиным. Как сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области развития военной авиации обеих стран.
     Несколькими днями ранее представители делегации из Индии посетили Липецкий центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ. Для индийских офицеров в центре был организован наземный и воздушный показ авиационной техники, в том числе самолётов Су-27, МиГ-29 и Су-34. До конца недели представители индийской делегации также посетят Гатчинский учебный центр зенитных ракетных войск и авиабазу Левашово (Ленинградская область).
     В один из первых дней визита командующему ВВС Индии в подмосковном Жуковском был продемонстрирован российский истребитель пятого поколения. На территории Лётно-исследовательского института имени Громова прошли презентация и лётный показ перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) и модернизированного истребителя палубного базирования МиГ-29К/КУБ, партия которых изготавливается на российских предприятиях по заказу минобороны Индии.
     В настоящее время Рособоронэкспорт и Объединённая авиастроительная корпорация реализуют более 10 крупномасштабных программ с Республикой Индия по авиационной тематике. Среди долгосрочных проектов, в частности, лицензионное производство истребителей Су-30МКИ, создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения, а также работа над проектом многоцелевого транспортного самолёта.
     Россия регулярно принимает участие в тендерах на поставки российской авиационной техники в интересах индийских ВВС, и не раз наши компании становились победителями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex