на главную страницу

26 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

Фрегаты от «Янтаря»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Строительство современного фрегата «Адмирал Эссен» для Военно-морского флота России начнётся в июле на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

     «Церемония закладки фрегата проекта 11356 для ВМФ России состоится 8 июля, в день рождения нашего завода», - сказал Орлов. Он также отметил, что новый боевой корабль станет вторым фрегатом серии из трёх кораблей этого проекта, строительство которых доверено выполнить коллективу калининградского предприятия. Первый фрегат «Адмирал Григорович», который предназначен для Черноморского флота, был заложен на стапелях «Янтаря» 18 декабря 2010 года.
     Строительство трёх фрегатов проекта 11356 для ВМФ России ПСЗ «Янтарь» осуществляет в рамках тендера Министерства обороны РФ, выигранного в октябре прошлого года. Особенностью контракта является то, что это первый в новейшей истории российского флота заказ на строительство целой серии боевых кораблей. «Первые два фрегата - «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» - судостроители должны сдать заказчику в конце 2013 года, третий, закладка которого запланирована на конец нынешнего года, - в начале 2014-го», - сказал Орлов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
     Фрегаты проекта 11356 предназначены для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и ПЛ противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.
     ПСЗ «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Предприятие специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За минувшие годы на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex