на главную страницу

26 Мая 2011 года

Ливия

Четверг

Россия призывает к диалогу

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



«Москва собирается направить официальный запрос руководству Североатлантического альянса и уточнить возможность наземной операции против сил Муамара Каддафи», - сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью информационному телеканалу «Россия-24». Он также отметил, что действия альянса «свелись не к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН, а к свержению режима ливийского лидера».

     В свою очередь председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что визит представителей ПНС в Москву расширяет посреднические возможности России в процессе урегулирования ливийского кризиса. «Мы должны вести диалог со всеми сторонами. Это адекватно ситуации», - сказал депутат. По его словам, Москва, проведя встречи и с представителями Бенгази, и с представителями Триполи, доказала, что «не выбирает чью-либо сторону в конфликте».
     В то же время министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что военная операция в Ливии должна завершиться в течение ближайших нескольких месяцев, поэтому для урегулирования кризиса в этой стране необходимо ускорить поиски политического решения конфликта. Выступая в нижней палате парламента, он напомнил, что одной из целей коалиции остаётся «усиление военного давления на правительственные силы Джамахирии». «В соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН мы используем все доступные средства, включая боевые вертолёты», - уточнил он. Министр подчеркнул, что Париж намеревается объединить вокруг ПНС «всех будущих партнёров новой Ливии».
     Тем временем верные полковнику Муамару Каддафи войска продолжают вести бои с повстанцами недалеко от центра Мисураты. Спутниковый телеканал «Аль-Джазира», в частности, передал, что третий по величине город Ливии подвергается сильному артобстрелу. Регулярная армия также преследует мятежников в районе Тамазина, вблизи ливийско-тунисской границы. В осаде Зинтан - оплот берберских ополченцев, перешедших на сторону оппозиционных сил. В настоящее время батальоны Каддафи обстреливают город из реактивных установок.
     А на восточном фронте вооружённые формирования Переходного национального совета (ПНС) готовятся к контрнаступлению. Начальник генштаба повстанческой армии генерал Абдель Фаттах Юнес сообщил, что план будущей операции детально прорабатывается, чтобы минимизировать потери. Войска Каддафи тем временем создают оборонительный рубеж в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега. Туда дополнительно переброшены 7 тысяч бойцов, бронетехника и артиллерийские расчёты.
     Кроме того, телеканал «Аль-Арабия» рассказал о подробностях ночного налёта ВВС НАТО на Триполи, в ходе которого, по уточнённым данным, погибли 19 мирных жителей и десятки получили ранения. Большая часть ударов была нанесена по укрепленному району Баб эль-Азизия, где предположительно находится Муамар Каддафи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex