КАПТЁРКА

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

«№ 316е - сложное для решения задание, но красота самого хода удивляет. Младший сержант запаса В. Жевлаков, Курган».
     Как сыграл чемпион Европы? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 28 апреля. На диаграмме задания была позиция из партии Артём Канушев - Владимир Поткин, сыгранной на командном чемпионате России. Гроссмейстер В. Поткин сыграл 25....Кf4. Далее последовало: 26. gf ef 27. Кd6 C:d6 28. Фс4 fe 29. Ф:е6 Л:е6 30. cd Ке4 0:1. Ход чемпиона Европы-2011 к моменту подготовки этого выпуска «Каптёрки» в своих письмах указали только В. Жевлаков и А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). А вот читатели, которые продолжили бы атаку за чемпиона Европы ходом 25....Ке4 (возможно, равноценное решение): участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область).
     «Каптёрка» продолжает предлагать читателям подумать за гроссмейстеров и приглашает на «зарядку»!
     В Казани идёт финальный матч претендентов на звание чемпиона мира. Играют Александр Грищук - Борис Гельфанд. В задании № 320е - позиция из партии Александр Грищук (Россия, 1983 г. р., Эло - 2747) - Левон Аронян (Армения, 1982, 2808), сыгранной в четвертьфинальном матче претендентов. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер А. Грищук? Искать ход участника финального матча претендентов, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
     Информация. Клуб «По коням!» №143 с материалами конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 25 мая.
     В Казани продолжается финальный матч претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Право сыграть матч с чемпионом мира Виши Анандом оспаривают Александр Грищук и Борис Гельфанд. Пока счёт в матче после 5 партий с классическим контролем 2,5:2,5. Если и 6-я партия закончится вничью, то будет перебой в быстрые шахматы.

На снимке: чемпион России-2010 гроссмейстер Александр ГРИЩУК.