Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Мая 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

До свидания, школа!..

  Последние числа мая в России традиционно расцвечены яркими красками торжественных мероприятий - «Последних звонков» для выпускников средних школ.

  По данным Министерства образования и науки РФ, в этом году стены российских школ покидают более 700 тысяч учеников старших классов и почти миллион девятиклассников. Расстаются с партами и воспитанники учебных заведений Министерства обороны России - суворовских военных училищ и кадетских корпусов, где также прошли «Последние звонки» для выпускников.
  Ярким и красочным получилось это событие в Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». Стоит отметить, что для этого учебного заведения, основанного в 2008 году по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, это первый выпуск. Видимо, поэтому к «Последнему звонку» в Пансионе воспитанниц готовились с особой тщательностью и старанием.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Небо над нами надёжно прикрыто

  Зимний период обучения для военнослужащих Южного военного округа был насыщен боевой подготовкой. Войска противоздушной обороны ЮВО не стали исключением - им довелось много потрудиться, в том числе и во время полигонных практикумов. В ходе нашей встречи с начальником войск ПВО и авиации Южного военного округа генерал-майором Сергеем БАШКИНЫМ (на фото) разговор шёл в первую очередь о нарастающей интенсивности боевой подготовки.

- Сергей Сергеевич, сегодня много говорится о том, что количественные и качественные показатели боевой подготовки войск округа заметно выросли. Насколько интенсивнее стала подготовка военнослужащих войск ПВО?
  - Заметно интенсивнее. В ходе зимнего периода обучения проведено 10 тактических учений с боевыми стрельбами, в которых были задействованы подразделения ПВО общевойсковых соединений. Кроме того, в марте на базе Учебного центра боевого применения войск ПВО прошло крупномасштабное учение с боевыми стрельбами. На полигон Капустин Яр подразделения и части ПВО округа вышли на своей технике и в полном составе. В этом мероприятии были задействованы порядка 2,5 тысячи военнослужащих. Достаточно сказать, что подобные учения армейской группировки ПВО до этого проводились три года назад. В следующем году планируется проведение аналогичного учения, но уже с окружной группировкой сил и средств противовоздушной обороны.

 || Беседовал Юрий БОРОДИН.


Военная газета для всех

  Stars and Stripes («Звёзды и полосы») - это газета министерства обороны США, распространяющаяся среди американского военного сообщества за рубежом. Свежий номер этого издания ежедневно можно найти более чем в 40 странах мира, где есть американские базы, военный или гражданский персонал Пентагона. О том, как строится деятельность центрального печатного органа оборонного ведомства Соединённых Штатов и с какими трудностями приходится сталкиваться в ходе работы, рассказал «Красной звезде» главный редактор Терри ЛЕОНАРД.

- Газета «Звёзды и полосы» довольно хорошо известна российским военным читателям. И всё же хотелось бы попросить вас дать общую характеристику издания: кто является учредителем, каков тираж, как осуществляется распространение...
  - Начну с того, что «Звёзды и полосы» сегодня - это больше чем просто ежедневная газета. У нас также есть веб-сайт, отдельная электронная версия каждого выпускаемого номера и еженедельник.
  Предшественником нашего издания стала напечатанная лишь на одном листе бумаги газета «Звёзды и полосы», учреждённая федеральными войсками в штате Миссури во время гражданской войны в США. Она увидела свет в 1861 году и была выпущена всего лишь 4 раза.
  Первый же официальный номер «Звёзд и полос» вышел во время Первой мировой войны. Газета распространялась преимущественно среди американских солдат, находящихся в Европе. Однако её выпуск прекратился с окончанием боевых действий, ведь тогда никто себе и представить не мог, что в скором будущем мир снова погрязнет в войне.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Россия призывает к диалогу

  «Москва собирается направить официальный запрос руководству Североатлантического альянса и уточнить возможность наземной операции против сил Муамара Каддафи», - сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью информационному телеканалу «Россия-24». Он также отметил, что действия альянса «свелись не к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН, а к свержению режима ливийского лидера».
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Армия и общество

  Впереди — острые дискуссии
  Французский Довиль готовится к приёму высоких гостей: 26—27 мая на побережье пройдёт саммит «большой восьмёрки». В нём примут участие президенты России, США, Франции, канцлер Германии, премьеры Великобритании, Италии, Канады, Японии.

 || Валерия БИЧУРИНА.

События, комментарии

  «СИНЕВА», «ЛАЙНЕР»...
  Пресс-служба Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева сообщила о том, что 20 мая 2011 года в 18 часов 50 минут по московскому времени по программе государственных лётных испытаний (тема «Лайнер») с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург», которой командует капитан 1 ранга Игорь Степаненко, был произведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура», расположенному на полуострове Камчатка.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Трудовая пенсия — с учётом службы
  На пленарном заседании Госдумы принят Закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

 || Владимир МОХОВ.
  Российско-индийские авиаперспективы
  Главнокомандующий ВВС России и командующий ВВС Индии обсудили вопросы развития и укрепления двусторонних связей в области военного сотрудничества. Встреча состоялась в рамках официального визита иностранной военной делегации во главе с начальником штаба индийских ВВС главным маршалом авиации Парадип Васант Наиком.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  ВТС набирает обороты
  На международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2011, проходящей в Минске, ФГУП «Рособоронэкспорт» планирует провести ряд встреч и переговоров с зарубежными делегациями, а также скоординировать работу с Белоруссией по реализации совместных проектов в сфере ВТС.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Фрегаты от «Янтаря»
  Строительство современного фрегата «Адмирал Эссен» для Военно-морского флота России начнётся в июле на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

  «Полевые» разногласия решены

Мини-футбол
  В турнире приняли участие команды Министерства обороны России, внутренних войск МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, ФСКН, Минюста и Генеральной прокуратуры. Каждое министерство и ведомство выставило на соревнования по две команды, распределённые по возрастному критерию: первая - до 1971 года рождения и вторая - те, кто родились после 1971 года. Ограничений по званиям и должностям не было: на поле выходили и генералы, и лейтенанты, и военнослужащие по призыву и по контракту, а также гражданские служащие.

 || Юрий МАГАС.
  «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

  «№ 316е - сложное для решения задание, но красота самого хода удивляет. Младший сержант запаса В. Жевлаков, Курган».

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства