на главную страницу

27 Мая 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Фарватер флотского сотрудничества

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Владимир ПАСЯКИН.
Фото Максима БРЯНСКОГО.



Целью российско-украинского учения «Фарватер мира - 2011» стала выработка единых взглядов на способы совместного проведения миротворческой операции в «кризисном районе», отработка действий объединённого штаба, подразделений морской пехоты, экипажей кораблей, авиации и поисково-спасательных сил двух флотов.


     Подведение итогов учения намечено на 27 мая. В четверг в бухте Казачья была проведена наземная фаза учения, включавшая в себя высадку и развёртывание миротворческого десанта.
     При отработке задач противовоздушной, противокорабельной и противоминной обороны было проведено тактическое учение по ПВО, в ходе которого два самолёта Су-24 имитировали удар по корабельным группам миротворческих сил. Корабли тактических групп выполнили практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, а также противолодочные боевые упражнения. В качестве воздушных мишеней использовались осветительные авиабомбы, сбрасываемые самолётами Бе-12, в качестве морских целей - буксируемые щиты и макеты плавающих мин.
     После окончания выполнения боевых упражнений корабли начали переход в район формирования десантного отряда. Большие десантные корабли «Николай Фильченков» Черноморского флота (на снимке) и «Константин Ольшанский» ВМС Украины приняли на борт десант, осуществлено развёртывание объединённых миротворческих сил. Выход из пунктов базирования корабельные группы осуществили путём проводки за тралами, после чего приступили к выполнению задач по обороне и защите на переходе морем и при стоянке на незащищённом рейде.
     В ходе учения отрабатывались и другие вопросы. Так, в рамках «Фарватера мира - 2011», а также подготовки к ходовым испытаниям подводной лодки «Запорожье» состоялось совместное учение поисково-спасательных сил военно-морских сил Украины и Черноморского флота РФ. Военные моряки двух стран отработали эпизод спасения экипажа условно аварийной подводной лодки, в частности, организацию выхода подводников через торпедные аппараты, подъём их с воды, доставку на спасательные суда и оказание медицинской помощи.
     С украинской стороны в учении были задействованы специалисты Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины, экипажи подводной лодки «Запорожье», санитарного катера «Сокаль» и рейдового водолазного катера «Ромны», группа медиков Военно-медицинского клинического центра Крымского региона, с российской - представители Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота РФ и экипаж морского водолазного судна ВМ-125.
     За действиями флотских спасателей непосредственно на месте событий наблюдали командующий военно-морскими силами Украины адмирал Виктор Максимов, руководитель учения «Фарватер мира - 2011» командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королёв, первый заместитель руководителя учения первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев.
     По оценке руководителя учения спасателей начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины капитана 2 ранга Виктора Двухшорстнова, учебная цель мероприятия достигнута полностью, действия украинских и российских специалистов в составе совместного спасательного отряда получили оценку «отлично».
     Напомним, что впервые совместное российско-украинское учение «Фарватер мира» было проведено в 1997 году. Впоследствии по согласованию сторон оно проводилось один раз в два года (в 1999, 2001 и 2003 годах). После длительного перерыва проведение учения возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного компьютерного учения, по итогам которого министрами обороны Украины и РФ было принято решение о проведении учения «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота России и военно-морских сил Украины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex