на главную страницу

27 Мая 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

В целях безопасности и сотрудничества

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Во французском городке Довиле при участии лидеров России, США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады и Японии стартовал очередной саммит «большой восьмёрки». За два дня, в течение которых будут проходить дискуссии, состоятся семь раундов переговоров.


     Первый рабочий завтрак глав государств был посвящён теме солидарности с Японией, пострадавшей от крупнейших стихийных бедствий и техногенной катастрофы. На нём Президент РФ Дмитрий Медведев озвучил российские инициативы по безопасности ядерных объектов, а также подходы к изменениям ядерной конвенции. Одновременно лидеры затронули мировые экономические темы, в том числе «зелёный рост», выполнение Дохийских договоренностей, инновации.
     Обсуждались также проблемы, касающиеся виртуального пространства, в том числе вопросы сохранения открытой модели Интернета, развития экономического потенциала глобальной компьютерной сети, защиты персональных данных и интеллектуальной собственности, кибертерроризма.
     Стоит отметить, что инициатор интернет-темы - президент Франции Николя Саркози - накануне саммита организовал в Париже международный интернет-форум и предложил проводить аналогичные конференции каждый год перед саммитами «восьмёрки». По словам Саркози, Интернет стал беспрецедентной цивилизационной революцией, стремительно изменившей облик мира и предоставившей широчайшим слоям населения свободный доступ к колоссальным объёмам информации.
     Заключительным раундом консультаций лидеров в четверг стал рабочий обед, в ходе которого они провели дискуссии по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
     Президент России Дмитрий Медведев «на полях» саммита «восьмёрки» также провёл ряд двусторонних встреч. В частности, ещё перед началом официальных заседаний российский лидер встретился с главой Франции Николя Саркози.
     В ходе переговоров стороны обсудили контракт о покупке и строительстве четырёх вертолётоносцев «Мистраль» между Россией и Францией. Президенты договорились, что он будет подписан через 15 дней. «Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней, два вертолётоносца будут построены во Франции и два - в России», - сказал Николя Саркози по окончании переговоров со своим российским коллегой. «Урегулированы все вопросы», - подчеркнул он.
     «Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству ещё двух «Мистралей», - подтвердил Дмитрий Медведев. - Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей».
     Приоритетными направлениями взаимодействия лидеры также назвали дальнейшее упрощение механизмов выдачи виз для краткосрочных взаимных поездок и процедур найма и въезда российских и французских граждан, отправляющихся на временную работу, оказание правовой помощи по семейным делам и по делам детей в семейных конфликтах.
     В ходе первой в нынешнем году встречи президентов России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили злободневные международные проблемы – обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также вопросы реализации Договора о СНВ и перспективы развёртывания системы ПРО.
     Среди основных тем переговоров была и визовая тема. Ранее помощник Президента РФ Сергей Приходько, который возглавляет межведомственную группу по переходу на безвизовый режим между Россией и странами Евросоюза, высказал мнение о том, что введение безвизового режима между Россией и США стало бы важным шагом в развитии отношений между двумя странами. «В вопросе возможной отмены виз мы руководствуемся общими подходами и к странам Евросоюза, и к США», – пояснил он.
     Президенты РФ и США приняли ряд совместных заявлений: о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, о сотрудничестве в визовой сфере, о сотрудничестве в регионе Берингова пролива. Согласовано решение о формировании в ближайшие месяцы двух новых рабочих групп комиссии – по инновациям и по правовым вопросам.
     Мнениями о перспективах дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных связей в ходе переговоров обменялись на встрече Дмитрий Медведев и премьер-министр Велико-
     британии Дэвид Кэмерон. Несмотря на возникающее порой недопонимание, стороны отметили движение к двустороннему сотрудничеству. Так, Россия и Великобритания открыто и эффективно взаимодействуют в рамках «восьмёрки» и «двадцатки», активизировались торгово-экономические связи. Кроме того, на вторую половину года запланирован визит Дэвида Кэмерона в Россию.
     Двусторонние встречи Президента РФ Дмитрия Медведева состоятся также и с другими лидерами стран «большой восьмёрки».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex