на главную страницу

27 Мая 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ФАС «ИГРАЕТ» НА ПОНИЖЕНИЕ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Процесс оформления документов, необходимых для получения жилых помещений военнослужащими, станет проще и дешевле.
     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Правительственную комиссию по проведению административной реформы и в Министерство экономического развития РФ предложения о пересмотре в сторону уменьшения размера платы граждан за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями военнослужащих, которые в соответствии с установленным порядком должны для получения жилья предоставлять выписки из ЕГРП о правах на жилые помещения на всей территории Российской Федерации. При этом, как отмечают в российском антимонопольном ведомстве, в последнее время размер платы за предоставление указанных сведений существенно и безосновательно увеличился.
     В ФАС России сообщили, что в настоящее время размер и порядок взимания платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, согласно Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливаются органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В России эти полномочия делегированы Министерству экономического развития. Соответственно размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, устанавливается данным ведомством. Как отмечают в ФАС, в настоящее время Минэкономразвития и Росреестр во взаимодействии с Министерством обороны России предпринимают усилия, направленные на ускорение и упрощение получения непосредственно Минобороны РФ сведений из ЕГРП, необходимых для принятия решений о выделении военнослужащим положенного им жилья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex