на главную страницу

27 Мая 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

И нет задач невыполнимых

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



Исход весны для моряков бригады охраны водного района – пора особая, в конце мая соединению исполняется 35 лет. И большинство его кораблей встретят свой праздник в море. Как говорит командир бригады капитан 1 ранга Александр Окунь, водный район без охраны не оставишь. А район этот у бригады, входящей в состав Новороссийской военно-морской базы, весьма обширный – от Азовского моря до границы с Грузией и Турцией. Поэтому выполнение задач боевой учёбы моряков постоянно чередуется с боевым дежурством и патрулированием на морских рубежах России в Чёрном море.

     Флот России: век ХХI


     – К постановке трала приступить! – эту команду капитан 3 ранга Александр Бойко подавал, наверное, не одну сотню раз. И всё же, как говорят на тральщиках: «Ют есть ют...» Работа трального расчёта не только физически трудна, но заключает в себе известную долю риска – стеснённое пространство тральной палубы перенасыщено различными механизмами, сама оснастка и оборудование тралов требуют особой сноровки, выучки, сообразительности. А нынешнему матросу на приобретение этих качеств отпущено времени в обрез. Поэтому и волнуется командир морского тральщика «Валентин Пикуль», хотя виду старается не подавать. Выдержка и уверенность командира в самые напряжённые минуты сдачи второй курсовой задачи – как задающий импульс действиям всего экипажа.
     Нынешнее учение по разведывательному поиску и уничтожению мин одиночным кораблём для «Валентина Пикуля» как бы подводит итог учебно-боевой работы моряков тральщика за полугодие. Поэтому нынешний выход в море штаб бригады использовал, как говорится, «по полной», чтобы всесторонне проверить выучку экипажа и командные навыки офицеров. Работа экипажа усложнялась постоянными «вводными» по отработке элементов одиночного плавания, ведению боевых действий кораблём, борьбе за его живучесть. Но всё же главное внимание уделялось выполнению задач по прямому предназначению корабля. И здесь тральный расчёт, в составе которого работали подчинённые лейтенанта Романа Золкина, показал неплохую выучку в постановке различных видов тралов. При этом были чётко соблюдены и достаточно жёсткие нормативы по времени выполнения задач. Последующее уничтожение обнаруженного в ходе траления имитатора плавающей мины корабельные комендоры старшего мичмана Виктора Божко выполнили первыми же выстрелами артустановки.
     «Корабль готов к ведению боевых действий» – это лаконичное заключение проверяющих подтвердило, что экипаж морского тральщика «Валентин Пикуль» в летний период обучения входит кораблём боевого строя.
     Вслед за тральщиком капитана 3 ранга Александра Бойко выходили в море на выполнение задачи К-2 и другие корабли бригады охраны водного района Новороссийской военно-морской базы. Свою готовность к выполнению множества запланированных на этот год учебно-боевых задач доказал и экипаж самого современного тральщика «Вице-адмирал Захарьин» под командованием капитана 3 ранга Дениса Луговского. Тральщик оснащён самыми современными средствами противоминной защиты. Впервые на минно-тральных кораблях такого типа внедрены интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт, а также автоматизированная система управления противоминными действиями. И моряки этого корабля ещё раз доказали, что умеют грамотно использовать все преимущества подобных технических новинок. Надо отметить, что разработчики инновационной техники намерены использовать опыт экипажа тральщика «Вице-адмирал Захарьин» по применению новых образцов оборудования и приборов в техническом оснащении последующих представителей данного класса кораблей.
     Хороший почин экипажей дивизиона тральщиков поддержали и экипажи дивизиона малых противолодочных кораблей. Моряки МПК «Поворино» под командованием капитан-лейтенанта Евгения Шилова на зачётном учении в море доказали, что и у малого корабля при хорошей выучке экипажа есть большие возможности по успешному применению всего комплекса корабельного вооружения. А свои боевые возможности кораблям бригады предстоит показать в этом году ещё не раз – график учений и выходов в море запланирован довольно-таки насыщенный.
     С тех пор как Россия в 2006 году присоединилась к программе международного сотрудничества «Черноморская гармония», корабли бригады приняли на себя основную нагрузку участия сил Черноморского флота в морских операциях этой международной инициативы, направленной на обеспечение безопасности судоходства и хозяйственной деятельности на море, а также превентивной меры в отношении распространения международного терроризма, оружия массового поражения и организованной преступности в бассейне Чёрного моря. По сей день посменно корабли бригады осуществляют морское патрулирование в регионе по плану «Черноморской гармонии».
     Корабли бригады традиционно участвуют и в международных военно-морских учениях серии «Черноморское партнёрство». Эти мероприятия, целью которых является повышение оперативного взаимодействия ВМС стран Черноморского региона в ходе проведения миротворческой операции, регулярно, начиная с 2001 года, проходят в турецких территориальных водах при широком привлечении сил и средств ВМС Турецкой Республики.
     Моряки бригады участвовали в миротворческой операции во время грузино-абхазского конфликта в июне 1993 года и в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Благодаря выучке экипажей, опыту и профессионализму командного состава были продемонстрированы высокий уровень взаимодействия с частями и подразделениями сухопутной группировки войск и готовность выполнять боевые задачи по предназначению.
     Скорее всего, именно экипажам кораблей этой бригады ОВР придётся взять на себя львиную долю нагрузки по обеспечению безопасности со стороны моря в период проведения предстоящей зимней Олимпиады в Сочи. Тем более что новороссийские военные моряки уже не первый год отрабатывают комплекс учебных задач по борьбе с международной преступностью на море. Практически на всех кораблях бригады сформированы противодиверсионные группы и контртеррористические группы досмотра. Эти группы, находящиеся на борту кораблей бригады ОВР, готовы вести досмотр подозрительных судов с согласия их капитанов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством. Подготовка таких специальных групп способствует повышению эффективности мероприятий в рамках противодействия проявлениям пиратства, терроризма и организованной преступности в районе ответственности соединения.
     У причалов этой бригады корабли не теснятся даже в праздники. Потому что основное их место в море. Там, где интересы страны требуют постоянного присутствия надёжной охраны её черноморских рубежей.
     

     

     На снимке: морской тральщик «Валентин Пикуль» возвращается в базу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex