на главную страницу

27 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Демократия и демагогия

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Грузинские власти жестоко разогнали митинг оппозиции, которая накануне, 26 мая поставила целью не допустить, чтобы президент Михаил Саакашвили принимал парад в День независимости Грузии. Часть демонстрантов арестована. Есть сведения о погибших и пострадавших.

     Грузия

     Отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции «Народного собрания», блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водомёты, резиновые пули, был пущен слезоточивый газ.
     Представители оппозиции заявили, что спецназ действовал «беспощадно и жёстко», а со стороны правоохранительных органов была применена непропорциональная сила. Лидер оппозиции, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе назвала разгон участников акции преступлением. По данным оппозиционеров, травмы и отравления получили десятки человек, группа участников акции задержана. Среди них – лидеры «Народного собрания» Темур Шашиашвили, Лука Куртанидзе, Гоги Кавтарадзе и Дима Джаиани.
     Всего в больницах Тбилиси находятся 37 человек, пострадавших в ночь на четверг. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Среди них 8 сотрудников полиции, 28 гражданских лиц, в том числе одна женщина. МВД Грузии сообщает также о двух погибших, которых сбили машины оппозиции, покидавшие площадь. Один из них полицейский.
     Грузинская оппозиция тем не менее будет «ещё более жёстко продолжать борьбу» с правящей в стране властью. Об этом заявила Нино Бурджанадзе. По её словам, все действия, которые были предприняты оппозицией, находятся в рамках Конституции страны. Даже тот факт, что участники акции были вооружены древками от флагов, не является нарушением уголовного кодекса. «Ни в одном Уголовном кодексе мира палка не является оружием», – заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отметив, что данные предметы её сторонники использовали только для самозащиты.
     Как отметила Бурджанадзе, тот факт, что протестующие оставались на площади перед парламентом после полуночи, не является нарушением Конституции. Лидер оппозиции утверждает, что митингующим вообще не нужно было никаких разрешений.
     Как передаёт ИТАР-ТАСС, она также выразила сожаление в связи с фактом гибели людей, однако заявила, что попавшие в аварию машины не принадлежат ни ей лично, ни её родственникам. По словам экс-спикера парламента, она предложила МВД провести экспертизу принадлежащих её семье автомобилей, поскольку уверена в том, что к данному ДТП они отношения не имеют.
     Несмотря на произошедшее, власти страны всё же не отказались от проведения военного парада. Им командовал начальник объединённого штаба вооружённых сил Грузии генерал-майор Деви Чанкотадзе.
     Проход боевой техники открыл разработанный грузинскими конструкторами бронетранспортёр «Дидгори», за ним проследовали бронированные автомобили типа «Хаммер», бронетранспортёры «Кобра», «Вульф», БТР-80, артиллерийские системы «Мста», «Гиацинт», 152-мм самоходные артиллерийские установки «Дана», реактивные системы залпового огня «РМ-70» и другая боевая техника.
     После прохода боевой техники и артиллерийских систем в воздухе появились вертолёты UH-1, Ми-8, Ми-24, лёгкие боевые истребители L-39, штурмовики Су-25.
     Открывая парад, Саакашвили заявил, что целью грузинской оппозиции был его срыв, а также дестабилизация ситуации в стране. По мнению грузинского президента, демонстранты действовали по сценарию, написанному за рубежом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex