Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

27 Мая 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Фарватер флотского
сотрудничества

  Целью российско-украинского учения «Фарватер мира - 2011» стала выработка единых взглядов на способы совместного проведения миротворческой операции в «кризисном районе», отработка действий объединённого штаба, подразделений морской пехоты, экипажей кораблей, авиации и поисково-спасательных сил двух флотов.

Подведение итогов учения намечено на 27 мая. В четверг в бухте Казачья была проведена наземная фаза учения, включавшая в себя высадку и развёртывание миротворческого десанта.
При отработке задач противовоздушной, противокорабельной и противоминной обороны было проведено тактическое учение по ПВО, в ходе которого два самолёта Су-24 имитировали удар по корабельным группам миротворческих сил. Корабли тактических групп выполнили практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, а также противолодочные боевые упражнения. В качестве воздушных мишеней использовались осветительные авиабомбы, сбрасываемые самолётами Бе-12, в качестве морских целей - буксируемые щиты и макеты плавающих мин.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Владимир ПАСЯКИН.


И нет задач
невыполнимых

  Исход весны для моряков бригады охраны водного района – пора особая, в конце мая соединению исполняется 35 лет. И большинство его кораблей встретят свой праздник в море. Как говорит командир бригады капитан 1 ранга Александр Окунь, водный район без охраны не оставишь. А район этот у бригады, входящей в состав Новороссийской военно-морской базы, весьма обширный – от Азовского моря до границы с Грузией и Турцией. Поэтому выполнение задач боевой учёбы моряков постоянно чередуется с боевым дежурством и патрулированием на морских рубежах России в Чёрном море.

- К постановке трала приступить! - эту команду капитан 3 ранга Александр Бойко подавал, наверное, не одну сотню раз. И всё же, как говорят на тральщиках: «Ют есть ют...» Работа трального расчёта не только физически трудна, но заключает в себе известную долю риска - стеснённое пространство тральной палубы перенасыщено различными механизмами, сама оснастка и оборудование тралов требуют особой сноровки, выучки, сообразительности. А нынешнему матросу на приобретение этих качеств отпущено времени в обрез. Поэтому и волнуется командир морского тральщика «Валентин Пикуль», хотя виду старается не подавать. Выдержка и уверенность командира в самые напряжённые минуты сдачи второй курсовой задачи - как задающий импульс действиям всего экипажа.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Высшая награда —
лётчику-испытателю

  Лётчику-испытателю компании «Сухой», впервые поднявшему в воздух и проводящему испытания многофункционального сверхманёвренного истребителя Су-35 и перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), Сергею Богдану присвоено звание Героя России.

Соответствующий Указ подписал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, отметив, таким образом, вклад пилота в развитие российской боевой авиации.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Арабской весне»
не видно конца

  В Ливии продолжаются активные боевые действия между верными Муаммару Каддафи силами и мятежниками. Правительственные войска вели наступление на город Налут, расположенный в горной местности Джебель-эль-Гарби на западе Ливии. Кроме того, они вели обстрел Зинтана – оплота берберских ополченцев, перешедших на сторону оппозиционных сил. В свою очередь ВВС НАТО вновь нанесли ракетно-бомбовые удары по Триполи. По сообщениям из ливийской столицы, от них пострадал укреплённый район Баб-эль-Азизия, где находится руководство страны.

Запад не будет вводить в Ливию войска. Об этом заявил президент США, встречаясь с премьер-министром Великобритании. «Мы приняли решение, что наши солдаты не ступят на ливийскую землю», - сказал при этом Барак Обама. Кроме того, он сообщил, что у стран Запада нет никаких «секретных военных средств», которые они намерены применить в Ливии, чтобы добиться быстрого свержения Каддафи. По мнению президента США, ответственность за установление контроля над территориями, удерживаемыми правительственными силами, должна взять на себя ливийская оппозиция.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



События. Комментарии

  Кадровые решения
  Президент России Дмитрий Медведев своими указами освободил Сергея Григорова от должности директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и назначил его советником Президента Российской Федерации, директором Федеральной службы по техническому и экспортному контролю назначен Владимир Селин, сообщила пресс-служба главы государства.
  Под контролем командования
  Под руководством начальника штаба - первого заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Ивана Ревы в Тейковском и Татищевском ракетных соединениях работает комплексная группа офицеров командования этого рода войск.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  В целях безопасности и сотрудничества
  Во французском городке Довиле при участии лидеров России, США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады и Японии стартовал очередной саммит «большой восьмёрки». За два дня, в течение которых будут проходить дискуссии, состоятся семь раундов переговоров.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ФАС «ИГРАЕТ» НА ПОНИЖЕНИЕ
  Процесс оформления документов, необходимых для получения жилых помещений военнослужащими, станет проще и дешевле.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Форма для жары
  Личный состав 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, полностью переведён на ношение облегчённой полевой военной формы. Об этом «Красной звезде» сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает врио начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ
  

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.

Страна и мир

  Демократия и демагогия
  Грузинские власти жестоко разогнали митинг оппозиции, которая накануне, 26 мая поставила целью не допустить, чтобы президент Михаил Саакашвили принимал парад в День независимости Грузии. Часть демонстрантов арестована. Есть сведения о погибших и пострадавших.

 || Олег ГОРУПАЙ.

В армиях СНГ

  В АРМИЯХ СНГ
  

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 27 мая по 2 июня 2011 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   На призы генерала Романова
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства