на главную страницу

27 Мая 2011 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА

     Призыв-2011

    
В Президентский полк


    Дважды в год, весной и осенью, вот уже более 10 лет Тюмень торжественно провожает в Президентский полк наиболее достойных и подготовленных к военной службе земляков.
    Вот и в этот раз у Вечного огня выстроились одетые в новенькую военную форму 15 призывников. В одном строю с ними застыли 150 курсантов специализированных классов различных учебных заведений города. У них сегодня тоже праздник. После двух лет обучения по программе подготовки к военной службе им вручили удостоверения об окончании своего рода допризывного факультатива.
    Поздравить виновников торжества собрались родители, ветераны войн и боевых действий, жители областного центра. Проводить сына на военную службу пришёл и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, сам когда-то отслуживший срочную на Дальнем Востоке.
    С напутственным словом к призывникам обратились военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, представители ветеранских и общественных организаций, департамента по спорту и молодёжной политике. Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областной думы Андрей Артюхов вручил отъезжающим подарки, которые будут напоминать им о тюменской земле. Но больший, пожалуй, интерес вызвали у будущих солдат Президентского полка воспоминания младшего лейтенанта запаса Николая Савченко о службе 10-летней давности в этой элитной части.
    Прохождение торжественным маршем – и в путь-дорогу.
 ||  Подполковник запаса Сергей ВОЛОБУЕВ. Фото автора. Тюмень.


     Страница истории

    
Отец вёл запись капитуляции

    Мой отец Иван Григорьевич Журкин войну прошёл, что называется, от звонка до звонка. Двадцать второе июня застало его,
    20-летнего лейтенанта, командира взвода роты связи стрелкового полка, под Смоленском. Там же совершенно случайно он встретился со своим отцом Григорием Петровичем. Встреча длилась несколько минут и была последней в их жизни. Мой дед погиб в 1943 году под Харьковом, где и похоронен.
    С декабря 1941 года по март 1943-го отец, будучи вначале начальником связи отдельной лыжной группы 34-й армии Северо-Западного фронта, затем начальником связи отдельной лыжной бригады и начальником радиоузла подвижной группы войск Юго-Западного фронта, воевал в составе формируемых в зимнее время лыжных подразделений.
    Войну отец закончил майором в Берлине, а 3 мая, на второй день после падения столицы третьего рейха, приказом командующего
    5-й ударной армией генерал-полковника Николая Берзарина был назначен комендантом Берлинского радиодома, и в ночь с 8 на 9 мая в Карлсхорсте ему выпало участвовать в записи церемонии подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
    Утром 9 мая все документы о капитуляции, включая магнитофонную запись указанной церемонии, были отвезены отцом на аэродром для отправки в Москву.
 ||  Тамара ЖУРКИНА. Москва.


     Без бумажки ты...

    
«Подтвердить
    не представляется возможным»

    Этими словами заканчивается справка, которую мне в 2004 году прислали из архива Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги.
    Когда началась война, я, совсем ещё девчонка, работала стрелочницей на станции Рубцовка Алтайского края. Потом меня мобилизовали на восстановление Кировской железной дороги. Вплотную к линии фронта в составе военно-эксплуатационного отделения
    № 1 (ВЭО-1) я изъездила всю Карело-Финскую ССР. Мы восстанавливали разрушенные немцами мосты, прокладывали железнодорожные пути, по которым перебрасывались войска, танки, другая боевая техника. Наше ВЭО-1 имело статус воинского подразделения, и командиром у нас был капитан Поликевич.
    Начали мы движение от Петрозаводска в сторону станции Сальми. Помимо монтажно-строительного оборудования в нашем спецпоезде находились платформы с зенитками, которым хватало работы. Вражеские самолёты постоянно не давали нам покоя. За Сальми последовали станции Сатули, Янисъярви, Пекторант. Время было военное, и работали мы и днём и ночью. После войны по семейным обстоятельствам я перевелась на Томскую железную дорогу.
    Хлопотать о льготах начала слишком поздно. В архиве, о котором упоминалось вначале, сохранились моя анкета, приказ об откомандировании меня на Томскую ж. д. Однако... «Подтвердить приём на работу Малеевой (это моя девичья фамилия) Евдокии Тимофеевны не представляется возможным, так как приказы по ВЭО-1 за 1941–1943 гг. не сохранились». Что ж тут такого, что не сохранились? Неужели записи в книге личного состава с моими анкетными данными, приказа об откомандировании меня в Томск недостаточно для признания того, что во время войны я работала, заметьте, не в тылу, а в прифронтовой полосе?
 ||  Евдокия КОНИЩЕВА. Рубцовск, Алтайский край.


    Нам отвечают
    
Социальная поддержка
    положена

    Участник боевых действий в Афганистане офицер запаса Николай Сидоров сообщил в редакцию «Красной звезды», что власти Нижнеудинска Иркутской области отказывают ему в предоставлении 50-процентной льготы при оплате коммунальных услуг. Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Л. Ануфриева, согласно статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий законом не предусмотрены.
    Николай Николаевич является ветераном военной службы. Согласно статье 2 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года и которым предоставлялись соответствующие льготы в натуральной форме, установленные до 1 января 2005 года Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
    Специалистами управления министерства по Нижнеудинскому району Н.Н. Сидорову даны соответствующие разъяснения. Для предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ он может представить заявление в управление министерства по Нижнеудинскому району.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex