на главную страницу

27 Мая 2011 года

Спорт

Пятница




На призы генерала Романова

    Бильярд

    Развлекательный центр «ОДОН» в очередной раз собрал многочисленную армию любителей бильярда, принявших участие в XII Открытом турнире по русскому бильярду среди силовых структур России на призы Героя России генерал-полковника Анатолия Романова. Свою летопись турнир ведёт с мая 2005 года, когда Фонд имени генерала Романова впервые организовал турнир силовых структур страны по русскому бильярду.


    По уже сложившейся традиции главными организаторами соревнований выступили Московская конфедерация бильярдного спорта и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.
    Напомним, что с июля 1995 года генерал Анатолий Романов командовал Объединённой группировкой федеральных сил в Чеченской Республике. Принимая непосредственное участие в работе специальной комиссии по мирному урегулированию кризиса, он провёл огромную работу по прекращению боевых действий и кровопролития. 6 октября 1995 года в тоннеле у площади Минутка в Грозном машина с командующим была взорвана бандитами, в результате чего генерал Анатолий Романов получил тяжелейшие ранения. Долгие годы он находится на излечении в военном госпитале. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, генерал-полковник Анатолий Романов удостоен звания Героя Российской Федерации.
    - Рад, что от года к году турнир не то что не «затухает», а наоборот, только прогрессирует, - сказал директор Фонда имени генерал-полковника Романова Игорь Амосов. - Вот ещё совсем недавно мы добавили к названию нашего турнира одно слово - «Открытый», дабы предоставить возможность участвовать в нём нашим давним друзьям-коллегам из КГБ Белоруссии, а уже сегодня в соревнованиях, помимо вышеуказанной команды, сражались представители МЧС Белоруссии, а также полицейские из Монголиии и Гвинеи. Уверен, что это не предел и в следующем турнире сборных команд силовых структур из-за рубежа станет ещё больше. Мне как одному из организаторов турнира очень приятно, что сейчас происходит возрождение бильярдного спорта, не просто как развлечения, а как благородного аристократичного вида спорта. Понятие «бильярд», к сожалению, очень долго ассоциировалось с полукриминальными элементами, сейчас же стало ясно, что это игра, требующая особого глазомера, ума и смекалки.
    В нынешнем турнире приняли участие более 100 спортсменов из 23 команд. В результате двухдневных соревнований в личном зачёте первенствовал Александр Максименко из Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации. Стоит отметить, что нынешний успех для Александра пятый, причём третий подряд. В финальной схватке он сломил сопротивление сержанта Алексея Пастернака, представляющего Отдельную дивизию особого назначения ВВ МВД РФ.
    В VIP-турнире в финале встретились два представителя ФСБ полковники Тарасов и Добрынец. Достаточно сказать, что для выявления победителя игрокам понадобились все три партии, причём в решающей итоговый счёт 8:7, чтобы стало понятно, в какой упорнейшей борьбе протекала встреча. Третье место, также в упорнейшей борьбе, завоевал статс-секретарь - заместитель директора ФСКН Олег Сафонов, к слову, впервые участвовавший в турнире. Таким образом, турнир получил не только нового чемпиона, ни разу не выигрывавшего ранее, но также серебряного и бронзового призёров. К сожалению, турнир лишился одного из самых титулованных своих спортсменов - двукратного победителя VIP-турниров полковника Сергея Бирюкова, совсем чуть-чуть не дожившего до своего пятидесятилетия.
    Завершился турнир, как и полагается, церемонией награждения, в ходе которой супруга генерала Романова Лариса Васильевна наградила ценными подарками и призами победителей и призёров турнира.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.




Спорт-вести

    
Требуется тренер


    На состоявшемся вчера в Олимпийском комитете России исполкоме Федерации хоккея России (ФХР) было принято решение освободить главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина с занимаемых должностей.
    - Исполком ФХР поставил неудовлетворительную оценку наставникам по итогам выступления сборной на ЧМ по хоккею, - заявил глава ФХР Владислав Третьяк. - Поэтому принято решение не продлевать контракт с наставниками.
    Напомним, что Вячеслав Быков возглавил сборную России в 2006 году. Вместе с ним россияне завоевали «бронзу» ЧМ (2007), «золото» (2008, 2009), а также стали серебряными призёрами мирового первенства в 2010 году.
    Отметим, что под руководством Быкова и Захаркина Россия с 2007 по 2010 год на чемпионатах мира потерпела всего два поражения. Однако на последнем первенстве сборная, ведомая дуэтом Быков - Захаркин, «отличилась», проиграв аж 5 раз и заняв в итоге 4-е место. Стоит напомнить, что в 2010 году сборная России провалилась на Олимпиаде в Ванкувере, проиграв в четвертьфинале Канаде со счётом 3:7.
    По окончании исполкома ФХР глава ФХР Владислав Третьяк рассказал журналистам, кого он видит на посту главного тренера сборной.
    - Мы будем предлагать на пост главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, - заявил Третьяк. По его мнению, наставник «Ак Барса» является оптимальной кандидатурой на освободившуюся должность. Добавим, что экс-наставники национальной команды Вячеслав Быков и Игорь Захаркин отказались от общения с прессой, скрывшись в офисе ФХР.
    
В лидерах

    Столичные армейцы, переиграв в перенесённом матче второго тура самарские «Крылья Советов» со счётом 3:0, возглавили турнирную таблицу чемпионата России. Напомним, что этот поединок должен был состояться ещё в середине марта, однако из-за отвратительного состояния поля, которое армейцы сравнили с болотом, игра была отменена, а точнее, перенесена на май.
    К данному матчу команды подошли с разным настроением. Армейцы только что выиграли Кубок страны, сделав тем самым себе и своим болельщикам замечательный подарок к 100-летнему юбилею. Самарцы же прочно обосновались на «дне» турнирной таблицы, проиграв трижды в последних пяти матчах и дважды сыграв вничью.
    Отчётный поединок начался с атак ЦСКА. Красно-синие, на острие атаки которых с первых минут вышли Думбия и Нецид, с первых минут стали терроризировать оборону хозяев. Однако не их имена загорелись на табло самарского стадиона. Хонда, который вытеснил из состава Дзагоева, точно пробил со штрафного, назначенного метрах в тридцати от линии ворот. Произошло это на 11-й минуте матча. Стоит отметить, что этот гол стал для «самурая» не единственным в матче. Спустя полчаса японец наказал защитников хозяев за детские ошибки в обороне - 2:0.
    После перерыва самарцы немного активизировались и даже создали несколько опасных моментов, однако на высоте был Акинфеев. Причём ему было без разницы, выход ли это один на один или пенальти, пробитый Савиным, - голкипер сборной выиграл все дуэли. «Не забиваешь ты, забивают тебе» - главная аксиома футбола сработала в этой встрече. Тошич был точен со штрафного - 3:0.
    Переиграв самарцев, ЦСКА, как уже было сказано выше, возглавил турнирную таблицу, и это ещё при том, что у красно-синих есть одна игра в запасе. Напомним, что из-за участия армейцев в финале Кубка их встреча с «Волгой» была перенесена на 21 июля. В ближайшем же туре подопечные Леонида Слуцкого сразятся с «Кубанью». Игра состоится 29 мая в Химках.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex