на главную страницу

28 Мая 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Довиль: «обновлённый выбор»

Наталья ЯРМОЛИК, Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Во французском Довиле завершил свою работу саммит «большой восьмёрки». Лидеры России, США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады и Японии рассмотрели широкий круг международных проблем, а также провели ряд различных двусторонних консультаций.

     Предметом особого внимания участников «восьмёрки» стали события в арабских странах и мир на Ближнем Востоке. И хотя ни делегаты ливийской оппозиции, ни представители властей Триполи на саммит не приглашались, главы государств посвятили дискуссиям на эту тему большую часть рабочей программы саммита.
     Лидер Франции Николя Саркози поблагодарил Президента РФ Дмитрия Медведева за позицию России во время голосования резолюции 1793 в Совете Безопасности ООН.
     Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы Российского государства Наталья Тимакова, помимо французского лидера, Дмитрия Медведева поблагодарили в ходе двусторонних переговоров президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Они также просили Москву взять на себе посредническую миссию. «На двусторонних встречах все благодарили Президента России за его позицию по Ливии, во всех разговорах звучали просьбы, чтобы Россия взяла на себя посредническую миссию по Ливии», – заявила пресс-секретарь. При этом она призналась, что не готова ответить на вопрос, может ли Россия взять на себя такое посредничество. Однако все главы государств сошлись во мнении, что ливийский лидер Муамар Каддафи потерял своё право руководить страной и должен уйти.
     Кроме того, в ходе саммита участники «восьмёрки» осудили насилие против гражданского населения в Йемене, а также выразили обеспокоенность ситуацией в Сирии. Они призвали сирийские власти к политическим реформам.
     Тем не менее мировые лидеры приняли решение оказать дополнительную помощь государствам Северной Африки и Ближнего Востока. Все эти средства призваны помочь государствам «арабской весны». Так, хозяйка саммита – Франция – предложила переориентировать на помощь поднимающимся демократиям Ближнего Востока Европейский банк реконструкции и развития. «ЕБРР де-факто завершил свою изначальную миссию в Восточной Европе, – считают во французской делегации. – За два десятилетия накоплен колоссальный опыт, который сегодня можно использовать в арабском мире».
     Как заявил журналистам помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, Россия, в частности, будет поддерживать не режимы стран Северной Африки и Ближнего Востока, а их экономику. «Речь идёт о поддержке стран Северной Африки и Ближнего Востока, а не о поддержке режимов. Экономики этих стран мы будем вместе поддерживать», – подчеркнул он.
     Британский же премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что правительством его страны также было принято решение не уменьшать объёмы международной помощи, несмотря на сокращение бюджетных расходов внутри самого государства. «Если мы сможем обеспечить расширение демократии и свобод в таких странах, как Египет и Тунис, это принесёт нам пользу. Это будет означать уменьшение угрозы экстремизма, укрепление мира и процветания, решение проблемы иммиграции, которая в противном случае обострится в нашей стране», – отметил Кэмерон.
     Конечно, не раз во время саммита всплывала и тема создания европейской системы ПРО. Более детально обсудили её в ходе двусторонних переговоров «на полях» «восьмёрки» президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. В частности, руководитель американской администрации заявил, что США заинтересованы согласовать с Россией такую конфигурацию ПРО, которая будет отвечать интересам безопасности двух стран. «Мы твёрдо ориентируемся на то, чтобы решительно выйти на создание таких параметров и такой конфигурации ПРО, которая соответствовала бы интересам обеих стран в области безопасности», - сообщил Барак Обама журналистам после переговоров с Дмитрием Медведевым.
     В свою очередь российский лидер отметил, что у Москвы и Вашингтона не по всем вопросам существует единство позиций, однако это не мешает им взаимодействовать в сфере стратегической стабильности. «Не по всем вопросам мы встаём на единые позиции, но к этому, наверное, и не нужно стремиться. У каждой страны всегда будут свои национальные приоритеты», - сказал Президент РФ. Вместе с тем, подчеркнул он, Россия и США осознают, что «от наших отношений многое зависит с точки зрения поддержания стратегического баланса в мире». «Нам удалось этот баланс сохранить, и в последние годы он стал лучше», - сказал глава Российского государства.
     Как позже сообщила журналистам пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, руководители двух стран продолжили переговоры по ПРО и в ходе саммита.
     По итогам заседаний участники приняли итоговую декларацию под названием «Обновлённый выбор в пользу свободы и демократии».
     
* * *

     Выступая в четверг на слушаниях в подкомитете по обороне сенатского комитета по ассигнованиям, глава находящегося в структуре Пентагона агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли сказал, что администрация Барака Обамы так пока и не решила, где именно разместить в Южной Европе радар в рамках создаваемого противоракетного «щита». Тем не менее график скорректированных президентом Обамой планов развёртывания ЕвроПРО «в целом соблюдается». По словам О'Райлли, крейсер «Монтерей», оснащённый многоцелевым зенитно-ракетным комплексом «Иджис» и противоракетами «Эс-Эм-3», осуществляет в настоящее время патрулирование в Средиземном море, и когда к нему добавится радар ПРО передового базирования, это обеспечит первичную защиту Южной Европы от существующих угроз со стороны баллистических ракет малой, средней и промежуточной дальности.
     Главным источником ракетной угрозы для США, отметил О'Райлли, остаётся регион Ближнего Востока. «В течение следующих десяти лет угроза (со стороны Ближнего Востока) будет расти. США подтверждают свои обязательства предоставить все необходимые возможности для защиты от ракетной угрозы европейских союзников», - уточнил О'Райлли. Глава агентства подтвердил намерение США создавать интегрированную ПРО со странами блока НАТО, а также сотрудничать в создании систем ПРО в Азии.
     Говоря об отношении России к проблемам ПРО, О'Райлли отметил, что сотрудничество с Москвой по этой проблеме ведётся в трёх рабочих группах: по линии Пентагона, Госдепартамента и Объединённого комитета начальников штабов. Он также выразил надежду, что США и Россия могут уже в этом году достигнуть договорённостей, определяющих конкретный формат дальнейшего сотрудничества в противоракетной обороне.
     
* * *

     Вчера же стало известно, что Польша и США после визита президента США Барака Обамы подпишут соглашение о дислокации американской эскадрильи истребителей F-16 на территории республики. Об этом заявил глава министерства национальной обороны Польши Богдан Клих.
     «Соглашение о постоянной дислокации американских ВВС в Польше и присутствии на территории страны на ротационной основе самолетов F-16 будет подписано уже после визита Барака Обамы, - сказал он в эфире радиостанции ТОК FM. - С 2013 года в Польше будут регулярно появляться американские F-16 и «Геркулесы» вместе с экипажами и наземным обслуживающим персоналом», - сказал Клих.
     Президент Польши Бронислав Коморовский, в свою очередь, заявил, что ждёт от визита Обамы подтверждения желания дальнейшего военного сотрудничества, в частности в рамках строительства системы ПРО НАТО, частью которой должна стать база в Польше. «Такая база должна появиться в 2018 году», - добавил он.
     Переговоры о дислокации на польской территории американской авиабазы активно ведутся на протяжении последних месяцев. По словам главы польского МИД Радослава Сикорского, «это будут эскадрильи истребителей F-16 и «Геркулесов», на которых наши пилоты будут учиться». «Пока неизвестно, будут ли самолёты размещены на польских аэродромах или на отдельной американской базе. Самолёты будут располагаться на нашей территории на ротационной основе», - сказал он. Предполагается, что 16 истребителей F-16 и четыре военно-транспортных самолёта «Геркулес» в середине 2013 года прибудут с базы НАТО в итальянском Авиано в польский город Ласк, где подготовлена одна из самых современных авиационных площадок в Европе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex