на главную страницу

28 Мая 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Боеприпасы не терпят суеты

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов в башкирском посёлке Урман и прилегающей к нему территории продолжается ликвидация последствий взрыва боеприпасов и возникшего из-за этого пожара.

     На момент подготовки материала к печати вблизи арсенала огонь был потушен, а внутри самого склада локализован. Поскольку взрывы снарядов в хранилищах продолжаются, сапёры пока не приступили к разминированию территории арсенала. Они начнут выполнение этой задачи, как только прекратятся взрывы, интервал между которыми постепенно увеличивается (вчера в полдень он составлял примерно 20-30 минут).
     Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, для ликвидации последствий взрывов Министерство обороны направило более 300 военнослужащих и около 50 единиц специальной техники. Инженерно-разведывательные группы на специальных машинах разминирования проводят проверку территории 99-го арсенала. Техника и специалисты инженерных войск углубились на
     6 км в техническую зону. С целью мониторинга обстановки на территории арсенала задействованы специальная робототехника и беспилотные летательные аппараты. Для обеспечения непрерывной работы штаба по ликвидации последствий взрывов в населённом пункте Урман развёрнут мобильный узел связи. Вся информация с места происшествия каждые 30 минут поступает в оперативную группу Минобороны, которую возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
     Военный городок возле арсенала оцеплен, по его периметру – для исключения случаев мародёрства – выставлены военные караулы. Коммунально-эксплуатационные подразделения военного ведомства в регионе участвуют в оказании помощи местным администрациям в обеспечении необходимыми строительными материалами и проведении ремонта или восстановления жилых помещений и административных зданий.
     В Главной военной прокуратуре сообщили, что в связи с пожаром на 99-м арсенале возбуждено уголовное дело по ст. 349 ч. 1 УК РФ из-за нарушения правил обращения с боеприпасами. «Проведённой военной прокуратурой проверкой установлено, что пожар на 99-м арсенале Минобороны явился следствием нарушения одним из военнослужащих правил обращения с боеприпасами и техники безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ, – заявили в ГВП. – В результате проявленной небрежности при укладке в штабели произошли детонация и возгорание порохового заряда гильзы с последующим распространением огня на открытые площадки хранения артиллерийских снарядов».
     ИТАР-ТАСС передаёт, что от пожара пострадали 12 человек, сгорело 40 строений, 46 семей остались без крова, около 2 тыс. человек эвакуированы.
     
* * *

     Строгое соблюдение установленных правил и осторожность, возведённая в абсолют, – вот чем должен руководствоваться военнослужащий при работе с боеприпасами. Эта опасная работа ошибок не прощает... В тот же день, когда загорелся 99-й арсенал, произошла трагедия и в Западном военном округе. 26 мая во время утилизации боеприпасов на полигоне в 12 км от посёлка Каменка погиб 35-летний руководитель команды по уничтожению боеприпасов капитан Юрий Гуров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex