на главную страницу

28 Мая 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Мораторий на техосмотр

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Правительством Российской Федерации принято постановление, определяющее новый порядок проведения государственного технического осмотра (ГТО) автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД.
     Согласно документу срок прохождения очередного техосмотра транспортных средств и прицепов, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, то есть на следующий год. Правда, речь идёт только о легковых автомобилях с максимальной массой не выше 3,5 тонны и не используемых в коммерческих перевозках (например, в такси). В противном случае проходить техосмотр всё-таки придётся. Также вне годового «моратория» остались автобусы, грузовые автомобили и прицепы, предназначенные для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Этим транспортным средствам и прицепам также нужно будет обзавестись талончиком техосмотра, причём сделать это в установленные сроки.
     Продление срока прохождения ГТО во многом связано с планируемым в ближайшее время введением изменений в данную процедуру. О необходимости корректировки порядка прохождения техосмотра не так давно высказался Президент России Дмитрий Медведев, подвергший эту систему обоснованной критике. Предполагается, что в новой системе за проведение техосмотра будут отвечать аккредитованные организации, а само прохождение ТО будет увязано с заключением полиса обязательного государственного автострахования.
     Стоит отметить, что постановление российского правительства, продляющее на год срок действия талона ГТО, также отменяет и процедуру прохождения технического осмотра для новых автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 12 месяцев. Талоны техосмотра для таких машин планируется выдавать при их первичной регистрации в ГИБДД без проверки технического состояния и использования средств диагностирования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex