на главную страницу

28 Мая 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Арест Ратко Младича

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Россия надеется, что судебный процесс над бывшим лидером боснийских сербов Ратко Младичем будет справедливым и не приведёт к затягиванию работы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

     Об этом в связи с арестом бывшего начальника штаба вооружённых сил Республики Сербской Младича, которого считали «самым разыскиваемым военным преступником», заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.
     Напомним, что генерал Ратко Младич, один из наиболее разыскиваемых обвиняемых МТБЮ, исчез в конце 1996 года. В обвинительных заключениях, выдвигаемых против него, говорится о преступлениях против мирного населения во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.
     В четверг президент Сербии Борис Тадич официально объявил об аресте Младича. Сообщается, что при аресте Младич не оказал сопротивления. Он также не пытался изменить внешность. 69-летний бывший военнослужащий был болен и нуждался в медицинской помощи, но, по предварительным данным, не обращался за ней, опасаясь быть узнанным.
     Ожидается, что суд в Белграде решит вопрос о его экстрадиции в Гаагу. Арест Младича позитивно оценили со стороны Евросоюза, США, НАТО и ООН. По их мнению, этот шаг «приблизил Сербию к членству в ЕС и продемонстрировал торжество справедливости, главенство закона и неизбежность наказания для военных преступников».
     В Сербии же известие об аресте Младича уже вызвало акции протеста сторонников бывшего генерала в Нови Саде, Кралево, Зренянине, Аранджеловаце, Чачаке. В Белграде на митинг под лозунгом «Младич – герой» попытались собраться несколько сотен человек, но проведению акции помешала полиция. Десятки человек были задержаны. Протестующие называют арест Младича «позорным» и призывают сторонников бывшего военачальника выразить протест против «оккупации Сербии Вашингтоном и Брюсселем».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex