на главную страницу

28 Мая 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Квартирный вопрос: строго по закону

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», на днях в Москве прошла пресс-конференция заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой по вопросам, связанным с ходом выполнения задачи по обеспечению жильём военнослужащих, а также реализацией инициатив Министерства обороны России по совершенствованию российского законодательства в данной области.

     В ходе встречи были подведены промежуточные итоги процесса предоставления жилья военнослужащим, доведён порядок и результаты работы соответствующих органов военного управления, а также озвучены планы Минобороны России в данном направлении.
     Татьяна Шевцова подробно проинформировала журналистов о том, как сегодня реализуется программа обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей на местах. Были названы конкретные регионы, населённые пункты, микрорайоны, где в настоящее время идёт процесс получения нового жилья, озвучены сведения, касающиеся текущего и планируемого ввода жилья в эксплуатацию. Татьяна Шевцова подчеркнула, что Министерство обороны выполняет жилищные обязательства в отношении тех военнослужащих, кто находился в списках нуждающихся по состоянию на 2005 год. Лица, уволенные с военной службы ранее этого срока, подлежат обеспечению жильём по линии органов власти на местах. В целом список нуждающихся в жилье по военному ведомству составлял более 90 тысяч человек. Как подчеркнула Татьяна Шевцова, под это число и было спланировано получение соответствующего числа квартир. На сегодняшний день, отметила заместитель министра обороны РФ, всё необходимое жильё либо закуплено, либо заключены контракты на его постройку.
     Чёткости в решении жилищных вопросов в Министерстве обороны добавила и скорректированная система учёта и распределения жилья. Сегодня в военном ведомстве создана единая электронная очередь нуждающихся в обеспечении жилой площадью, сформирован и выложен на сайте Минобороны реестр очередников. Одновременно отменена прежняя многоуровневая схема распределения жилья (зачастую несправедливая), ликвидированы жилищные комиссии. Ушла в прошлое и практика многократной постановки военнослужащего в очередь при его переводе к новому месту службы. В целом, отметила Татьяна Шевцова, Министерство обороны последовательно выполняет свои обязательства в отношении нуждающихся в жилье военнослужащих и к 2013 году планирует выйти на плановое обеспечение квартирами личного состава Вооружённых Сил.
     Так получилось, что большой спектр вопросов, заданных заместителю министра обороны РФ на последней пресс-конференции, касался перспектив обеспечения жильём тех военнослужащих и членов их семей, которые своим постоянным местом жительством избрали Москву.
     Отвечая на эти вопросы, Татьяна Шевцова вновь вынуждена была признать всё ту же незаинтересованность застройщиков и подрядчиков строить либо продавать квартиры по ценам, установленным Министерством регионального развития. Именно соответствие этим ценовым параметрам и является главным условием при заключении контрактов на приобретение жилья. По информации Татьяны Шевцовой, все конкурсы, объявленные Министерством обороны РФ по ценам Минрегиона (по городу Москве установленные этим ведомством «расценки» составляют сегодня 77,5 тысячи рублей за квадратный метр), провалились из-за отсутствия желающих взаимодействовать с военными на данных условиях.
     В этой связи, отметила Татьяна Шевцова, Министерство обороны предлагает военнослужащим, избравшим своим постоянным местом жительства Москву, рассмотреть в качестве одного из вариантов своего жилищного обеспечения получение квартиры в Подмосковье. Объёма построенных и закупленных здесь квартир достаточно, подчеркнула заместитель министра обороны.
     Хотя, конечно, никто не оспаривает и законного права военнослужащих получать жильё по избранному месту жительства. С учётом этого, сообщила Татьяна Шевцова, Министерство обороны РФ рассматривает возможность постройки жилья в столице на землях самого военного ведомства. Правда, пока это всего лишь проекты, вопрос находится в стадии проработки, так как требует серьёзного изучения в связи с прокладкой коммуникаций, решением других сопутствующих проблем.
     Прокомментировала заместитель министра обороны и раздутую некоторыми СМИ историю с проживанием семей военнослужащих в аварийных общежитиях, расположенных в Москве. По информации Татьяны Шевцовой, основной контингент проживающих здесь составляют лица, которым данное жильё предоставлялось на время обучения в дислоцированных в столице военных вузах. Однако по ряду причин некоторые жильцы после окончания учёбы не освободили выделенную им жилплощадь.
     В настоящее время, сообщила Татьяна Шевцова, принимаются меры по переселению жильцов данных аварийных общежитий либо в другое служебное жильё, либо – при наличии такого права – в постоянные квартиры, предоставляемые согласно действующему законодательству. Жильё в данном случае предлагается в ближайшем Подмосковье.
     – Официальной позицией Министерства обороны России при осуществлении всех этих процедур остаётся одно – строгое соблюдение норм закона, – подчеркнула заместитель министра обороны. – И для нас такой нормой является, в частности, выбор военнослужащим своего постоянного места жительства. Если выбор сделан на Москву, значит, это право будет реализовано.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex