на главную страницу

28 Мая 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

Давление на Каддафи растёт

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



С сегодняшнего дня британские ударные вертолёты будут задействованы в военной операции в Ливии. Это решение, которое вслед за Францией Великобритания приняла в четверг, было одобрено премьер-министром Дэвидом Кэмероном и министром обороны страны Лиамом Фоксом.

     Вертолёты «Апач», как это было объявлено, будут действовать с десантного вертолётоносца британских ВМС «Оушн», который в ближайшие дни встанет на рейд у берегов Ливии. В задачу «Апачей» с мощным вооружением, как свидетельствуют представители британского оборонного ведомства, войдёт патрулирование 25-километровой зоны вокруг города Мисурата. Винтокрылые машины могут быть также использованы для нанесения ударов по позициям сил лидера Джамахирии в районе этого портового города.
     Тем временем силы НАТО продолжают оказывать военное давление на режим Муамара Каддафи, несмотря на призыв ливийского правительства к прекращению огня. Коалиционная авиация нанесла новые бомбовые удары по дворцу Каддафи в ливийской столице. После налёта раздалось пять мощных взрывов.
     В свою очередь заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, находящийся в Довиле, заявил, что предложение властей Ливии о прекращении огня не заслуживает доверия, так как оно не подкреплено действиями. Он подчеркнул, что США продолжат участвовать в военной операции в Ливии, поскольку режим Муамара Каддафи не выполняет требований ООН, а ливийские правительственные войска продолжают атаковать города страны.
     В то же время госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила, что США не собираются направлять в Ливию свои наземные войска. «Я думаю, что Франция или Великобритания также не собираются направлять свои сухопутные силы, несмотря на то, что они решили перебросить в Ливию военные вертолёты, - сказала глава американской дипломатии. - Это решение вызвано прежде всего желанием оказать поддержку в обеспечении защиты гражданского населения и помочь силам оппозиции отстоять свои позиции».
     Ранее секретарь Высшего народного комитета Ливии (премьер-министр) аль-Багдади Али аль-Махмуди направил лидерам западного мира письмо, в котором предложил немедленно прекратить военные действия между правительством и оппозицией. Он также призвал прекратить бомбардировки Ливии авиацией НАТО, начать переговоры без предварительных условий, объявить амнистию для повстанцев и сторонников правящего ливийского режима.
     В четверг состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и премьер-министром Ливии Багдади Махмуди. Глава МИД РФ, подтвердив принципиальную позицию России о необходимости неукоснительного выполнения всеми сторонами резолюции СБ ООН 1970 и 1973, прежде всего в части, касающейся недопущения любых действий, способных вызвать жертвы среди гражданского населения, изложил ливийскому премьеру оценки российским руководством перспектив выхода из кризиса в Ливии. «Лавров отметил, что с учётом всей совокупности факторов вырисовываются компоненты возможной договорённости о прекращении боевых действий и переводе ситуации в политическое русло, а также начале переговоров о строительстве новой линии с участием представителей всех политических сил и племён этой страны без вмешательства извне», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
     Тем временем в Йемене обстановка накаляется с каждым днём после очередного отказа президента Али Абдаллы Салеха выполнить все требования оппозиции и уйти в отставку. Жертвами вспыхнувших в понедельник новых вооружённых столкновений в Сане стали около 70 человек, в том числе гражданские лица. Жители столицы, спасаясь от боевых действий, бегут из города целыми семьями, закрыт международный аэропорт. Ряд стран, в том числе США и Великобритания, рекомендовали своим гражданам как можно скорее покинуть страну.
     В связи с новыми столкновениями глава влиятельной конфедерации племён хашед шейх Садек аль-Ахмар обвинил главу государства во втягивании страны в гражданскую войну. «То, что происходит - это война Салеха с народом Йемена, - отметил он. - Президент стремится к тому, чтобы в нашей стране вспыхнула гражданская война. Он должен перестать лгать, стрелять по собственному народу и уйти со своего поста».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex