на главную страницу

31 Мая 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Выбирая жизненный путь

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ и Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В эти дни во всех российских общеобразовательных школах проходит государственная (итоговая) аттестация и сдача единого государственного экзамена выпускниками 9-х и 11-х классов. Идут эти мероприятия и в суворовских военных училищах и кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации. Одновременно в этих учебных заведениях организована плановая работа по набору очередной смены воспитанников, которым предстоит сменить выпускников.
  О том, как сегодня живут российские суворовцы и кадеты, как хранят традиции своих училищ и корпусов, с чем вступают в новую жизнь, «Красная звезда» планирует рассказать в серии публикаций на эту тему.
  Сегодняшний наш рассказ – о Московском суворовском военном училище.

     Крупные буквы на фасаде здания - Московское суворовское военное училище. Перед входом на КПП - застывшая на постаменте боевая машина пехоты. Именно отсюда, из этих стен, многие ребята начинают свой путь во взрослую жизнь, путь к офицерским звёздам. Они получают здесь полноценные знания и обретают самых преданных друзей.
     История Московского СВУ - это история страны. Основанное в далёком 1944 году в Горьком, это учебное заведение в тот период предназначалось для детей-сирот фронтовой поры. С 1956 года училище обосновалось в столице, а с 1991-го дислоцируется на своём нынешнем месте, на северо-востоке Москвы.
     За шесть с лишним десятков лет своего существования Московское СВУ дало путёвку в жизнь более чем 11 тысячам воспитанников. 383 суворовца окончили училище с золотыми и серебряными медалями. При этом многие выпускники стали видными государственными деятелями, известными военачальниками, мастерами культуры и искусства. 37 московских суворовцев дослужились до генеральских погон. А ставшие впоследствии офицерами выпускники этого училища Сергей Козлов, Сергей Шаврин, Андрей Бочаров, Роман Щетнев, Дмитрий Гребёнкин, Игорь Милютин, Сергей Костин за проявленные в реальной боевой обстановке мужество и отвагу были удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, Золотой Звезды Героя России.
     Сегодня училище осуществляет образовательный процесс в соответствии с принятыми в России уровнями основных общеобразовательных программ и ступенями общего образования. Вторая ступень - это основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет, то есть 5–9-й классы), третья ступень - это среднее (полное) общее образование с нормативным сроком освоения 2 года, то есть 10–11-й классы.
     В СВУ уделено самое пристальное внимание и дополнительным образовательным программам. Их целью является всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности воспитанника. При этом выбор таких программ - дело самого суворовца. Можно сделать упор на военной подготовке, подготовке к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Можно выбрать программы художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, спортивно-технической направленности. А действующая программа лингвистического направления включает четыре основных европейских языка - английский, немецкий, французский и итальянский.
     Интересно, что, начиная с 7-го класса, в училище вводится ранняя предпрофильная подготовка, а в 10-11-м классах - профильное обучение. Что это такое? Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается суворовцем исходя из его личных склонностей и потребностей. Профили обучения в Московском СВУ включают в себя физико-математическое, филологическое, социально-экономическое и оборонно-спортивное направления. Но этим списком перечень не ограничивается. Профильные направления обучения меняются в училище ежегодно, дополняясь и корректикуясь в зависимости от способностей учащихся.
     - В целом в учебном плане училища на сегодня представлен и в полном объёме реализуется на всех ступенях обучения федеральный компонент государственного образовательного стандарта, - говорит заместитель директора Московского СВУ по учебной работе, преподаватель высшей категории кандидат экономических наук Ирина Ерёмина. - При этом за счёт компонента образовательного учреждения увеличено количество часов на изучение иностранного языка, на дополнительные образовательные программы, на различные занятия индивидуального и группового характера.
     Нынешним летом стены Московского СВУ покидает очередная группа выпускников. В новую жизнь вступают 85 ребят. Как рассказал старший воспитатель выпускной роты Виктор Рогожкин, более двух третей его воспитанников - ребята из военных семей, в том числе представители ратных династий. Но есть и те, кто с военной формой познакомился именно в училище. К примеру, вице-сержант Николай Маркелов на учёбу в Московское СВУ приехал из маленькой деревни в Смоленской области. Непростая судьба выпала парню - рос без родителей, воспитывался опекуном... Но жизненные трудности только закалили характер юноши. Николай - один из лучших суворовцев Московского СВУ, командир отделения, кандидат на золотую медаль. На последнем параде Победы в Москве вице-сержанту Маркелову выпала честь представлять своё училище в качестве гостя торжества. По окончании парада всех гостей, в том числе и Николая, приветствовал рукопожатием Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Дмитрий Медведев.
     Николай благодарен училищу и за науку, и за друзей, и за тот путь в жизни, с которым он тоже определился именно здесь. Своим будущим местом учёбы юноша избрал Академию Федеральной службы охраны, специальность, связанную с информационной безопасностью. И это не случайно - любимыми предметами в училище у Николая были информатика, физика, математика. С багажом прочных знаний, полученных в Московском СВУ, он намерен и дальше уверенно идти по жизни.
     А вот другой претендент на медаль, правда, серебряную, старший вице-сержант Руслан Кофанов планирует учиться на юрфаке Московского государственного университета. Авторитета, выдержки, не по годам ответственного отношения к жизни этому парню не занимать. Не зря же в период учёбы он являлся главным сержантом СВУ, возглавлял совет сержантов училища. Хочется верить, что жизненным планам Руслана удастся свершиться и он будет учиться, а в дальнейшем и трудиться в той отрасли, которую для себя выбрал.
     ...Учиться в Московском СВУ - престижно, интересно, полезно. Не каждая школа даже в столице может похвастать таким оснащением учебных кабинетов, такой обширной учебно-методической базой, таким высококлассным педагогическим составом. Большинство преподавателей здесь имеют высшие и первые квалификационные категории, удостоены почётных званий, отмечены ведомственными и государственными наградами. Ряд педагогов имеет учёные степени.
     Трудно не заметить и постоянно ведущегося обновления, модернизации учебного процесса. Скажем, сегодня в Московском СВУ создана электронная база знаний, которая даёт воспитанникам больше возможностей по изучению предметов, по их самостоятельной отработке. Введена инновационная система «Электронные дневники». Запущены в строй полностью оснащённые (в том числе импортным оборудованием) классы-лаборатории последнего поколения по физике, химии, биологии. Занятия в таких аудиториях вызывают у суворовцев неизменный интерес, ведь здесь ребята имеют возможность реализоваться не только в учебной, но и в научно-исследовательской деятельности и даже определиться с выбором будущей профессии. К слову, безопасность при проведении опытов в таких кабинетах также обеспечена на уровне мировых стандартов.
     Насыщенна в Московском СВУ и внеурочная жизнь. Список организуемых училищем экскурсионных мероприятий, различных творческих встреч, поездок впечатляет. Из последних - посещение ансамбля Московского Кремля, проведение урока физики в Политехническом музее, весенний юношеский бал в усадьбе Свиблово, урок литературы в Московском государственном музее С.А. Есенина, посещение аттракциона «Аэродинамическая труба», тур по суворовским местам. А добавьте сюда участие в различных спортивных турнирах, начиная от уровня района и заканчивая всеармейскими спартакиадами суворовцев и кадет. Кстати, программам физкультурно-спортивной направленности в училище уделяется особое внимание. В СВУ культивируются такие виды спорта, как атлетическая гимнастика, плавание, волейбол, баскетбол, футбол, спортивные единоборства. В распорядок дня включены занятия плаванием, организуется спортивно-массовая работа (для всех без исключения воспитанников), проводятся занятия в спортивных секциях.
     В целом программы, связанные с дополнительным образованием, с развитием суворовцев, не просто дополняют и расширяют учебный план училища. Они делают жизнь воспитанников интереснее, насыщеннее. Какой родитель не мечтает, чтобы его ребёнок проводил своё свободное время именно так? Сегодня в СВУ работают «Школа генеральных конструкторов», студия робототехники, студия музыкально-хоровых и хореографических коллективов. По последнему слову техники оборудована училищная фото- и телестудия. К услугам ребят есть также лекционный зал, два зала для видеоконференций. Действуют два отличных спортзала, тренажёрный зал, есть хороший стадион, бассейн с 25-метровыим дорожками. То есть для полноценного развития и вне рамок плановых учебных дисциплин у московских суворовцев сегодня есть все условия!
     - Профессиональный коллектив преподавателей и воспитателей, современная материально-техническая база и информационно-образовательные условия Московского СВУ создают все необходимые условия для предоставления качественных образовательных услуг, - говорит директор Федерального государственного общеобразовательного учреждения «Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», кандидат педагогических наук Александр Аглушевич.
     И с этими словами трудно не согласиться.
     На снимке: лучшие выпускники Московского СВУ 2011 года старший вице-сержант Руслан КОФАНОВ и вице-сержант Николай МАРКЕЛОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex