на главную страницу

31 Мая 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

«ВАЛДАЙ» НА «ДОНУ»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



Представители международного дискуссионного клуба «Валдай» впервые посетили объекты соединения противоракетной обороны (ПРО).

     В составе группы было около 30 участников военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай» из США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии.
     В ходе посещения командного пункта соединения ПРО делегации продемонстрировали особенности работы боевого расчёта командного пункта, а также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей.
     Напомним, что «ДОН-2Н» – радиолокационная станция кругового обзора. Она осуществляет непрерывный контроль космического пространства на высоте до 40.000 км и способна обеспечивать в установленной зоне ответственности обнаружение баллистических целей, их сопровождение, определение координат и наведение противоракет. Станция способна обеспечивать одновременный обзор всей верхней полусферы в зоне ответственности комплекса.
     Кроме того, уникальность РЛС «ДОН-2Н» заключается в её универсальности и многофункциональности. Станция выполняет задачи не только в интересах системы ПРО. Она также интегрирована в единую систему предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства РФ.
     В этот же день с участниками заседания военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай» встретился заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов. На встрече он изложил позицию Минобороны России по отдельным аспектам международной деятельности, в частности, перспективам сотрудничества с европейскими государствами и НАТО. Большое внимание было уделено созданию в Европе системы противоракетной обороны, российским оценкам её потенциальных возможностей и направленности. Подробно разъяснена суть предложений России по сотрудничеству, изложенных Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на саммите Совета Россия – НАТО в Лиссабоне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex