на главную страницу

31 Мая 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

Каддафи готов уйти достойно

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Ливийский лидер Муаммар Каддафи готов отказаться от власти при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии личной безопасности. Из источников, близких к ливийскому лидеру, стало известно, что в настоящее время сын Каддафи – Сейф аль-Ислам – возглавляет рабочую группу, которая обсуждает с оппозицией условия «безопасного и достойного отказа его отца от власти».

     При таком раскладе Переходный национальный совет Ливии (ПНС) готов «закрыть глаза» на бегство Каддафи из Ливии в одну из африканских стран. Лидер ливийской оппозиции Мустафа Абдул Джалиль заявил, что «ПНС не намерен преследовать и судить Каддафи, членов его семьи и ближайших помощников, если они переедут в одну из африканских стран, не связанных договором о выдаче разыскиваемых международным правосудием лиц Гаагскому трибуналу». До тех же пор пока лидер Джамахирии находится в Ливии, у оппозиции «не остаётся выбора, как только покончить с ним и его армией», считает Мустафа Джалиль.
     На фоне этих закулисных переговоров авиация НАТО в прошедшие выходные продолжила усиленно бомбить объекты на ливийской территории, уничтожая военную технику верных режиму войск. Так, в воскресенье вновь была подвергнута бомбардировке резиденция Каддафи в Триполи. В результате ракетных ударов с воздуха были разрушены сторожевые башни комплекса.
     Йемен стоит на пороге новой гражданской войны. Такая терминология в последние дни всё чаще звучит из уст аналитиков, выступающих на арабских телеканалах.
     В настоящее время части, подконтрольные опальному генералу Али Мохсену аль-Ахмару, командующему 1-й бронетанковой дивизией, который долгие годы считался «правой рукой» Салеха, но в марте перешёл на сторону оппозиции, контролируют север и запад Саны. Лояльные главе республики подразделения заняли позиции и установили блокпосты в оставшейся части столицы.
     В Сирии силы безопасности при поддержке армейских подразделений начали в воскресенье спецоперацию против вооружённых экстремистов в окрестностях Хомса – промышленного центра Сирии (160 км к северу от Дамаска). Блокированы города Талбиса и Растан вблизи шоссе Дамаск – Алеппо, где накануне по призыву оппозиционных фракций прошли антиправительственные выступления.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex