на главную страницу

31 Мая 2011 года

Спорт - инфо

Вторник

Версия для печати

Бил, бью и буду бить!

Футбол. Чемпионат России

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Форвард сборной России и питерского «Зенита» Александр Кержаков стал четвёртым футболистом, размочившим сотню, в новейшей истории российских первенств. До него по сто мячей и больше забивали: Олег Веретенников (143), Дмитрий Кириченко (119) и Дмитрий Лоськов (117). Если учесть тот факт, что ему всего 28 лет, то можно не сомневаться, что двух тёзок - Кириченко и Лоськова - он точно обойдёт. Ну а если продолжит штамповать забитые мячи, как в матче минувшего тура против «Спартака», где он отметился дублем, то может пасть, как, казалось, вечный рекорд Олега Веретенникова, а там чем чёрт не шутит и планка в 150 мячей. Стоит отметить, что наиболее реальные шансы разменять сотню есть у одноклубника Александра Сергея Семака, на счету которого 95 результативных ударов.

     Понятное дело, что после встречи «Зенита» со «Спартаком», которая, к слову, завершилась крупной победой питерцев, герой матча - Александр Кержаков - стал главной целью всех представителей СМИ.
     - В честь дня рождения города мы просто не могли проиграть или даже сыграть вничью, - заявил Кержаков. - Мы победили, показали хороший футбол и полностью переиграли «Спартак». Москвичи - принципиальный соперник как для болельщиков, так и для нас, и сегодняшняя атмосфера на стадионе тому подтверждение.
     Сегодня мы играли компактно, слаженно, в обороне большую роль сыграл Слава Малафеев - всё это и стало залогом успеха. Когда чувствуешь, что твои партнёры в обороне играют уверенно, без ошибок, это придаёт сил. Думаю, мы грамотно воспользовались своими моментами и на всех участках переиграли соперника. «Спартак» - сильный раздражитель для нас, а переиграть его дома было вдвойне приятно. Что же касается меня, то пусть злятся мои «доброжелатели», но у меня одна философия, о которой я многократно заявлял: бил, бью и буду бить.
     Кстати, переиграв «Спартак», «Зенит», набрав 19 очков, догнал махачкалинский «Анжи», единолично возглавлявший в течение двух дней турнирную таблицу, после гостевой победы над «Локомотивом» - 2:1. Стоит отметить, что после минувшего тура сразу четыре команды набрали по 19 очков. Помимо «Зенита» и «Анжи» столько же результативных баллов в активе «Динамо», переигравшего «Краснодар», - 1:0 и ЦСКА, довольствовавшегося ничьей в матче против «Кубани», - 1:1. Однако не стоит забывать, что у красно-синих ещё одна игра в запасе. 21 июля армейцы на выезде сразятся с новичком элитного дивизиона - нижегородской «Волгой».
     Могли ли армейцы единолично возглавить турнирную таблицу, то есть обыграть «Кубань»? Конечно, могли. Моментов было предостаточно. Однако нельзя не отметить умелую игру в обороне, а также на контратаках «Кубани». Ведь будь чуточку расторопнее Давыдов, вышедший на третьей добавленной минуте один на один с Акинфеевым, была бы у москвичей «баранка», а так хоть что-то. Нельзя не отметить, что в очередной раз не попал в заявку на матч Дзагоев, которого в целях профилактики отправили в молодёжку. Если кто забыл: в финале Кубка России он не сдержался и резко отреагировал на решение Слуцкого заменить его на Хонду. В итоге знание ненормативной лексики сыграло с Аланом злую шутку. Кстати, хоть в стане армейцев эту информацию и не подтверждают, говоря, что это внутренние дела клуба, поговаривают, что дни Дзагоева в ЦСКА сочтены: мол, в период дозаявок юного армейца отдадут в аренду. Правда, куда, пока неизвестно.
     Результаты других матчей тура: «Спартак-Нальчик» - «Терек» - 2:2, «Крылья Советов» - «Ростов» - 2:2, «Рубин» - «Томь» - 4:1. Ещё один матч тура между «Амкаром» и «Волгой» завершился вчера вечером уже после того, как номер был сдан в печать.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex