Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

31 Мая 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Арабский восток сможет изменить мир?

  События в Ливии в частности и на арабском Востоке в целом получают неожиданные повороты. Складывается впечатление, что всё только раскручивается, и вряд ли даже самый смелый прогноз сможет точно определить, как долго продлятся «арабские революции» и к каким результатам для региона и мира они могут привести. Тем не менее вникать в происходящее, разбираться в хитросплетениях ситуации необходимо, тем более надо делать какие-то выводы. Сегодня нам помогает в этом директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.
 || Беседу вёл Александр ФРОЛОВ.


Каддафи готов уйти достойно

  Ливийский лидер Муаммар Каддафи готов отказаться от власти при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии личной безопасности. Из источников, близких к ливийскому лидеру, стало известно, что в настоящее время сын Каддафи – Сейф аль-Ислам – возглавляет рабочую группу, которая обсуждает с оппозицией условия «безопасного и достойного отказа его отца от власти».
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Векторы развития войсковой ПВО

  С 26 по 27 мая 2011 г. в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) прошла XVIII военно-научная конференция «Проблемы теории и практики развития войск ПВО СВ в современных условиях».

Место проведения конференции было выбрано не случайно, ведь вся научная работа Смоленской академии направлена на развитие военной теории, оперативного искусства и боевого применения войсковой ПВО, повышение боеготовности её соединений и частей, эффективности подготовки офицерских кадров для рода войск, совершенствование вооружения и военной техники войсковой ПВО. Для этого у Военной академии войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ есть все возможности. Вуз сегодня представляет собой единый учебно-научный центр, в котором осуществляется многоуровневое обучение офицеров с высшей оперативно-тактической и полной военно-специальной подготовкой для органов управления, соединений и воинских частей войсковой ПВО и других ведомств, а также подготовка квалифицированных научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского образования (в военной докторантуре, адъюнктуре и путём соискательства учёных степеней).

 || Александр ТИХОНОВ.


Выбирая жизненный путь

  В эти дни во всех российских общеобразовательных школах проходит государственная (итоговая) аттестация и сдача единого государственного экзамена выпускниками 9-х и 11-х классов. Идут эти мероприятия и в суворовских военных училищах и кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации. Одновременно в этих учебных заведениях организована плановая работа по набору очередной смены воспитанников, которым предстоит сменить выпускников. О том, как сегодня живут российские суворовцы и кадеты, как хранят традиции своих училищ и корпусов, с чем вступают в новую жизнь, «Красная звезда» планирует рассказать в серии публикаций на эту тему. Сегодняшний наш рассказ – о Московском суворовском военном училище.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


«ВАЛДАЙ» НА «ДОНУ»

  Представители международного дискуссионного клуба «Валдай» впервые посетили объекты соединения противоракетной обороны (ПРО).

В составе группы было около 30 участников военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай» из США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии.
  В ходе посещения командного пункта соединения ПРО делегации продемонстрировали особенности работы боевого расчёта командного пункта, а также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей.

 || Анна ПОТЕХИНА.



Приказ

  ПРИКАЗ

Федерального агентства по поставкам вооружения, военной,специальной техники и материальных средств
  23 марта 2011 г.№ 82

Армия и общество

  Контроль за призывом
  В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ организован постоянный контроль за ходом проведения призыва в Вооружённые Силы и другие силовые структуры.

 || Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

События, комментарии

  Готов к труду и обороне
  В Москве завершился VII Военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне», который в соответствии с поручением Президента РФ (№ Пр-3325 от 16.11.2010 г.) проходил с 24 по 29 мая этого года на Красной площади.Данное мероприятие состоялось под патронатом Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны, МВД, ФСБ, ФСО, Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики.

 || Роман БИРЮЛИН.
  От «вертушки» не уйдёшь...
  В минувшие выходные в Дагестане ликвидировали ещё одну бандитскую «лёжку».Как сообщили в республиканском МВД, в Карабудахкентском районе в лесистой местности был обнаружен блиндаж боевиков, в котором находились шесть самодельных взрывных устройств, компоненты для изготовления взрывных устройств, в частности мешки с аммиачной селитрой, алюминиевой пудрой и т.д., а также продукты питания и обмундирование. Недалеко от блиндажа были замечены двое вооружённых людей, которые пытались скрыться в гуще леса. Они были уничтожены огнём с поднятого на поиски армейского вертолёта. При них кроме оружия находилось одно взрывное самодельное устройство. Их личности устанавливаются.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Памятные даты июня
  1 июня - День Северного флота.1 июня 1931 года в городе Иваново создан опытный авиаотряд на базе самолётов ТБ-1 и Р-5. Положено начало отечественной военно-транспортной авиации.

Страна и мир

  Москва попрощалась с Сергеем Багапшем
  В Культурном центре Вооружённых Сил России в Москве состоялось прощание с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся 29 мая на 63-м году жизни через неделю после проведённой ему в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России операции на правом лёгком. Проститься с Сергеем Багапшем пришло много москвичей, в том числе российских военнослужащих.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

  Бил, бью и буду бить!

Футбол. Чемпионат России
  Форвард сборной России и питерского «Зенита» Александр Кержаков стал четвёртым футболистом, размочившим сотню, в новейшей истории российских первенств. До него по сто мячей и больше забивали: Олег Веретенников (143), Дмитрий Кириченко (119) и Дмитрий Лоськов (117). Если учесть тот факт, что ему всего 28 лет, то можно не сомневаться, что двух тёзок - Кириченко и Лоськова - он точно обойдёт.

 || Роман БИРЮЛИН.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства