на главную страницу

31 Мая 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено международным отделом.



     КНР
     
Две установки на одном шасси

     Китайская корпорация CPMIEC создала новый модульный оперативно-тактический ракетный комплекс и начала предлагать его на экспорт. Комплекс, который, как предполагается, может поражать цели на расстоянии до 400 километров, представляет собой два типа пусковых установок для разных ракет на одном мобильном шасси. Индекс нового комплекса не уточняется. Известно, что он создан путём совмещения двух комплексов – SY-400 и BP-12A, стоящих на вооружении Китая. На одной мобильной платформе WS 2400 с колёсной формулой 8x8 размещены две вертикальные пусковые установки по четыре ракеты каждая. Для первой, позаимствованной у SY-400, используются ракеты калибра 400 миллиметров, а для второй, на базе BP-12A, – калибра 600 миллиметров. Оба комплекса могут оснащаться ракетами с разными типами боевых частей, включая осколочно-фугасную, фугасно-зажигательную и кассетную с кумулятивными осколочными боевыми элементами. Масса боевой части в среднем составляет 200–300 килограммов.
     

     США
     
Перемены в Пентагоне

     Ожидается, что в ближайшие дни президент США Барак Обама объявит о предстоящей отставке главы объединёного комитета начальников штабов (ОКНШ) адмирала Майкла Маллена. Сделано это будет в связи с тем, что у Маллена заканчивается срок пребывания на посту (без права продления). Наиболее вероятным кандидатом на пост нового главы ОКНШ называют нынешнего начальника штаба армии США Мартина Демпси. Генерал участвовал в операции «Буря в пустыне» (1991 год), в иракской войне (2003 год), в борьбе с мятежниками на Филиппинах. С декабря 2008 года он возглавлял командование учебных и научных исследований по строительству армии в Форт-Монро. До этого – с февраля 2008 года – временно исполнял обязанности командующего центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Ирак, Афганистан и Иран. Ещё ранее отвечал за создание новых вооружённых сил Ирака. На должность начальника штаба сухопутных сил назначен 17 марта нынешнего года.
     Барак Обама на прошедшей неделе предложил также конгрессу утвердить в должности главы Пентагона нынешнего директора ЦРУ Леона Панетту. На освобождающееся место Панетты президент США предлагает Дэвида Петреуса, который в настоящее время выполняет обязанности командующего войсками Америки и НАТО в Афганистане.
     

     Индия
     
Массовая закупка беспилотников

     Министерство обороны Индии намерено значительно увеличить объёмы закупки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Согласно планам военных, в ближайшие 3–4 года в войска поступят по меньшей мере 1,5 тысячи новых беспилотников разных типов – от малых до высотных с большой продолжительностью полёта. В ближайшее время, как ожидается, будут обнародованы сразу два запроса на информацию о поставке БПЛА. В частности, сухопутные войска Индии обнародуют запрос на информацию о беспилотниках, способных совершать полёты на высоте до 4,3 тысячи метров. Таких аппаратов военные намерены приобрести 530 единиц. Параллельно ВВС Индии объявят тендер на поставку 150 беспилотников, способных совершать полёты на высоте до 6,7 тысячи метров на протяжении 1,5 часа с полезной нагрузкой в 4–5 кг. В настоящее время на вооружении Индии стоят беспилотники Heron, Searcher Mk.II и Harop производства израильской компании IAI. Кроме того, Организация оборонных исследований и разработок Индии занимается созданием средневысотного беспилотника Rustom-H с большой продолжительностью полёта. Объём финансирования программы составляет 225 млн. долларов. Rustom-H способен совершать полёты на высоте до 7,6 тысячи метров на протяжении 12–15 часов и нести полезную нагрузку 75 кг. Параллельно ВМС Индии, IAI и индийская компания HAL ведут разработку беспилотной версии вертолёта Chetak для использования на кораблях. Он сможет совершать полёты на высоте до 4,6 тысячи метров на протяжении 6 часов. Масса полезной нагрузки, которую сможет принимать на борт беспилотный Chetak, составит 220 кг, а сам аппарат сможет развивать скорость до 186 км в час.
     

     ФРГ
     
Признаны виновными

     Немецкий суд 26 мая признал семерых бывших военнослужащих бундесвера виновными в нанесении телесных повреждений своим сослуживцам. Таким образом, была поставлена точка в многолетнем процессе по обвинению военных инструкторов в издевательствах над срочниками. Суд при этом отказался назначать какое-либо наказание, посчитав, что оплата осуждёнными большей части расходов на судебное разбирательство, которые за семь лет составили 40 тысяч евро, а также тот факт, что все семеро в итоге лишились работы в бундесвере, уже являются для них достаточным наказанием. Напомним, что речь идёт об инциденте, произошедшем летом 2004 года. Унтер-офицеры военного гарнизона имени барона фом Штайна (Северный Рейн – Вестфалия) нападали на новобранцев, похищали их и отвозили в уединённое место, где подвергали допросу с пристрастием. Как удалось установить, допросы велись жёстко, пойманных били, пытали водой, заливая в нос и рот, а кроме того, имитируя пытки, использовали слабые разряды электрического тока. Всего, по данным обвинения, через «взятие в заложники» прошли около 160 солдат гарнизона имени барона фом Штайна. Никто из пострадавших не пожаловался в правоохранительные органы: об «учениях» стало известно случайно.
     

     Великобритания
     
Заложен «Принц Уэльский»

     Британская компания BAE Systems приступила к строительству второго авианосца типа «Куин Элизабет» «Принс оф Уэльс». На церемонии нарезки первой стальной заготовки в Говэне присутствовал министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Как ожидается, спуск корабля на воду состоится в 2018 году. На кораблях этого типа министерство обороны Великобритании ранее планировало использовать американские перспективные истребители F-35B, способные совершать укороченный взлёт и вертикальную посадку. Из-за сокращения расходов военного бюджета военное ведомство в 2010 году решило отказаться от покупки F-35B и купить палубную версию истребителя F-35C, для взлёта которой нужны катапульты. Предположительно, на «Принс оф Уэльс» будут установлены электромагнитные катапульты, разработку которых министерство обороны Великобритании заказало у французской компании Converteam в сентябре 2010 года. Сумма сделки составила 650 тысяч фунтов стерлингов (1,07 миллиона долларов). Подробности о новой катапульте для британского авианосца пока неизвестны.
     
По ожирению не уступают американцам

     Более половины солдат британской армии имеют избыточный вес или страдают ожирением. Такие неутешительные выводы были сделаны министерством обороны Великобритании на основании исследования данных примерно 50 тысяч военнослужащих в возрасте от 17 до 55 лет. Большинство из них были мужчины, но 3,5 тысячи являлись женщинами. Выяснилось, что лишние килограммы имеются у 44,9 процента британских солдат. Их средний вес составлял при росте примерно 6 футов (182 сантиметра) между 82 и 95 килограммами. У женщин ростом 164 сантиметра средний вес был от 64 до 76 килограммов. Состояние ещё 12,1 процента военнослужащих было классифицировано как ожирение или хуже. Эти цифры показывают, что служащие британской армии быстрыми темпами догоняют своих американских коллег, которые в прошлом были признаны «слишком толстыми, чтобы воевать». Военные чиновники пришли к выводу: лишний вес солдат является большой проблемой, ставящей под угрозу здоровье военнослужащих и снижающей их оперативность.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex