на главную страницу

31 Мая 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Минобороны РФ
     
Почётный караул в Италии

     Военнослужащие 154-го отдельного комендантского полка, дислоцированного в Москве, 2 июня примут участие в военном параде в столице Италии Риме в честь 150-й годовщины провозглашения республики, пронеся по проспекту Императорских форумов Государственный флаг Российской Федерации. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. Данный визит российских военнослужащих по приглашению руководства министерства обороны Италии предусмотрен планом мероприятий Минобороны России по развитию связей с армиями зарубежных государств. Возглавлять знамённую группу будет заместитель командира батальона старший лейтенант Максим Малахов. Несмотря на молодость, этот офицер имеет уже большой опыт участия в мероприятиях высокого ранга. На недавно состоявшемся в Москве Параде Победы он возглавлял знамённую группу к Знамени Победы.
     Ровно полтора века назад Италия перестала быть монархией. Ежегодные военные парады в честь провозглашения Республики проходят во всех крупных городах страны в соответствии с законом, подписанным президентом Италии в 2000 году. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят войсковые парадные расчёты, а в небе пролетают истребители, распыляя цвета национального флага.
     

     Из Армении
     
Сбор с сержантами

     В 102-й российской военной базе, дислоцирующейся в Республике Армения, завершился пятидневный командирский сбор с сержантами соединения. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, основное внимание было уделено сержантам, прибывшим с молодым пополнением. Офицерами управления базы были проведены занятия по тактической, огневой, строевой подготовке. Младшие командиры совершенствовали навыки управления своими отделениями (взводами) в различных условиях боевой обстановки, а также в поддержании вооружения и военной техники в исправном состоянии, работе на средствах связи, порядке организации службы войск. Заключительным этапом сборов стала сдача нормативов по физической подготовке.
     

     С Балтийского флота
     
На повестке – жилищный вопрос

     В рамках контроля за исполнением поручений Президента РФ по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильём командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков совершил объезд строящихся жилых домов. Основной целью поездки стала проверка темпов и качества строительства жилья, а также степени готовности ввода объектов в эксплуатацию. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, командующий осмотрел 135-квартирный жилой дом в Калининграде по улице Гайдара, предназначенный для обеспечения военнослужащих служебным жильём. Сейчас в доме завершаются отделочные работы. Заселение квартир планируется в июне. Очередным пунктом в плане поездки стала строительная площадка по улице Маршала Борзова в Калининграде, где идёт возведение пяти жилых домов на 396 квартир для обеспечения военнослужащих флота постоянным жильём. Сдача первого дома планируется уже в конце сентября.
     В настоящее время в Калининградской области в очереди на постоянное жильё числятся около 3.000 военнослужащих. Потребность в служебном жилье составляет свыше 5.000 квартир. «До конца 2012 года все военнослужащие Балтийского флота, имеющие право на постоянное жильё, должны быть обеспечены благоустроенными квартирами», – отметил командующий.
     

     С Черноморского флота
     
Дежурства у кавказских берегов

     Корабли бригады охраны водного района, где командиром капитан 1 ранга Валерий Зубков, продолжают выполнять ответственные задачи по поддержанию благоприятной оперативной обстановки в районе кавказских берегов. Как сообщил сотрудник газеты «Флаг Родины» Владимир Пасякин, на днях МПК «Александровец» под командованием капитана 3 ранга Владимира Коробкова и морской тральщик «Вице-адмирал Жуков» (командир капитан 3 ранга Игорь Евдоченко) вышли из Севастополя и успешно завершили переход в Новороссийск, где приступили к выполнению поставленных задач. Старшим на переходе был командир дивизиона малых противолодочных кораблей капитан 2 ранга Олег Завгородний. В свою очередь, дежурство у кавказских берегов завершили МПК «Суздалец» под командованием капитана 3 ранга Николая Благодарного и новейший морской тральщик из Новороссийской ВМБ «Вице-адмирал Захарьин», где командиром капитан 3 ранга Денис Луговой.
     

     Из ВВО
     
Положительные тенденции в укреплении правопорядка

     В 29-й армии Восточного военного округа подведены итоги деятельности командиров всех уровней, офицеров и специалистов воспитательных структур по укреплению правопорядка и воинской дисциплины за первое полугодие 2011 года. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей 29-й армии Валерий Щебланин, по данным оперативного учёта, в соединениях и воинских частях 29-й армии по сравнению с предыдущим полугодием количество правонарушений снизилось на 30 процентов. На лидирующих позициях положение дел в зенитно-ракетной бригаде армии, где в этом году нет происшествий и преступлений. Существенно (на 80 процентов) снизилось количество преступлений на почве уклонений от службы. Среди участников преступлений на 25 процентов меньше стало офицеров, на 74 процента – сержантов и солдат по контракту, на треть – военнослужащих по призыву. Проблемными участками для командования и командиров 29-й армии остаются нарушения на почве межличностных отношений, организация и системное обеспечение эффективности профилактической и предупредительной работы. Во всех воинских структурах будут приняты решения по организации предупредительно-профилактической работы на второе полугодие всеми командирами, начиная от взводных.
     

     Из ЦВО
     
Юбилеи военных училищ

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЦВО Андрея Бондаренко, в Ульяновске торжественно отметили 75-летие Ульяновского высшего военного инженерного ордена Красной Звезды училища связи им. Г.К. Орджоникидзе (УВВИУС). За время своего существования оно подготовило более 25 тысяч офицеров войск связи для всех видов и родов войск Вооружённых Сил СССР, Российской Федерации и зарубежных государств. Его выпускники принимали участие во всех войнах и локальных конфликтах. Семь из них удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя России, 63 стали генералами. Сегодня выпускники этого военного вуза занимают высокие должности начальников войск связи в вооружённых силах Белоруссии, Украины, Казахстана.
     На юбилейные мероприятия собрались сотни выпускников. Состоялось торжественное построение и возложение цветов к памятным знакам орденоносного вуза. Ветеранов УВВИУС тепло поздравил с юбилеем губернатор – председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов.
     А ровно за неделю до этого юбилея отметили 75 лет со дня образования Оренбургского высшего Краснознамённого зенитного ракетного училища (ОВЗРУ) в созданном на его фондах Оренбургском президентском кадетском училище (ОПКУ). Состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой выпускникам легендарной оренбургской «зенитки», из которых семеро заслужили звание Героя Советского Союза, 3.474 удостоены боевых орденов. Было объявлено о создании Оренбургской региональной общественной организации «Содружество оренбургских зенитчиков».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex