на главную страницу

1 Июня 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Стучитесь в университет

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны России Анатолию Сердюкову и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
     25 мая на встрече Дмитрия Медведева с выпускниками интернатов для детей-сирот был поднят вопрос о том, чтобы дать всем выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение. Один из участников встречи с главой государства посетовал, что поскольку он начал учиться поздно, то оканчивает учебное заведение в возрасте 20 лет и не успевает подать документы в вуз и призывается на военную службу.
     «Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны. Когда бы человек ни оканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», - заявил тогда Президент России.
     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в Министерстве обороны РФ организована работа по подготовке предложений о расширении списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
     В частности, министр обороны поручил провести консультации с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также депутатским корпусом о подготовке и рассмотрении соответствующих поправок в действующее законодательство. Уже 3 июня представители военного ведомства примут участие в заседании Комитета по обороне Государственной Думы РФ по вопросу расширения списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Будет обсуждаться возможность получения права на отсрочку выпускниками школ и учреждений среднего профессионального образования призывного возраста в целях предоставления им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex