на главную страницу

1 Июня 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Куда приведёт «дорожная карта»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Миссия побывавшего в понедельник в Триполи президента ЮАР Джейкоба Зумы, который возглавляет группу высокого уровня Африканского союза по Ливии, завершилась достижением определённого дипломатического прогресса. На состоявшейся в столице Джамахирии встрече Муамар Каддафи обратился к Зуме с просьбой созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором должны быть пересмотрены «механизмы применения резолюции 1973».


     Зума, со своей стороны, напомнил, что Африканский союз предлагает конфликтующим сторонам в Ливии «дорожную карту» мирного урегулирования, которая была ранее согласована с Каддафи, однако её отвергли повстанцы под руководством Переходного национального совета (ПНС). План направлен на то, чтобы положить конец вооружённому противостоянию в Джамахирии, и предусматривает прекращение огня и объявление переходного периода до проведения там демократических выборов. Африканский союз также выступает за прекращение воздушных атак со стороны Североатлантического альянса.
     «Мы не можем позволить этому конфликту продолжаться, - подчеркнул южноафриканский лидер. - Он становится всё сложнее и может завершиться печально как для Ливии, так, возможно, и для самого Каддафи». По словам Зумы, Каддафи готов воплощать «дорожную карту». При этом ливийский лидер настаивает на том, чтобы всем ливийцам была предоставлена возможность договориться между собой. Однако Зума не уточнил, готов ли Каддафи к отставке.
     Важный с точки зрения урегулирования конфликта в Ливии визит президента ЮАР в Триполи проходил на фоне непрекращающихся бомбардировок силами НАТО позиций и укреплений, сохраняющих верность ливийскому лидеру позиций регулярных армейских частей и гражданских объектов Джамахирии. В частности, в сводке командования операцией альянса указывается, что за истёкшие сутки силы НАТО уничтожили четыре командных бункера, три склада боеприпасов, военную топливную станцию и свыше 10 единиц военной техники, в том числе две ракетные системы ПВО, два самоходных орудия и семь военных грузовиков. Всего с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии, 31 марта, международные силы совершили 8.878 боевых вылетов, из них 3.385 ударных вылетов.
     Кроме того, в рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды Джамахирии сейчас патрулируют 19 военных кораблей. С начала операции было опрошено по радио 1.093 торговых судна, 60 судов были остановлены для проведения инспекций на борту, семи из них был запрещён вход в ливийские порты. В свою очередь в контексте осуществления гуманитарной операции НАТО военные альянса отследили доставку в Ливию 285 партий соответствующих грузов по воздуху, суше и морю.
     Тем временем на пресс-конференции в Риме один из бывших генералов армии Каддафи Малюд Масуд Халаси сообщил, что 120 офицеров вооружённых сил Ливии оставили службу у Каддафи и покинули страну. По его словам, у лидера Джамахирии «осталось не более 20 процентов его армии». «Вокруг Каддафи остались лишь несколько сотен солдат, а генералов - не более десяти», - сказал он, добавив, что «между сторонниками правительства полностью отсутствует связь». В свою очередь бывший секретарь ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (глава МИД) Абдель Рахман Шалькам, также перешедший на сторону повстанческого ПНС, уточнил, что восемь из 120 офицеров Каддафи приехали в Рим и им удалось «бежать при помощи итальянских спецслужб».
     Итальянские СМИ также сообщили, что более 900 незаконных иммигрантов высадились вчера на юге острова Сицилия, в районе города Рагуза. Среди 963 человек - 130 женщин и около 40 детей. Они прибыли на старом рыбацком судне длиной 25 метров, которое в любой момент могло пойти ко дну. Только благодаря вмешательству сотрудников итальянской береговой охраны удалось избежать трагедии. Все нелегалы - выходцы из африканских стран к югу от Сахары. Они отплыли от берегов Ливии, уточняют итальянские официальные лица. Мигранты размещены в местном центре временного приёма и в скором времени будут переправлены в подобные структуры в других частях страны.
     Вопрос о приёме нелегалов и помощи им в море вновь стал камнем преткновения между Италией и Мальтой. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони обвиняет мальтийские власти в том, что они не оказывают помощь терпящим в их водах бедствие лодкам с беженцами.
     На фоне дипломатической активности ЮАР в Ливии сирийские силы безопасности продолжили в понедельник операцию по преследованию вооружённых экстремистов в окрестностях города Хомса - промышленного центра Сирии (160 км к северу от Дамаска). В ходе спецоперации в городах Талбиса и Растан были задержаны десятки членов антиправительственных формирований, захвачено большое количество оружия и боеприпасов. В перестрелках с бандитами погибли четверо военнослужащих, в том числе один офицер, ещё 14 получили ранения. Среди оказавших сопротивление экстремистов есть убитые и раненые.
     Представители Национальной лиги в защиту прав человека утверждают, что в минувшую «пятницу гнева» акции протеста прошли в 91 населённом пункте Сирии, в столкновениях со стражами порядка погибли 12 человек. Сирийские власти заявляют, что беспорядки в стране провоцируют исламисты и связанные с зарубежными центрами «подстрекатели». За 10 недель жертвами их нападений стали свыше 120 военнослужащих и полицейских. Правозащитники-диссиденты, находящиеся в Египте и Турции, оценивают численность погибших манифестантов приблизительно в 1 тысячу человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex