на главную страницу

1 Июня 2011 года

Последний звонок

Среда

Версия для печати

Пансион: первый выпуск

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     В конце мая пронзительно-тревожная трель колокольчика звучит для выпускников средних школ особенно: это последний звонок. Хотя на самом деле это первое приглашение в новую жизнь. Радость от предстоящей встречи с ней сменяется слезами и грустью от прощания с детством, со школьными товарищами. Этот звонок прозвучал и для первых пятидесяти пяти выпускниц трёх 11-х классов Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», который ныне возглавляет Лариса Максимова. Три года назад в этом необычном учебном заведении, созданном в сентябре 2008 года по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, начали учёбу 180 дочерей военнослужащих, в том числе и погибших при исполнении воинского долга, участников боевых действий, удостоенных за выполнение своего воинского долга государственных наград, проходящих военную службу в отдалённых гарнизонах, девочек из неполных и многодетных семей со всей России – от Владивостока и Хабаровска до Калининграда и Мурманска, а также из стран СНГ (Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Украина, Молдавия), на территории которых дислоцируются подразделения Вооружённых Сил РФ. Учатся здесь с
     5-го по 11-й класс. Воспитанницы находятся на полном государственном обеспечении.
     В позапрошлом году их стало уже 320, а в прошлом сентябре учебный год начали 545 воспитанниц. Увеличить набор в пятые – восьмые классы удалось за счёт ввода в эксплуатацию нового четырёх-этажного учебного корпуса с двумя столовыми, двух жилых корпусов. Теперь у девочек рядом со спортзалом есть и свой крытый 25-метровый плавательный бассейн на пять дорожек, и великолепный актовый зал на 700 мест.
     Напомним, что в пансионе, кроме изучения предметов обязательной школьной программы, можно серьёзно заниматься спортом, танцами, осваивать три иностранных языка, получать художественное и музыкальное образование. Созданы дополнительно целые школы: стиля, этикета, журналистики. Столь серьёзные образовательные, воспитательные задачи требуют и соответствующего подхода. Поэтому, кроме учёбы, в пансионе организуются походы в театры, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми. Гостями пансиона были супруга Президента России Светлана Медведева, известные артисты, легендарный дирижёр и первый альтист мира Юрий Башмет, поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок. Друзьями воспитанниц стали многие чемпионы Олимпиад мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию... Здесь побывали и творческие коллективы – группа «Корни», Ансамбль песни и пляски Московского военного округа.
     Воспитанницы активно участвуют в культурной жизни столицы. Недавно в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади состоялся финал «Молодёжной лиги
     КВН-2011», в котором состязались воспитанники кадетских корпусов, суворовских, Нахимовского, президентского кадетского училищ Минобороны РФ. Учредителем этого конкурса стало военное ведомство. Организацию и непосредственное проведение игр КВН осуществляли Департамент образования Минобороны и Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. В соревнованиях весёлых и находчивых команда пансиона «Экспансия», капитаном которой была одна из нынешних выпускниц Виктория Мельникова, стала лучшей! Кстати, именно Виктории было поручено вместе с лучшей воспитанницей 5 «А» класса Анастасией Афанасьевой дать прощальный звонок в заключение праздника. А праздник этот тоже был необычным – домашним и торжественным одновременно. Потому что играл военный оркестр, звучал Государственный гимн России, на сцене был флаг пансиона...
     На праздник последнего звонка к воспитанницам приехали руководитель Департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева, советник министра обороны РФ Татьяна Синилова, начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ Александр Щепелев, начальник Военного университета Валерий Марченков, начальник ЦАТРА Виктор Якимов и другие представители государственных структур, общественных организаций, в частности Центрального совета Союза ветеранов Космических войск, которые так или иначе помогают пансиону.
     Слова напутствия в этот день от гостей и наставников звучали совсем не казённо.
     – Девочки, дорогие наши, впереди у вас выпускные и вступительные экзамены, где вы сможете показать серьёзный уровень знаний, полученных за три года в пансионе. Мы верим в вас, любим, переживаем за вас. И не прощаемся с вами, вы всегда найдёте здесь поддержку и понимание.
     Вот так по-доброму открывала праздник руководитель Департамента образования Министерства обороны РФ.
     Честно говоря, на этом празднике практически все ученицы и их учителя тщетно пытались скрыть слёзы. Выпускницы говорили много тёплых слов о своих наставниках, о классных руководителях – Ирине Крапивиной, Галине Никитиной, Татьяне Гавриковой, о тех, кто учил их русскому языку и литературе, биологии, математике, физкультуре, иностранным языкам...
     Откровенно говоря, не знаю, смогла бы я отпустить своего ребёнка учиться так далеко и надолго. Но чем больше знакомишься с жизнью пансиона, общаешься с воспитанницами, тем больше жалеешь, что у тебя самой не было возможности учиться в такой замечательной школе.
     – Поверьте: преподаватели, все работники пансиона относились к нам как к родным, – в один голос говорили мне девчонки, которых успевала буквально поймать в этой праздничной суматохе. Ведь и на сцене выступать было надо, и цветы дарить гостям, и самим принимать поздравления и подарки. Младшие воспитанницы преподнесли каждой из выпускниц небольшие сувениры, символы пансиона – маленькие розочки, изготовленные на занятиях дополнительного художественного образования. Кстати, партнёрами в одном из концертных номеров на празднике у выпускниц были воспитанники из МВСУ. Они замечательно танцевали вместе вальс, благо порепетировать есть возможность. Воспитанницы пансиона не раз блистали на балах в Культурном центре Вооружённых Сил РФ, выезжали на дискотеки в Московское военно-музыкальное училище, сами принимали у себя гостей.
     Как сложатся судьбы девочек, первыми покинувших стены уникального учебного центра, попробуем проследить вместе с вами, дорогие читатели «Звёздочки». Ведь это наши наследники, наше будущее. Они достойно учились все эти непростые для них три года вдали от родного дома, получили высокий уровень знаний. Многие выпускницы хотят пойти по военной стезе. И они понимают, что эта жизненная дорога непроста, ведь им, офицерским дочкам, хорошо знакомы сложности гарнизонного быта. Некоторые собираются поступать в Военный университет. Танечка Котова из города Ясный Оренбургской области, Юля Чехранова из Знаменска Астраханской области будут сдавать экзамены на прокурорско-следственный факультет, Оксана Перфилова – на финансово-экономический, Люба Парий из подмосковной Коломны видит себя военным лингвистом-переводчиком. Юля Островская из Калининграда и Марина Чухванцева из Кореновска Краснодарского края мечтают стать военными врачами, собираются учиться в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.
     Такие профессии есть и на «гражданке», но слова «военный специалист» подчёркивают дополнительную сложность и армейскую специфику.
     Большинство девочек собираются поступать в обычные московские вузы. У Вали Малиновской из Тольятти в семье подрастает младший братишка Родион. Вот он, может быть, станет в дальнейшем офицером, как папа. Для начала попытается поступить в Оренбургское президентское кадетское училище. А вот Валентина собирается подать документы сразу в несколько вузов с направленностью на экономику, логистику, маркетинг и т.п. Об учёбе в пансионе она отзывается с восторгом, ведь именно он подарил ей возможность великолепного жизненного старта.
     – К тому же мы здесь ведь не просто учимся. Ой, учились, – загрустила вдруг Валя. – Мне удалось познакомиться с такими интересными людьми! Они приезжали к нам в гости, многие из их советов, уверена, очень пригодятся. Я открыла здесь для себя волшебство театра. А в скольких музеях мы побывали!
     Если Валя решила попытать счастья сразу в нескольких вузах, то Таня Волобуева из Ахтубинска Астраханской области твёрдо выбрала для себя Плехановскую академию, Настя Кочнева из Кузнецка Пензенской области – РУДН, юридический факультет. А Аня Волощенко из Миллерово Ростовской области собирается попробовать себя в журналистике, поступить в МГУ. Ещё обучаясь дома, в 7-8-м классах, она с друзьями выпускала школьную газету, так что это не сиюминутное решение, а вполне осознанное. В пансионе была возможность развиваться и в этом направлении.
     Кто знает, может быть, выпускница пансиона Алёна Зарытова из Воронежа станет спортивной гордостью России. Она серьёзно занимается борьбой. Кандидат в мастера спорта по борьбе сумо, имеет 1-й разряд по самбо. Она уже чемпионка Москвы по борьбе сумо среди женщин, а на первенстве и чемпионате России по сумо заняла два третьих места – в возрастной категории до 18 лет и среди юниоров.
     Кто-то может сказать: ну что такое пансион? Это почти казарма! И будет совсем не прав. Здесь как раз тот случай, когда доброе начинание подкрепляется искренней заботой о гармоничном, духовном, нравственном воспитании юных, тех, кому строить будущее страны в лучших традициях Отечества. И ещё. Надо слышать, как девочки, перед тем как отправиться в празднично украшенный зал, дружно скандировали, совсем не по команде, придуманную ими на ходу речёвку: «Пансион, мы тебя любим!» И выглядели в этом порыве единой семьёй, крепкой и дружной.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex